Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мишель Чоссудовски
Кем был Абу Мусаб аль-Заркави?

Таинственная фигура и вдохновитель террора Абу Мусаб аль-Заркави был убит во время воздушного рейда, согласно заявлению иракского правительства.

Иракский премьер-министр Нури Малики провозгласил на пресс-конференции: «Мы уничтожили Заркави». Глава американских сил в Ираке, генерал Джордж Кейси, сказал, что налет на «изолированное убежище» состоялся в 18:15 (14:15 про Гринвичу) в среду (BBC, 7 июня 2006 г.).

«Говорили, что у рожденного в Иордании Заркави была встреча с соратниками в это время. Некоторые люди сообщили, что он был убит во время рейда. Генерал Кейси сказал, что Заркави опознали по отпечаткам пальцев, лицу и известным шрамам» (Там же).

В официальных заявлениях и в СМИ Заркави провозглашался главой «суннитского восстания», руководителем «Аль-Каиды в Ираке», ответственным за смерть тысяч гражданских лиц.

Вклад разведки

Однако, очевидно, что Заркави был частью пентагоновской кампании по дезинформации, начатой в 2003 г., целью которой было оправдание вторжения в Ирак. Эта центральная роль Заркави как инструмента военной пропаганды была недавно подтверждена утечкой из военных документов, опубликованной в Washington Post.

Именно Пентагон начал «программу Заркави». Военные документы подтверждают тот факт, что роль Заркави была сознательно «возвеличена» с прицелом на возбуждение общественной поддержки возглавляемой США и Великобританией «войне с терроризмом»:

«Кампания Заркави обсуждалась в ряде внутренних военных документов. «Демонизировать Заркави и использовать ксенофобию как результат», - утверждал один из американских военных брифингов 2004 г. Он включал три метода: «медиа-операции», «специальные операции (626)» (имеется в виду отряд 626, американское элитное подразделение, в основном, занимающееся охотой на высокопоставленных деятелей правительства Хусейна в Ираке) и «психологические операции», американский военный термин для пропагандистской работы» (WP. 10 апреля 2006 г.).

Внутренний документ, выпущенные американским военным руководством в Ираке утверждал, что «психологические операции по программе Заркави пока были наиболее успешной информационной кампанией» (Там же).

Смерть Заркави – часть психологических операций Пентагона?

Если Заркави действительно был сфабрикован для того, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение, каково влияние его смерти на дезинформацию в СМИ? Является ли убийство Заркави частью психологических операций Пентагона?

Администрация Буша уже провозгласила «эру после Заркави», внушая, что со смертью якобы лидера «восстания», оно обречено на поражение. Смерть Заркави стала для нового правительства возможностью «положить борьбе конец», сказал президент Буш. «Идеология террора потеряла одного из своих наиболее видных и агрессивных лидеров».

Убийство Заркави произошло в то время, когда общественная поддержка Буша низка, как никогда, что подтверждено опросами общественного мнения. На пресс-конференции Буша в Белом доме он подчеркнул роль Заркави, как «руководителя террористического движения в Ираке. Он возглавил кампанию взрывов машин, убийств и атак камикадзе, которая забрала жизни многих американцев и тысяч невинных иракцев. Усама бен-Ладен называл этого иорданского террориста принцем Аль-Каиды в Ираке. Он призывал террористов во всем мире слушать его и подчиняться ему».

«Сегодня Заркави нашел свой конец и этот жестокий человек больше никогда не будет убивать снова». Так говорят, пытаясь показать, что отношение к США в Ираке улучшилось. «Смерть Заркави – это неотразимый удар по Аль-Каиде. Это победа в глобальной войне с террором, и это возможность для нового правительства Ирака положить борьбе конец».

Смерть Заркави также послужила удачным прикрытием для множества военных преступлений, совершенных войсками коалиции в Ираке. В новостях говорят, что именно Заркави, а не силы коалиции, в ответе за бесчисленные зверства и смерти гражданских. Как говорит Дон Рамсфельд, человек, возглавивший преступное вторжение и оккупацию Ирака: «Я думаю, что, вероятно, за последние годы на руках ни один человека на планете нет столько крови невинных мужчин, женщин и детей, как на руках Заркави».

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://globalresearch.ca/index.php?context=viewArticle&code=CHO20060608&articleId=2604

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100