Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Исраэль Шамир
Живее всех живых

Американцы многому научились у китайцев, в частности переняли манеру посылать шестьсот тридцать второе серьезное предупреждение, если первые 631 не помогли. Начиная с 1960 г. они сообщают миру о близящейся кончине Фиделя Кастро, а воз и ныне там. Не то чтобы они сидели сложа руки – в музее в Гаване можно увидеть отравленные сигары и бомбы с детонаторами, которые их агенты подсылали вождю кубинской революции. Видимо, в этом залог его политического долголетия. Так и сейчас: две недели назад американцы снова сообщили, что Кастро болен болезнью Паркинсона и его конец близок.

Я видел Кастро несколько недель назад. Команданте жив, бодр, разговорчив. На конференции он приходил одним из первых, сидел до конца, отвечал на все вопросы гостей со всего света. Подписывал новые книжки, которые у него выходят с частотой писателей детективов. Что не менее важно, Куба жива и крепнет. Окончился тяжелый период в жизни острова, когда в одночасье были перекрыты краны, встала промышленность, прекратились закупки сахара, главной культуры Вест-Индии. Сейчас все изменилось – в терминалы Кубы пошла венесуэльская нефть.

Окончилась и политическая изоляция. Сейчас самое время перечитать мрачные пророчества отцов перестройки начала 90-х гг., сулившие Кубе загнивание, угасание, переход к капитализму по требованию народа и процессы над Кастро. Все оказалось не так. Американцы слишком увлеклись Ближним Востоком. Латиноамериканцы воспользовались случаем и вернули себе независимость.

Выросла мощь Бразилии, Аргентина отказалась от советов МВФ, возникло прочное региональное объединение, а главное – Венесуэла, крупнейший в Америке производитель нефти, встала на путь Симона Боливара, путь независимого развития. На улицах Гаваны огромные плакаты все реже напоминают о Марксе и все чаще – о Боливаре, который живал на Кубе, и о его кубинском соратнике Хосе Марти с их идеями объединения Латинской Америки и освобождения от гнета янки. Социалистическая идеология на острове несколько ослабла, и Куба все больше напоминает своих латиноамериканских соседей.

Притяжение Вашингтона и Майами заметно ослабло на острове, и этому помог президент Буш. Он не только резко ограничил право кубинских эмигрантов пересылать деньги на Кубу, но еще и обнародовал недавно новый план, как обустроить Кубу. Один из его основных пунктов – полный возврат всего имущества бывшим владельцам. Легко понять, что эта перспектива не прельщает островитян. Уже сорок пять лет они живут в домах и на землях бывших латифундистов, плантаторов, коммерсантов, мафиози и выкатываться не торопятся.

Последние страшные циклоны также заставили многих взглянуть на Кубу по-новому. Недавно остров посетила «Вильма», ужасающая сестра «Катрины». Но если в богатых Соединенных Штатах четырехбалльная «Катрина» разрушила город, погубила сотни людей, привела к гражданской войне между белыми и черными в некоторых районах Нью-Орлеана, на Кубе пятибалльная «Вильма» была вовремя встречена – никто не погиб, народ был эвакуирован из пострадавших районов. Американские гости на Кубе, ставшие свидетелями двух циклонов, отметили, что кубинцы справились с этим бедствием несравненно лучше. Мало того, Куба одной из первых предложила оказать медицинскую помощь пострадавшему Новому Орлеану. Но у янки собственная гордость, на своих соседей они смотрят свысока и помощь не приняли.

Вместо благодарности они активизировали экономическую войну против Кубы. Если европейская или азиатская компания заключает договор с Кубой, американцы покупают часть этой компании, а затем вкатывают ей, как частично американской, многомиллионный иск за нарушение эмбарго. Поэтому кубинцам не удается использовать в полной мере свой мощный научный и экономический потенциал.

Отношение к Кубе – лакмусовая бумажка политиков мира. Недавно украинский президент Ющенко поддержал американский наезд на Кубу и потребовал введения на острове демократии, читай – американской морской пехоты. Сотни украинцев вышли на стихийную демонстрацию перед дворцом президента и потребовали от него прекратить антикубинскую политику: ведь Куба по-прежнему бесплатно лечит сотни жертв чернобыльской аварии.

Гавана – Иерусалим


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100