Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гхали Хассан
Переворот в Восточном Тиморе

Если вы думаете, что Австралия движима заботой о народе Восточного Тимора, вы ошибаетесь. Текущие события в Восточном Тиморе пролили свет на империалистические цели Австралии по удержанию Восточного Тимора в зависимом состоянии и его подчинению интересам австралийских корпораций. Когда премьер-министр Мари Алкатири отказался свернуть свой план национального экономического развития, Австралия приготовилась к его смещению.

После вывода индонезийских солдат из Восточного Тимора, Австралия стала рассматривать его как свой «задний двор». С точки зрения Канберры, независимое государство не входило в империалистические планы Австралии. Австралия хочет владеть газовыми и нефтяными месторождениями, составляющими основу экономического развития Восточного Тимора. Без сопротивления и знаний Алкатири, полезные ископаемые Восточного Тимора стали бы собственностью австралийско-американских нефтяных корпораций. Алкатири, обучавшийся экономике в Мозамбике, отказался подчиниться и продолжил развивать независимую экономику в интересах народа Восточного Тимора, несмотря на давление со стороны Австралии.

Как результат, он подвергся демонизации как «диктатор» и «ангольский марксист» со стороны тиморских квислингов и австралийских политиков. На самом деле, Алкатири – мусульманский политик, выводящий Восточный Тимор на тот же путь развития, на который Уго Чавес вывел Венесуэлу. Ему даже удалось привлечь кубинских врачей к лечению больной системы здравоохранения Восточного Тимора и строительству медицинского института.

Тем временем, австралийское правительство Джона Ховарда и австралийские СМИ – контролируемые, главным образом, правительством и Рупертом Мердоком - продолжают представлять президента Восточного Тимора Ксанану Гусмао как спасителя. Одновременно, несмотря на незначительный уровень насилия в Восточном Тиморе, австралийское правительство и СМИ переоценивают и раздувают это насилие, чтобы создать ситуацию для оправдания австралийского военного вмешательства.

До того, как начался кризис, Австралия развернула военные силы, включая четыре военных корабля, самолеты и солдат всего в 650 км. от Восточного Тимора, чтобы была возможностью быстро отреагировать на приказ. Когда раздался призыв, 25 мая 2006 г. Австралия сразу же развернула 150 опытных солдат быстрого реагирования для защиты аэропорта и направила 1500 солдат на поддержание порядка в новом государстве. Одновременно, австралийские власти вмешивались в переговоры на стороне Гусмао, чтобы заставить Алкатири уйти в отставку.

Гусмао, у которого довольно ограниченная политическая роль, близок к австралийскому бизнесу и правительству, отказавшимся помочь развитию Восточного Тимора. Он хочет сдать независимость и ресурсы Восточного Тимора в ущерб тиморскому народу. В солдатских бунтах Гусмао увидел возможность оттеснить Алкатири и занять собственную политическую роль. Есть сведения, что солдаты-бунтари получали поддержку от Австралии, чтобы с их помощью свергнуть премьер-министра Алкатири. Но вместо этого они настаивают, что хотят говорить с Гусмао. Со своей стороны, Гусмао угрожает распустить парламент и сформировать правительство «национального единства», как в Ираке.

Нужно отметить, что бунтари были безоружной бандой, протестующей против экономической политики Алкатири, о которой Всемирный банк писал, что она «помогла поставить на место строительные блоки стабильной и растущей экономики». И это несмотря на то, что Алкатири отказался брать займы у Всемирного банка и подчинить Восточный Тимор кошмару вечного долга. В частности, Алкатири создал Нефтяной Фонд для защиты богатств от тиморской нефти. Ясно, что Австралию больше устраивает коррумпированное зависимое правительство.

Правительство премьер-министра Алкатири поддерживается большинством тиморского народа. На выборах в августе 2001 г. его партия Фретилин получила 57 % голосов, что намного больше, чем у остальных 14 партий. Сознательное искажение тиморского кризиса австралийскими СМИ и позорная роль австралийского правительства в Восточном Тиморе – это предательство тиморского народа. Любые попытки свергнуть Алкатири – это незаконный переворот.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.axisoflogic.com/artman/publish/article_22146.shtml

Перевод Юрия Дергунова

Примечание. К статье стоит добавить еще несколько фактов.

Австралия в 1974 поддержала захват индонезийским диктатором Сухарто Восточного Тимора и получила за это преимущества при разработке нефтяных месторождений на шельфе у Тимора.

Австралия покрывала преступления индонезийского правительства против жителей Восточного Тимора перед голосованием по вопросу о независимости в 1999 году.

Но Восточный Тимор – не исключение среди государств, которые стали независимыми от колониального ига по названию, но не по сути. Еще в 2003 году Австралия фактически колонизировала Соломоновы Острова (СО), назначив своих чиновников управлять финансами, полицией, судами и тюрьмами. Предлог был все тот же – недостаточно хорошее управление, хотя поминалась и угроза безопасности Австралии (население СО – полмиллиона человек). Австралийских империалистов интересуют прежде всего природные богатства СО, а также военно-стратегические выгоды новой колонизации. То же самое Австралия пытается проделать с Папуа - Новой Гвинеей, и собирается включить в сферу своей потенциальной колонизации всю южную часть Тихого Океана. В этом ей также готова помочь Новая Зеландия, уже пославшая войска и полицию на Соломоновы острова.

Известно, что на деле означает нынешняя «независимость» Ирака, Афганистана, Боснии, Косово и т.д. На Тихом океане происходят те же процессы, только о них говорят куда меньше, но суть останется та же – независимость в эпоху империализма возможна только в борьбе против него. В противном случае – ждите в гости НАТО, или им подобных, разумеется, по приглашению «независимого» правительства.

Алла Никонова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100