Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Иван Сидельников
Карта России

Для меня самого фильм начинается неожиданно... Просто захотелось увидеть осень... Ту, детскую... Я родился в октябре. Кстати я родился в день Конституции СССР - седьмого октября. Его сразу объявили выходным и праздничным, и в детстве я был абсолютно уверен, что праздник в мою честь. В

своем безмятежном детстве, я и представить не мог, какую роль в моей жизни сыграет и эта дата и сам праздник Конституции. И еще помню - меня рано стали отпускать в кино, а кино начиналось с Новостей Дня, и мне это нравилось. (Киножурнал "Новости Дня", как правило, показывали во всех кинотеатрах Советского Союза перед началом киносеанса. - ред.) Мне нравилось, что у нас в Советском Союзе делается так много хорошего, а страна наша большая и сильная. Родители брали меня на съемки в Литву, Армению и в Украину, и всюду были такие хорошие люди - я это хорошо запомнил. Все изменилось в один миг - 8 декабря 1991 года.

Из новостей Второго канала Центрального телевидения (ведущий Гурнов): "В заявлении "Трех" (Ельцин, Шушкевич и Кравчук Ред.) говориться, что Союзный Договор зашел в тупик. Образование независимых государств стало реальностью. Политика Центра - считают славянские лидеры - привела к кризису и развалу. Итак, создано новое государственное образование - Содружество Независимых со столицей в Минске. Содружество открыто для присоединения других стран. Совместная работа трех лидеров продолжается. Они на пути в Москву." Вот так в одночасье, буднично, произошло событие которое можно сравнить с природной катастрофой, но которая по своим последствиям оказалась куда страшнее и трагичнее. 9 декабря 1991 года мы проснулись в другой стране, и что эта за страна, до сих пор знают не многие. Как географ, я понимаю, что разломы шли не только по земле, но и по судьбам наций и народов. Каждая отделившаяся страна должна была выживать в одиночку. И Россия тоже. Поскольку Советский Союз жил и развивался как единый организм, отделившиеся части уносили с собой жизненно важные для страны объекты. Прибалтийским государствам отошли самые современные порты, Игнолинская атомная станция, многие высокотехнологичные производства. Стали самостоятельными Украина и Молдавия, и были разорваны веками устоявшиеся хозяйственные связи, объединявшие угольную, металлургическую, машиностроительную, транспортную и продовольственную системы. Остались за границей традиционные места отдыха - в Крыму и в Закавказье. Гордость Советского Союза - космодром Байконур стал принадлежать Казахстану. Получили независимость хлопковые плантации и месторождения стратегического сырья в Средней Азии. Но вместе с тем, все границы страны были открыты настежь. 9 декабря 1991 года мы проснулись в стране в которой все другое.

Что же осталось нам после раздела Советского Союза? Современна Россия отодвинулась на Восток и Север. Нам достался малопригодный для ведения хозяйства рельеф, помноженный на внушительные расстояния и суровый климат. Районы крайнего севера занимают больше двух третей нашей страны. Да, говорят нам достались фантастические природные богатства, однако немногие представляют, что все они находятся в трудно доступных, малозаселенных и совершенно неосвоенных районах Арктики, Восточной Сибири и Дальнего Востока, в так называемом Мировом Холодильнике. Предположим с Мировым Холодильником мы управимся. Но по периметру Российских границ возникло много очагов напряженности. Это так естественно - любое государство стремиться улучшить, укрупнить свою территорию, увеличить свое могущество за счет ослабевшей страны. Вся история международных отношений - это история решения прикладных задач описанных в экономической географии: будь-то захват плодородных земель, природных ресурсов или контроль за прибыльными торговыми путями. Ну например какой норвежец откажется присоединить к своей стране кусок Арктики? Сколько нефтегазовых вышек там можно поставить? Сколько рыбы выловить? Да и флот российский можно запереть в скалистых бухтах. Чтобы не мешал. Финны конечно народ миролюбивый и осторожный, но они абсолютно уверены, что Карелией то распорядились бы с большим толком. Латвия и Эстония действуют более решительно. Почти все жители Печерского района уже имеют двойное гражданство и эстонские паспорта. А там и глядишь и земля отойдет с древне русскими крепостями и монастырями. Европейский Союз, вдохновляемый Германией, без Калининградской области чувствует себя не полным, хотя отдельно взятые Польша и Литва не возражают в виде прибавки янтарного края. На этом фоне, неожиданны предложения Крыма, Абхазии и Приднестровья и Белоруссии воссоединиться с Россией. А вот вдоль южной границы нашего государства похоже проложен Бикфордов шнур, который вспыхивает по команде режиссеров мировой политики.

Интересна технология. Сначала бывшая советская республика заявляет свой нейтралитет. Требует вывести российские войска и военные базы. Затем проводит учения с миротворцами из НАТО, и позабыв о нейтралитете, распахивает двери для хозяев нового мирового порядка. Ни для кого не секрет, что с распадом СССР, республики бывшего Советского Союза, а также Центральную Азию, Соединенные Штаты Америки объявили зоной своих национальных интересов. Создается впечатление, что так называемая "исламская угроза" сконструирована специально для новой России.

