Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий КОСАРЕВ
Киевский мыльный пузырь
Не заставляйте их молиться: они вам лоб расшибут

Когда-то знаменитый советский сатирик Аркадий Райкин любил, стоя перед полным залом, говорить: «Вот гляжу я на вас и думаю – ну и дураки же вы ВСЕ». Последнее слово он особо подчеркивал. Сегодня то же самое может сказать молдавский президент, имея в виду не только свой народ, но и целый мир. И никто еще ему не ответил: «Сам такой». А пора, давно пора. Все, что делает и говорит в последнее время Владимир Воронин, не поддается логическому анализу или испытанию на простой здравый смысл. Наш безнадежно заблудший или окончательно заигравшийся "рулевой" лихорадочно наращивает для своей страны запас бед, да такой, чтобы хватило на десятилетия вперед. Все знают, кого нельзя заставлять богу молиться. Мне нет никакого дела до конкретного воронинского лба, но мы столкнулись с уникальным случаем, когда евробредовые молитвы молдавского "коммуниста №1" способны скособочить нам всем "крыши", расшибить наши лбы и разрушить страну. Трагический парадокс!

Столько глупостей – и зачем?

Честное слово, я в неведении, почему и зачем Владимир Николаевич ведет себя именно так, как ведет. Допускаю любую версию: от предположения о его чрезмерно ретивой службе Вашингтону или какой угодно другой западной столице – и до подозрения о его хитроумном многоступенчатом плане, дабы провести молдавский корабль сквозь все льды, мимо рифов, подводных скал, минных заграждений и ввести в гавань процветания. Но вот казус – ни одна из версий не может оправдать вопиющий абсурд и потрясающую глупость воронинского "слова и дела".

Всех невообразимых перлов, которые озвучили В.Воронин и окружающие его подпевалы только за прошлую неделю, мне не пересказать. Приведу два-три примера и перейду, так сказать, к генеральному "навороту" нелепостей.

В парнике евростандартов

Получив за свое специфическое отношение к России винное эмбарго, молдавский президент велел подчиненным, а с ними и виноделам, искать "альтернативные рынки", и знаете где? – в Евросоюзе, Украине, Румынии и Китае. Комментарии нужны? Пожалуйста. В ЕС положение с вином таково, что, скажем, в испанских ресторанах его подают бесплатно, и во всех странах выплачивают фермерам "отступное", чтобы они сокращали площади виноградников. Украине хватает своего вина, к тому же там не знают, что делать с имеющимися молдавскими и грузинскими суррогатами (поступить по примеру Москвы Киев из политических резонов не может). Возможно, если каждый китаец отведает по стаканчику молдавского сухого, то нам потребуется расширять виноградные плантации. Однако китайцы не пьют ни молдавское, ни другое сухое вино; у них своя культура потребления спиртного.

Тщась заставить Россию вновь возлюбить молдавское вино (идея сама по себе безнадежно глупая), Кишинев пригрозил Москве, что "закроет России путь в ВТО", – туда, куда ей и не надо. То есть это скорее услуга, чем кознь.

Во время своего странного визита в ФРГ наш президент, давая там интервью, назвал гагаузов народом "турецкого происхождения". Это сопоставимо с вопросом Буша бразильскому президенту: "У вас тоже негры есть?", но звучит куда обиднее, примерно как утверждение о том, что молдаване – цыганского происхождения. Конечно, нет народов плохих или хороших, выше или ниже, однако в этнической сфере надо быть поделикатнее или хотя бы компетентнее. Происхождение у гагаузов не турецкое, а тюркское, и нет ничего оскорбительнее для самосознания гагаузов, чем сравнение их с турками.

Выступая на саммите в Киеве, о котором далее в основном и пойдет речь, Владимир Воронин призвал сделать ГУАМ "своеобразным парником европейских стандартов". Метафора, не поддающаяся оценке, впору не то что руками – ногами развести.

К юбилею беспрерывного фиаско

 Об "архипелаге ГУАМ", которому в следующем году (если доживет) исполнится 10 лет, написано столько иронического, саркастического и негодующего, что я на его истории не задерживаюсь. Эта организация была создана – "под крышей" евроструктур и по велению США – исключительно для раскола СНГ через создание в нем антироссийской коалиции. Экономические цели, которые преследовали участники, остаются недостижимыми, а политические задачи по мере их выполнения бумерангом бьют по затеявшим сию аферу политикам, но особенно по странам, которые они представляют. Первым понял это президент Ислам Каримов, после чего Узбекистан вышел из клуба и начал активное сотрудничество в ЕврАзЭс и ШОС, где главные роли играют Россия и Казахстан.

