Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Наталья Витренко
«27 мая 2006 года была нарушена территориальная целостность нашей страны»

Добрый день, представители средств массовой информации. Я, как председатель Прогрессивной социалистической партии Украины и Блока "Народная оппозиция", заявляю, что 27 мая 2006 года высшие должностные лица Украины совершили Акт государственной измены. Это президент Украины Ющенко, министр обороны Украины Гриценко и руководитель Службы безопасности Дрижчаный, а также премьер-министр Ехануров.

Именно 27 мая 2006 года была нарушена территориальная целостность нашей страны. В этот день в порт Феодосии вошел американский корабль. Вошел без надлежащего на то решения Верховной Рады Украины, и на борту этого корабля было вооружение и специальная техника для создания в Украине НАТОвской базы! Не просто для проведения учений "Си-Бриз-2006", а для создания НАТОвской базы. Информацию о том, что готовится вторжение НАТОвских войск, мы получили заранее и 11 мая в прямом эфире в Луганске на канале ЛКТ я сказала об этом, и о том, что готовится завоз в Украину оборудования, техники, коммуникаций для того, чтобы в районе Старого Крыма под прикрытием татар создать НАТОвскую базу. Использовать татар, обманывая их, что им НАТОвцы обеспечат сначала создание крымскотатарской автономии, а потом и полный суверенитет. Для НАТОвцев очень важно, чтобы на Крым перестала претендовать Россия. И НАТО пойдет даже на ущерб интересам Украины. Эти планы нам стали известны заранее, вот почему, конечно же, наша партия была в состоянии повышенной бдительности в Крыму в эти дни. И 27 мая, когда корабль вошел в порт, то именно наша партия с привлечением казачества, а потом и других политических сил и жителей Феодосии организовала блокаду порта, заблокировала выгрузку запрещенного груза.

В моих руках документ, подписанный премьер-министром Украины Ехануровым 24 мая 2006 года.

Напомню, 25-го все правительство заявило об отставке, но 24-го Ехануров успел выполнить американский заказ и в этом распоряжении Литвину Н.М. (имеется в виду начальник погранслужбы), Гриценко, Тарасюку, Егорову, Дрижчаному написал вот что: "прошу з метою забезпечення проведення навчань, як виняток здійснити прикордонний контроль і митне оформлення зазначенних товарів і вантажів, які прибувають до порту міста Феодосія".

А теперь мы ознакомимся с тем, что было на борту корабля, что находится сейчас на причале в Феодосии, что там заблокировано нашими силами: три страницы перечня.

Как видите - оружие и техника, состав которой говорит о создании военной базы: грузовики разных марок, бульдозеры,  подъемные краны, в том числе 25-тонный каток для укладывания асфальта, трейлеры, инженерная машина специального назначения для бурения траншей, машина для выравнивания местности. И далее: палатки - 52, оборудование для обустройства палаточного городка (23), раскладная кровать (500), генераторы (31) и далее по номенклатуре вплоть до писсуаров и различных медпрепаратов. Всё продумали янки, как им обосноваться на нашей территории.

Я думаю, что понятно для всех - речь идет не о временных учениях, речь идет о создании военной базы, которая якобы на месяц-два, а потом укрепилась бы и стала бы полигоном НАТО на все время.

И вы услышали сами, что среди этого груза есть оружие: пулеметы, автоматы, винтовки, патроны.

Ещё раз подчеркну: по Конституции Украины только Верховная Рада Украины имеет право разрешать присутствие иностранных войск на территории нашей страны. Верховная Рада такого решения не принимала.

Премьер-министр Ехануров сознательно превысил свои полномочия, грубейшим образом нарушив статью 19 Конституции. Ему не позволено разрешать ввоз оружия и военной техники. Ему не позволено разрешать проведение учений на территории нашей страны. В Конституции таких полномочий для премьер-министра не предусмотрено. Следовательно, премьер-министр Украины сознательно пошел на подлог, на государственную измену, на превышение своих полномочий. На государственную измену пошел министр обороны Гриценко и руководитель Службы безопасности Дрижчаный. Как и начальник погранслужбы Николай Литвин. Должно быть возбуждено уголовное дело против этих лиц за совершение государственной измены. Главная ответственность лежит на президенте Ющенко. Согласно статьям 102 и 106 Конституции именно президент страны несет ответственность за государственный суверенитет, территориальную целостность, соблюдение Конституции Украины (ст.102), п.17 ст.106 говорит о том, что президент Украины - это верховный главнокомандующий вооруженных сил, "він здійснює керівництво у сферах національної безпеки та оборони держави". Совершение акта вторжения на территорию нашей страны НАТОвского корабля (а по нашей информации еще два корабля стоят на рейде уже с живой силой НАТОвских войск) безусловно свидетельствует о том, что эти государственные чины пошли на подрыв суверенитета Украины. Единственным документом, который четко формулирует, в чем заключается суверенитет Украины, является Декларация о государственном суверенитете Украины, принятая парламентом Украины 16 июля 1990 года. Именно в этой Декларации заложен внеблоковый статус нашей страны, что потом было закреплено референдумом 1 декабря 1991 года и легло в основу Конституции Украины. Гарантом внеблокового статуса Украины выступили Россия, США, Англия, Франция и Китай.

