Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дэйв Сильвер
Смерть Милошевича: американский империализм и либеральные левые

В сентябре 2001 года, в статье о «демократической оппозиции» Югославии, я спросил, какова была фундаментальная причина конфликта, гражданской войны и этнических противоречий сначала в Боснии, а потом – в Косово. Вашингтон, Берлин и Париж с военной мощью НАТО за их спинами в унисон кричали, что это были «этнические чистки» Слободана Милошевича. Им подпевали либеральные или псевдолевые вроде Джереми Скахилла, который в своем отчете для «Демократии сейчас» обвинял как «диктатора» Милошевича, так и НАТОвские бомбардировки. К этому списку можно добавить «Брехтовский форум», «Ветеранов Вьетнама против войны», а также разнообразных неомарксистов и новых левых.

Либеральные левые, не стесняющие себя классовым анализом, приняли ложь буржуазных СМИ за чистую монету, даже не задав вопроса, кому она выгодна. Они не спрашивали, почему западный империализм помогал наемникам, именуемым борцами за свободу, получать деньги, разведывательную информацию и оружие от ЦРУ. Наконец, эти милые ребята часто выступали по «Голосу Америки» и «Радио Свободная Европа» с призывами «демократизации Югославии». Мы могли бы задать вопрос, почему Сербия отменила автономию Косово, зная, что в результате так называемая Армия освобождения Косово получит деньги на дестабилизацию Югославии и защиту корпоративных интересов владельцев горного комплекса Трепка (о Трепковском горнорудном комплексе подробнее можно прочитать в статье Пола Стюарта – прим. пер.). Вот почему британские, датские и французские солдаты были посланы для обеспечения прибылей в 5 млрд. долларов на операциях с нефтью, свинцом и цинком.

Либеральных левых поймали на крючок с историей о мнимом геноциде, который сербы устроили в Сребренице в 1995 г., благодаря фальшивым фотографиям несуществующих зверств, предоставленных военными преступниками Клинтоном и Олбрайт. Умелая ложь была подана под видом гуманитарных намерений. Точно такой же ложью были «документальные» материалы о массовых захоронениях в украинском городе Винница в 1942 г., приписываемыми Сталину. Позднее, «Рейтер» и немецкие военные заключенные подтвердили, что эти могилы принадлежали жертвам нацистов.

Кем был Милошевич, и каковы его мнимые преступления? Это бывший коммунист, превратившимся в националистического политика, который сказал империалистам, что они не могут разместить своих солдат на югославской земле, чтобы построить трубопровод из Балкан к богатому нефтью Каспийскому морю. Он сказал «нет» империализму, и поэтому должен был быть «нейтрализован». Милошевич был помехой не только потому, что он отказался играть в навязываемую империализмом игру приватизации и продажи ресурсов страны ТНК, как это сделала Россия. Он совершил страшный грех, сохранив долю оставшейся социалистической или коллективной основы югославской экономики. Расчленение Югославии было результатом усилий империалистических правительств по созданию клиентистских государств на Балканах, и поэтому Буш потратил миллиард долларов для того, чтобы «оппозиция» выкрала Милошевича, чтобы устроить над ним суд в Гааге. Псевдолевые поддались антикоммунистическому сценарию в левых одеждах.

Оригинал статьи опубликован на сайте Left.ru International

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100