Воронин, будучи главой коммунистической оппозиции в Молдове, оценивал ГУАМ резко отицательно. Когда он стал президентом, Москва ожидала выхода Молдовы из раскольнической организации. В этом случае наша страна получила бы существенные преимущества в сотрудничестве с Россией. Будь так, ГУАМ бы умер, а СНГ играл бы более успешную роль. Но уже в 2001 г. молдавский президент предпочел действия, заведомо невыгодные для своей страны, безусловно, в поиске одобрения и помощи Запада. Такую же игру вели лидеры Украины, Грузии, Азербайджана. А ныне прозападный пиар все шишки за подрывную роль в СНГ "национальных тузов" валит на Москву.

Баба с возу – кобыле легче... А бабе?

22-23 мая с.г. в Киеве прошел саммит глав государств ГУАМ. Мероприятие обещало быть шумным, но, как и все предыдущие, закончилось пшиком. Лопнул еще один мыльный пузырь. Прилетев в Киев, Воронин объявил журналистам, что "Парламент Молдовы рассмотрит вопрос о выходе страны из СНГ". Это была его очередная, мягко говоря, неосмотрительность. В самом высказывании он не оригинален – идя в обозе своих грузинских и украинских "товарищей", поддержал их речевки о необходимости разорвать последние "имперские цепи", создать "сообщество демократического выбора" и двигаться к светлому еврокапиталистическому будущему.

Но "товарищи" вместе с нашим президентом явно отстали от жизни. Россия уже не будет упрашивать, задабривать уступками и выгодными предложениями. Теперь ответ из Москвы краток: "Баба с возу – кобыле легче". А каково бабе - это забота не кобылы.

Любопытны детали предыстории. Недавно министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси до 1 июля с "большой степенью вероятности" примет решение о выходе из СНГ. Это был демарш, явно согласованный с "оранжистами" Киева. В начале мая, будучи в Москве, первый зам. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заметил, что миллион долларов, которые Киев платит за членство в Содружестве, можно потратить на более эффективные проекты. На следующий день советник украинского президента Константин Тимошенко сообщил, что в президентуре уже рассматривается вопрос о выходе из СНГ.

До последних дней в Кишиневе заявляли, что о выходе Молдовы из СНГ речи не идет. Но мог ли Воронин отстать от друзей по ГУАМу? И последовало его сенсационное заявление по прибытии на украинскую землю. Увы, он еще раз попал пальцем в небо, ибо и в Киеве, и в Тбилиси последовали "откаты" – слишком уж невыгоден уход из СНГ обеим странам при их плачевном экономическом положении. Воронин со своими помощниками этот трюк не просчитал. Так что в кулуарах саммита его главный советник Марк Ткачук в обычной нагловатой манере острил, что, мол, Молдова выйдет из СНГ разве что "после России". Оригинально, но после слов его патрона глупо.

Чем грозит уход из СНГ

Скорее всего, воронинская камарилья приняла за чистую монету тбилисско-киевскую попытку в очередной раз шантажировать Москву. Но, едва брякнув о выходе из СНГ, и там, и там задумались над последствиями.

Выход из СНГ, естественно, влечет утрату льгот, которые там есть. Только этого и недоставало Молдове для полного несчастья... С выходом из СНГ "ближнее зарубежье" окончательно окажется "дальним зарубежьем", таким же труднодоступным, что и Евросоюз или Америка. А ведь в России, Белоруссии и других странах Содружества проживают и трудятся сотни тысяч грузин и молдаван и миллионы украинцев.

По неполным данным Москвы, в России зарабатывают на жизнь до 3 миллионов граждан Украины. Молдавских гастарбайтеров там, включая нелегальных, – не менее 700 тысяч. Только введение визового режима будет означать для них потерю работы или в лучшем случае крупные дополнительные расходы. И ведь не все украинцы, молдаване и грузины работают в России штукатурами, дворниками или мелкими реализаторами. Многие устроились по специальности. В СНГ существует соглашение о взаимном признании вузовских дипломов. Кстати, молдавские дипломы признаются только в СНГ, и нигде более. Выход из Содружества сделает тысячи инженеров, экономистов, медиков и т. д. людьми без специальности. Вот лишь малая часть цены забубенной болтологии "национальных тузов".