Когда 27 мая стало известно о вероломном вторжении в наш порт американского корабля с оружием на борту, я обратилась к заместителю председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергею Николаевичу Бабурину. Он - руководитель партии "Народная воля", с ней Прогрессивная социалистическая партия Украины имеет соглашение о сотрудничестве. Я обратилась с официальным заявлением о том, что Россия является гарантом суверенитета Украины, что наш внеблоковый статус никто не имеет права нарушать. Будем ожидать реакцию России на недружественные действия НАТО и на предательство национальных интересов. На государственную измену, допущенную президентом Ющенко, премьер-министром Ехануровым, министром обороны Гриценко, руководителем погранслужбы Н.Литвиным и руководителем Службы безопасности Дрижчаным.

Но события разворачивались дальше. Уже четверо суток вместе с казачеством, другими политическими силами и жителями Феодосии наши партийцы держат блокаду порта. Вчера, 29 мая, я была на митинге в Феодосии и, выступая там, призвала, чтобы немедленно была созвана сессия городского совета, чтобы сессия городского совета реализовала нашу инициативу о признании Феодосии территорией без НАТО.

Действительно, в пять часов вечера 29 мая эта сессия состоялась, решение сессии принято, и решением Феодосийской сессии город Феодосия объявлен территорией без НАТО. Это уже вторая территория без НАТО, объявленная в Украине по инициативе депутатов Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция". 12 мая нашу инициативу поддержал Николаевский городской совет, и город Николаев также объявлен территорией без НАТО.

Я вынесла благодарность нашим депутатам-партийцам, настоящим патриотам Украины Ларисе Шеслер (Николаевский облсовет), Дмитрию Никонову (Николаевский горсовет), Валерию Иванову (Верховный Совет Крыма) и Олегу Корнилову (Феодосийский горсовет).

Мы предложили депутатам Феодосийского горсовета создать специальную комиссию, для того, чтобы те контейнеры, которые сгружены в порту, были вскрыты и четко уже оглашено, что находится внутри них. Безусловно, это предмет уголовного дела: кто, как и зачем ввез оружие в Украину? Мы считаем необходимым Верховному Совету Крыма немедленно собраться на сессию, рассмотреть этот факт и принять решение об объявлении Крыма территорией без НАТО. Мы считаем необходимым Верховной Раде Украины немедленно собраться на сессионное заседание, рассмотреть этот факт, создать специальную парламентскую комиссию для расследования того, что произошло в Феодосийском порту и безусловно, защищая волю нашего народа о недопустимости оккупации нашей страны войсками НАТО, мы считаем необходимым Верховной Раде Украины принять решение о недопустимости втягивания Украины в НАТО.

Также мы считаем необходимым Верховной Раде Украины начать процедуру импичмента президента Ющенко согласно ст.111 Конституции за государственную измену, за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины.

Несколько слов скажу о работе наших депутатов, потому что те депутатские команды, которые мы получили в городских, областных, районных советах, по всем местным советам Украины, где присутствуют наши депутаты Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", все депутаты будут инициировать принятие решения о признании территории без НАТО. То есть Николаев и Феодосия - это только начало процесса.

В Николаеве ситуация разворачивается так: после 12 мая, когда решение было принято, развнервничался министр обороны из-за того, что он не может отложить НАТОвские учения "Тугой Узел", которые запланированы с 10 по 28 июня 2006 года в Николаеве на аэродроме Кульбакино, который входит в черту города.

Проведение этих учений решением городского совета г. Николаева от 12 мая 2006 г. запрещено. Однако министр обороны Гриценко хочет выполнить указ президента, а не решение Верховной Рады, которая также не позволила проводить учения в феврале этого года, не дав разрешение на проведение таких решений и, повторяю, сессия городского совета такого разрешения не дала. Тем не менее, прокурор города пытается опротестовать решение городского совета и министр обороны намерен эти учения провести.

9 мая 2006 года, находясь в Севастополе, я объявила о создании Фронта национального спасения, об объединении всех политических и общественных организаций, просто граждан страны с одной-единственной целью - не позволить оккупировать Украину войсками НАТО, не позволить продажной, антинародной власти втянуть Украину в НАТО. Мы создаем этот фронт и поэтому безусловно, мы будем защищать город Николаев от проведения незаконных НАТОвских учений. Мы создали штаб и ведем набор добровольцев по всей стране. Начиная с 8 июня мы будем пикетировать аэродром, не позволяя проводить там НАТОвские учения.

Я хочу, чтобы СМИ об этом знали. Конечно, для нас было бы очень важно, чтобы знали не только журналисты и хозяева телеканалов, но чтобы это знали граждане Украины. Вот почему мы проводим эту пресс-конференцию и с таким сообщением выступаем перед вами.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100