Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ОБРАЩЕНИЕ
Исполкома антиблокадного координационного Совета к Президенту и Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики

Принимая во внимание решения VI Съезда депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики о проведения всенародного референдума «для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдовы», мы считаем необходимым учесть следующие моменты.

В связи с тем, что сегодня Украина из страны-гаранта и посредника переговорного процесса фактически превратилась в участника молдово-приднестровского конфликта, а по результатам выборов в Верховный Совет Украины, именно оппозиционные Приднестровью силы составят правящую коалицию, на ПМР может существенно вырасти давление со стороны официального Киева.

Одновременно с этим, власти Республики Молдова активизировали свою деятельность по срыву всех возможных форм проведения переговоров, направленных на урегулирование конфликта. Поскольку из государств СНГ, участвующих в переговорном процессе, только Россия осталась верна своим обязательствам, а также основываясь на глубоких исторических и культурных связях между Россией и Приднестровьем, мы считаем необходимым вынести на референдум вопрос связанный не только с независимостью нашей республики, но и вхождения ее в состав Российской Федерации, как официальной правопреемницы СССР. Несмотря на трудности, связанные с воплощением в жизнь этого решения, в случае благоприятного исхода народного волеизъявления по этому вопросу, считаем, что именно такая постановка найдет отклик и взаимопонимание в рядах подавляющего большинства многонационального народа Приднестровья. Более того, на наш взгляд, заявление о подобных намерениях, существенно повысит авторитет Приднестровья на мировой арене.

Такая позиция будет свидетельствовать о возрастающем желании всех слоев населения ПМР не просто поставить вопрос о дальнейшей судьбе Республики, но и воплотить в жизнь свои чаяния. Это также заставит мировую общественность считаться с мнением Приднестровья как субъектом, а не объектом международных отношений.

В связи с изложенным, предлагаем вынести на референдум два вопроса:

1. Согласны ли Вы, чтобы Приднестровская Молдавская Республика вошла в состав унитарного государства Республики Молдова в качестве автономного образования (создало общее государство с Республикой Молдова)?

2. Согласны ли Вы, чтобы суверенная и независимая Приднестровская Молдавская Республика вошла в состав Российской Федерации, как официальной правопреемницы Союза Советских Социалистических Республик?

Мы считаем, что именно такая постановка вопросов о дальнейшей судьбе нашей республики, ожидаема населением, найдет отклик и понимание в душе каждого приднестровца, а также повысит политическую и социальную активность населения в принятии решения о будущем развитии Приднестровья.

Мы полагаем, что референдум по данным вопросам необходимо провести как можно быстрее, не откладывая на осень. С учётом норм избирательного законодательства и положений Конституции ПМР, а также пожеланий граждан, высказанных на многочисленных встречах с представителями общественных организаций, оптимальным временем проведения референдума является последняя декада июня месяца 2006 года.

Причём, датой проведения референдума может стать не только воскресный день, но и любой будний, объявленный выходным днём.

ИСПОЛКОМ АНТИБЛОКАДНОГО КООРДИНАЦИОННОГО

СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПМР

10 апреля 2006 г., г. Тирасполь.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100