Тягчайшими станут последствия выхода из СНГ для бизнесменов, которые работают с Россией и на ее территории, представляя национальные или смешанные предприятия. Немало украинских, молдавских и грузинских фирм связано с Россией экспортом или технологическими линиями. Их бизнес зависит от целого ряда факторов, которые так сразу и не упомнишь. И все это – миллиардные обороты, на фоне которых желание "сэкономить миллион" на взносах Содружества и сходные высказывания в Кишиневе показывают атрофию разума.

В Киеве "оранжисты" быстро поняли, что сглупили. Первым высказался за продолжение членства министр экономики Украины Арсений Яценюк. Он заметил, что выход из СНГ будет означать выход из торговых договоренностей со странами Содружества, прежде всего с Россией. Министр иностранных дел Б. Тарасюк заявил, что Киев вовсе не собирался покидать СНГ. И даже в Грузии пошли на попятную. А Воронин уже ляпнул то, что ляпнул...

Поздно, господа интриганы

Впрочем, теперь это уже и не столь важно. Обычно, обсуждая разные аспекты взаимоотношений с Москвой и желая навесить на Россию собственные грехи, забывают о динамике процесса. Между тем есть точки необратимости процессов – то, что вчера было возможным, завтра становится недостижимым: поезд ушел и дым растаял... Можно винить Путина, Москву, Россию, всех русских, но не лучше ли на себя оборотиться?  Если "имперская Россия" так грозна, то зачем вы против нее рискованные игры ведете? Все терпит, да однажды даст сдачи – мало не покажется. Именно это время и наступило.

Москва сейчас поглощена, во-первых, путинской программой возрождения после горбачевско-ельцинских опустошений, во-вторых, проектами ЕЭП и ЕврАзЭС как экономически перспективными. То есть выполняет два круга задач: внутренний и внешний, неуклонно восстанавливая статус мировой державы и наводя соответствующий порядок у себя и вокруг. С кем же затеяли бодаться карлики Саакашвили, Ющенко и примкнувший к ним Воронин?

Теперь СНГ, доведенное до ручки раскольничеством и интригами "национальных тузов" (на самом деле – "шестерок" в западной колоде карт), становится обузой для самой России, хотя могло быть совсем по-иному. И как только ЕЭП и ЕврАзЭС выйдут на "проектную мощность", судьба Содружества перестанет волновать Россию. Почему она должна и дальше содержать халявщиков и лицемеров, которые по сей день заявляют, что, мол, ГУАМ ни в коей мере не направлен против СНГ и России, но готовы буквально вонзить нож в спину, как только приказ об этом поступит из-за кордона или океана?

Есть три вида халявы. Первый известен в быту: бедный родственник-приживальщик выполняет разные мелкие обязанности по дому, прислуживает, имея за это кров и корм. Второй был распространен в Древнем Риме и назывался клиентелой: клиент дает понять патрицию, что тот должен его содержать в обмен на верность и поддержку во всем. Третий, абсурдно-наглый, основали "национальные тузы" в СНГ: требуя, чтобы им оказывали услуги, выделяли льготы и преференции, взамен не обещают НИ-ЧЕ-ГО. Да еще всячески хают "стратегического партнера", плетут против него интриги и открыто прислуживают его врагам.

Лохотрон продажной компании

Всякий раз, когда знакомишься с материалами очередного саммита ГУАМ, поражает бьющая в глаза очевидность примитивного лохотрона. Ни намека на свежие мысли, ни момента обращения к действительно актуальным проблемам, волнующим население стран-участниц. Набор прозападных клише, этакий воистину "парник евростандартов", вперемешку с низкопробной лестью в адрес хозяев-устроителей и нападками на Россию. Взять хотя бы выступление на киевском саммите нашего президента. Что он наговорил? "Республике Молдова удалось придать качественно новый импульс развитию нашей организации", "особое внимание мы уделили развитию сотрудничества", "необходимость в разработке совместных подходов и механизмов при формировании и последующей реализации стратегии", "поддерживать реализацию взаимовыгодных проектов и планов", "продолжаем работу по дальнейшей имплементации Плана урегулирования приднестровской проблемы", "современная безопасность строится не на доминанте силы, а на ценностном единстве", "страны организации избрали приоритетом своей деятельности европейскую интеграцию или, как минимум, сближение с Евросоюзом"... и т. д., и т. п. Развесистая клюква, под которой – ничего, кроме жгучего желания выслужиться перед США и евроструктурами.

