Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (183)
7 января 2009 г.

Передовица Лефт.ру

Из Израиля о бомбежке Газы и о личных впечатлениях

Алла Никонова

Неблагодарность эта заключается в том, что жители Газы не желают очистить место для расы господ – и.е., или хотя бы сидеть смирно, тихо помирать и даже не мечтать о возвращении своей земли и свободы.

Воссоединение

Новогодние подарки Санта Клаусу от Снегурочки

Владимир Зуев

В этом году дедушка Санта Клаус и девочка-Снегурочка начали дарить подарки послушным украинцам на два месяца раньше обычного. И столько надарили всякого, что простодушные и легковерные украинцы даже не знают, что им делать со всеми этими подарками – то ли сразу повеситься, то ли подождать до весны – авось пронесет, и как ни будь, выживем.

Украина и «цветные революции»

Владимир Зуев

На взгляд многих украинских русофилов, многолетнее пребывание на должности российского посла в Киеве Черномырдина Виктора Степановича, кроме анекдотов в его адрес и насмешек над его манерой изъясняться, ничего не добавило к улучшению российско-украинских отношений.

Идеологическая борьба

Гарет Эванс - идеолог гуманитарного империализма

Знай своего врага: империализм XXI века

Алла Никонова

Гаити до сих пор остается под оккупацией, даже после выборов нового президента. Это к вопросу о демократии, если кому-то еще нужно напоминать...

Реплика

Либералы или людоеды?

Дмитрий Якушев

Высказывание Ясиной выдает также паразитический характер современной крупной буржуазии, которая просто присосалась к общественному производству и снимает с него сливки. К организации производства значительная часть этого класса уже не имеет никакого отношения. Эти люди сидят в Москве или Лондоне и считают доходы с акций, либо банковский процент. Если предприятие вдруг перестает приносить прибыль, то им видится, что там всем нужно просто переучиться и заниматься чем-то более полезным, чтобы продолжать приносить прибыль держателям акций. Ну или умереть на худой конец, потому как "деньги-то конечные".

Губернатору Ткачеву явится Емельян Пугачев

Сергей Крючков

А пока топонимики услужливые, что под властью ходят, уже очередной шаг сделали в деле переименования Краснодара. Идейку официальную муниципалитету подбросили о переименовании площади Революции в краевом центре.

 

Новый мировой порядок

«Когда 2, 5 миллиона человек будут жить в запертой Газе, это будет катастрофа. Эти люди превратятся в еще более диких животных, чем они сейчас, с помощью безумного фундаменталистского ислама. Давление на нашу границу будет ужасным. Это будет кошмарная война. Так что, если мы хотим остаться в живых, мы должны будем убивать и убивать и убивать. Целый день, каждый день» (Профессор Арнон Софер, советник правительства Израиля в интервью газете Джерузалем пост 10 мая 2004 года - задолго до выборов, на которых победил Хамас)

Бойня в Газе должна заставить нас действовать

Али Абунима

Настал момент превратить наши эмоции в долговременную борьбу за то, чтобы "еще одна Газа" не повторилась больше никогда.

Вторжение в Газу: «Литой свинец» как часть широкой военно-разведывательной стратегии Израиля

Мишель Чоссудовски

Военные цели Хамас не являются главной целью операции. Операция «Литой свинец» направлена, совершенно сознательно, на то, чтобы вызвать жертвы среди гражданского населения.

Праведный гнев Израиля и его жертвы в Газе

Илан Паппе

Палестинцы, живущие в Израиле, продемонстрировали солидарность со своими братьями и сестрами в Газе, и теперь их причисляют к пятой колонне предателей еврейского государства. Их право оставаться на своей земле ставится под сомнение, учитывая то, что они отказываются поддержать израильскую агрессию.

Альтернатива

Куба, революция, 50

Эмир Садер

С тех пор революция, освобождение, достоинство, справедливость, пример для подражания, солидарность, интернационализм и другие подобные слова для нас были связаны с Кубой. С ней ничто не могло сравниться, поскольку Куба служила для нас выражением прорыва в этих ценностях. И уже нельзя было говорить, что они невозможны, отказываться от них, как от утопии, говорить, что страна не может сочетать в себе бедность со справедливостью, солидарностью и интернационализмом.

Классовая борьба

Уроки греческого восстания

Майк Дэвис

Похоже, что в нынешней Греции «нормальная» полицейская жестокость, которую лучше было бы назвать «гражданской войной низкой интенсивности», наконец дала плоды, которые СМИ показывают нам как необъяснимую ярость, обвиняя анархистов в масках.

Эссе Лефт.ру

Совьетика / Sovietica

Глава 7. Когда падают бомбы

Ирина Маленко

Видимо, сопротивление оккупантам (подлинное, а не распевание рок-песенок на площадях, стояние на мостах и ношение мерчандайза с  символикой, вроде маек с «Я тоже мишень!») на сегодня в мире - удел «нецивилизованных» народов. «Цивилизованные» напрочь загипнотизированы волшебной фразой мирового империализма – « а что о нас подумает мировое сообщество?». И потому беззащитны. …

История

Сетлеры: мифология белого пролетариата

Дж. Сакай

Евроамериканцы всегда оправдывали свое завоевание и эксплуатацию других народов, определяя тех как другую расу. Этот старый способ теперь применялся даже к другим европейцам.

Жизни Педро Антонио Марина

(Мануэля Маруланды Велеса, «Снайпера»)

Артуро Алапе

Толима – это мать-сейба. Сейчас они – Лоайсы и Марины, были вынуждены плясать на своих сковородках на адском огне, жар, который жёг пятки людей.