Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Пресс-релиз Антиблокадного координационного совета общественных организаций Приднестровья

Все организации, представленные на пресс-конференции, присоединяются к предложению Президента ПМР Игоря Смирнова отменить постановление 1993 года об образовании конфедерации с Молдавией, которое он сделал сегодня в Верховном Совете.

Это предложение подводит мощную базу под процесс подготовки к проведению Референдума ПМР о дальнейшей судьбе Приднестровья как государственного образования, решение о котором принятого на VI съезде депутатов всех уровней ПМР. Решение Президента показывает полную невозможность вхождения ПМР в Республику Молдову.

При этом, отдавая дань решениям международных организаций и посредников процесса «5+2», Антиблокадный координационный совет общественных организаций Приднестровья предлагает оставить среди вопросов предстоящего в конце июня 2006 года Референдума вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Приднестровская Молдавская Республика вошла в состав унитарного государства Республика Молдова в качестве автономного образования (создала общее государство с Республикой Молдова)?»

Вынесение этого вопроса на референдум снимает возможные претензии третьих стран и организаций о его нелегитимности.

С другой стороны, вопрос о возможном создании общего государства с Украиной не может быть поднят в свете ее откровенно антиприднестровской политики. Тем более, что эта политика была только вчера поддержана поверенным в делах Миссии США в ОБСЕ Кайлом Скоттом, который восхитился «решительностью Украины продолжать осуществлять двусторонний таможенный протокол с Молдовой».

Таким образом, включение в бюллетень предстоящего Референдума вопроса: «Согласны ли Вы, чтобы суверенная и независимая Приднестровская Молдавская Республика вошла в состав Российской Федерации как официальной правопреемницы Союза Советских Социалистических Республик?», является органичным продолжением политической линии Президента и руководства Приднестровской Молдавской Республики и соответствует историческим реалиям.

Известно, что в период развала СССР, ПМР не выходила из состава Советского Союза, а, наоборот, выступала за его сохранение. Именно поэтому объединение с официальным преемником СССР – Российской Федерацией является единственно возможным выходом из создавшейся кризисной ситуации.

Принятое на Референдуме решение позволит запустить правовой механизм по реализации волеизъявления народа Приднестровья.

г.Тирасполь, 12 апреля 2006 года



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100