Владимир Брутер из Международного института гуманитарно-политических исследований России так охарактеризовал ГУАМ, ставший на киевском саммите "Организацией за демократию и экономическое развитие": "Это такой клуб, который мечтает, чтобы Запад его принял. И для того, чтобы он его принял, пытается провести некое предпродажное обслуживание. Вот будем считать, что это некий пиар-ход, пиар-акция, которая очень нужна Соединенным Штатам, играющим на постсоветском пространстве, и к которой достаточно равнодушен Евросоюз".

И недоступная халява за рекой...

Безусловно, был в повестке саммита и вопрос, насущный и животрепещущий для всех участников. Это – неконтролируемые регионы: Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье и быстро движущиеся к такому же статусу обширные территории Украины, особенно Крым. Обсуждалась задача: как все эти сепаратистские анклавы подмять под себя. Для воронинщины это, почитай, вопрос жизни и смерти: молдавская экономика окончательно развалена, а Приднестровье – жирный кусок, которым можно хоть на время заткнуть зияющие бреши в социально-экономической системе Правобережья. А главное – какой простор для халявы, для расхвата и увода под "крыши" воронинских ушкуйников!

Но даже исходя из этих соображений, вменяемый политик не стал бы действовать в области "урегулирования" и "реинтеграции" на манер слона в посудной лавке и тем более маньяка-душителя и потрошителя. А вот Воронин настаивает именно на такой стратегии "умиротворения". В самых радужных тонах расписал он на саммите устроенную им вместе с Ющенко таможенную блокаду ПМР. Но, сознавая, что даже этим путем с мятежной республикой не справиться, он принялся науськивать коллег по "клубу продаж" и заинтересованное международное сообщество на финансово-банковскую систему Приднестровья: "Мы продолжаем настаивать на необходимости повышенного внимания к возможным контактам с так называемыми «банковскими структурами» сепаратистских регионов". Повторив известную ложь об "отмывании денег", он даже стал угрожать России, правда, не назвав ее: "Заявляем со всей ответственностью, что мы не собираемся пассивно наблюдать за использованием в качестве прикрытия сомнительных схем сотрудничества между банками некоторых стран и псевдофинансовыми структурами сепаратистских регионов".

Надо отметить все же, что на киевском саммите антироссийская риторика была приглушена, особенно по контрасту с недавним вильнюсским сборищем евроотребья, где тон задал американец Дик Чейни. Возможно, воздерживались от выпадов против Москвы участники слета и из-за своих опрометчивых заявлений о выходе из СНГ. Воронин даже рекомендовал руководству клуба "направить свои усилия на создание совместных трансатлантических и евразийских проектов с участием таких держав, как США, Россия и Китай". Экий наивно-хитрый политик!

Цели ясны, задачи определены...

Россия и ее союзники (по СНГ, Евр-АзЭс, ШОС) понимают суть ГУАМа, как  его ни называй. Текущие события привели к изоляции "карликов" на евразийском пространстве, откуда им "в Европу" физически не вырваться. Так что, по сути, они занимаются самоудушением. "Украина, Грузия и Молдавия фактически отказываются не только от политического, но и экономического сотрудничества в рамках СНГ", – заявил член фракции "Единой России" в Госдуме Валерий Богомолов, добавив, что преобразование ГУАМа в международное объединение "Организация за демократию и развитие" если и поможет повысить жизненный уровень граждан трех стран, то "лишь в головах их упоенных «вином свободы» лидеров".

В свое время реформатор-неудачник Никита Хрущев, выдвинув программу ускоренного построения коммунизма в отдельно взятом СССР, воскликнул: "Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!"... В нашем случае мы имеем амбициозных, но бездарных строителей мифического "еврорая" в самых нищих государствах Европы и СНГ, цели и задачи которых, направленные против России, евразийского единства, вполне ясны и определены на пространстве СССР. И призыв "За работу, товарищи!" будет означать дальнейшие адекватные меры Москвы.

Жаль, что от них пострадаем и мы с вами. Но история безжалостна и неразборчива. И страдать придется до скончания эпохи Воронина. Утешает одно: судя по всему, ждать осталось недолго. Впрочем, мы даже можем ускорить развязку – если в ответ на издевательства президента-бедоносца, который год делающего целый народ заложником его глупейшей политики и форменным дураком, спокойно скажем: "Мы не дураки, и твою дурацкую линию терпеть больше не будем".


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100