В Казахстане молодые ученые предлагают главе государства предлагают новую идеологию - создание великого Турана на просторах западной Сибири. Когда полтора миллиарда людей задыхаются на занимаемом пространстве, они невольно ищут - куда им выплеснуться и как пробные шары разлетаются по миру глобусы, на которых Поднебесная Империя раскинулась от Гималаев до Чукотки и от Урала до Южно-Китайского моря. Японцы, со свойственной им педантичностью решают вопрос передачи четырех Курильских островов, имея в перспективе Большие Курилы и Сахалин. В бытность свою Министром иностранных дел Советского Союза, щедрый грузин Шеварднадзе сделал своим американским друзьям царский подарок - богатейший участок Берингова моря. Наконец, мировое сообщество в целом рассматривает вариант отказа России от Арктического сектора и передачи его под международный контроль. Многим людям неприятно думать о территориальных претензиях вновь связавшие нас на долгие годы. Кажется, что это пропагандистские приемы времен "холодной войны". Нет, к сожалению это объективные процессы, вызываемые к жизни национальными интересами наших соседей. По меткому выражению Дмитрия Ивановича Менделеева - "Россия лежит между молотом Европы и наковальней Азии". Поэтому мы россияне не можем быть идеалистами - как азиаты, ни материалистами - как европейцы. Мы должны быть реалистами. И как реалисты не можем не замечать, что по периметру наших границ формируются так называемые "санитарные кордоны". По принципу - "Возьмемся за руки друзья", Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова зачем-то объединились в военно-политический блок ГУАМ. Особенно интересно узнать - "А с кем собираются воевать украинские парни?" Согласно идее создания "буферных государств", Украине, Молдове и Прибалтийским государствам, западными стратегами назначена роль этого самого буфера, для чего их объединяют в так называемый "Балтийский санитарный пояс", кстати не впервые в истории.

Не менее живучей оказалась другая геополитическая идея – Дранг нах Остен. Во всяком случае, трудно иначе объяснить непреодолимое стремление военного блока НАТО вплотную "прижаться" к границам нашей страны. В вопросах глобальной геополитической стратегии инициатива сегодня принадлежит Соединенным Штатам Америки. Американская администрация четко ставит цели, четко добивается их реализации. Смотрите, как оригинально и эффектно они заняли "дирижерский пульт" в Центральной Азии. Не стройте иллюзий, в той пьесе которую они хотят сыграть, России предназначена роль Гладиатора, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А вот каковы цели России, и есть ли они вообще? Об этом похоже мы - молодые россияне и не задумываемся. Более того, мы взрослеем, наблюдая происходящее в стране и мире через кривое зеркало телеэкрана.

Именно в этом зеркале я увидел как расстреливали Конституцию - мой детский праздник. В тот же день вечером я узнал, что пулей снайпера убит мой отец, за то что снимал тот расстрел. В день его похорон мне исполнилось четырнадцать лет. Прошло совсем немного времени и похожая беда пришла во многие семьи.

Что же должен думать о своей стране мой ровесник, которому присвоили кличку "федерал" и отправили умирать за неведомые ему цели. Как географ, я мог бы рассказать ему в чем интересы нашей Родины, ведь географии плохо учат в школе, а знать ее должен каждый из нас, особенно теперь. Зачем России Курилы? Подумаешь какие то скалы в океане. Давайте разберемся. Совершенно не важно, кто первым открыл острова. важно то, что Охотское море зимой замерзает, да так, что если хотя бы один остров отойдет Японии, с октября по апрель Тихоокеанский военный флот будет закрыт в бухтах Дальнего Востока. А рыбные ресурсы Курило-Камчатского желоба мы будем покупать у японцев. Цена вопроса - два с половиной миллиарда долларов в год. А еще говорят, что двадцать первый век принадлежит азиатско-тихоокеанскому региону. Так вот Курильская "калитка" в него для России захлопнется. Теперь посмотрим на запад. Янтарный край обеспечивает России ее присутствие на Балтике. За выход к этому морю мы боролись много веков. Видите, что с запада нашу страну обступает военный блок НАТО, и его интересы хотели бы представлять бывшие соотечественники - Украина и Прибалтика. Калининградская область, наша последняя торгово-технологическая ветвина в западном мире. Если закроются западные ворота России, поверьте наши европейские друзья тотчас опустят перед нами новый железный занавес. А что же Север? Зачем нам такие неудобные пространства? Может мы не зря начали Перестройку с того, что по совету западных друзей начали вытеснять северян на "Большую Землю"? Люди которые думали о будущем России, Арктическое побережье России называли ее "морским фасадом". Здесь расположены наши боевые рубежи: ракетный щит и подводный флот; Наши кладовые: нефть, золото, алмазы. В двадцатом веке, именно мы - Русские выстроили Северный морской путь, кратчайшую дорогу между Азией и Европой. Через Арктику лежит и Трансполярный авиа мост - перспективная дорога между Америкой и Азией. Наверное поэтому Мировое сообщество решило, что оно само вдохнет жизнь в эти безжизненные пространства. Если это случиться - Россия будет медленно умирать в вооруженных конфликтах на своем "заднем дворе", на границах с Китаем, Средней Азии и Кавказом.

География - самый фундаментальный фактор в жизни государства. Он наиболее постоянен. Правители приходят и уходят, а цепи гор остаются непоколебимыми. Их не надо хранить. Конечно, хотелось бы верить, что хорошие отношения между государствами складываются благодаря дружеским чувствам их лидеров, но все пять тысяч лет истории международных отношений, ни чем не подтверждают такую веру. Более того, когда в отношении государства с внешним миром главную роль играют эмоции, это государство быстро теряет авторитет и попадает в зависимость от других, более трезвых игроков на геополитической сцене. Поэтому, не будем оплакивать былое величие. Нам некогда. ВРЕМЯ - ВПЕРЕД!

2004 год

http://www.asrf.ru/voice_russian_card.php


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100