Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Александр Макаров
«ДЖИНСОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»
(размышления о причинах краха белорусской оппозиции)

Уже неделю либеральные СМИ ЕС и США бьются в истерике по поводу сокрушительной победы А.Лукашенко. Напомним, действующего главу государства поддержали 83,0% граждан республики из 92,9% имеющих право голоса. За ближайших его конкурентов в лице А.Милинкевича и А.Козулина проголосовало 6,1% и 2,2% избирателей соответственно. Четвертый кандидат – А.Гайдукевич набрал 3,5%. Белорусская оппозиция, не дожидаясь итогов выборов, призвала своих сторонников прийти вечером 19 марта на Октябрьскую площадь столицы с тем, чтобы потребовать проведения второго тура. А.Милинкевич называл даже численность, которая поможет свалить «последнего диктатора Европы», – 100 тыс. человек! Однако надежды его не оправдались. «Отморозков», как метко назвал оппозиционеров А.Лукашенко, набралось всего лишь 10 тыс. человек. Впрочем, после сильнейшей метели добрую половину «протестующих» буквально сдуло с «белорусского Майдана» и их количество уменьшилось до 4-5 тыс.

То, что так называемая «джинсовая революция» провалилась, стало ясно после того, как ОМОН ничего не предпринял для разгона толпы, активно заправляющейся пивом и водкой «для сугреву». Некоторые чиновники властной вертикали ставят в вину МВД подобную выдержку, но на наш взгляд все было сделано правильно. Оппозиция как никогда предстала во всей своей красе. Она ни на йоту не изменилась за 15 лет после развала Советского Союза. Та же самая русофобская риторика, презрение к святыням белорусского народа, любовь к бело-красно-белому флагу полицаев. Не верите? Чем тогда объяснить ночной шабаш у обелиска на Площади Победы, где отдельные оппозиционеры прикуривали у вечного огня? А.Милинкевич и А.Козулин, которые там находились, не только ничего не сделали, чтобы это предотвратить, но и не удосужились принести извинения белорусам. Не возмутил кандидатов в президенты даже загаженный активистами националистического молодежного движения «Зубр» цоколь здания музея Великой Отечественной войны, расположенный на Октябрьской площади. В беседе со сторонниками А.Милинкевича выяснилось, что городские службы оказывается «сами во всем виноваты, поскольку не поставили у палаточного городка оппозиции ни одного биотуалета». А, извините за лексику, трудно было поднять зад и пройти 100 метров до платного стационарного туалета? Что милиция мешала или 300 руб. пожалели?

Через 3 дня после выборов центральная площадь города стала напоминать сточную канаву. Минчане старательно обходили это место, что не вызывало удивления, ибо к «акции протеста» присоединились бродячие собаки и бомжи со всей столицы. Первых привлекал запах хот-догов и тушенки. Вторых – получение денег. Здесь нужно выразить соболезнование А.Милинкевичу. Что ему было делать, бедняге? «Зелень» он от заокеанских хозяев на революцию взял, а идейный протестный электорат его подвёл в самый ответственный момент. 30 самых стойких и обкуренных придурков, залезших в туристические палатки, выглядели как-то куце в кадре. Зарубежные операторы потребовали срочно усилить тусовку. Бомжи на эту роль вполне подходили. Правда, в результате все оппозиционеры стали чесаться. Блохи-с, понимаете ли. Ну, да ладно, это, как говорится, издержки борьбы за «светлое будущее». Интересный факт. После того, как омоновцы увезли «революционеров» с «белорусского Майдана», подчеркнем, именно увезли, корректно и без мордобоя, в их палатках нашли… нет, не листовки или программы кандидатов, а банки из-под пива, бутылки водки, одноразовые шприцы, порножурналы. Как говорится, ребята оттягивались по полной программе в соответствии с распространенным в США 60-х годов лозунгом «Секс, рок-н-ролл, наркотики».

Весьма показательным были физиономии зарубежныхпослов, посетивших лагерь демсил. Такими растерянными их еще никто и никогда не видел. И есть отчего. Вместо тысяч борцов за «Свободу. Правду. Справедливость» (предвыборный лозунг А.Милинкевича), «посланцы» нашли несколько десятков пьяных зубровцев. Их предводители, еще накануне призывавшие белорусов прийти на площадь с конфетами и цветами для ОМОНа, почему-то отсутствовали. Заокеанские кураторы смотрелись вообще сиротливо среди скукоженных от мороза людей. Окончательно их добил языковой барьер. Аборигены новой «Еўропы ад можа да можа», оказывается, с трудом изъяснялись на иностранном языке. Такого потрясения послы вынести не смогли. У них начисто отшибло остатки знаний русского и, видимо, по этой причине, давая интервью корреспондентам, они напоминали ворону, у которой «в зобу дыханье спёрло». Побыв у палаток около 30 минут, представители ЕС и США, как крысы, принюхиваясь и опасливо озираясь по сторонам, потрусили в свои теплые норки писать сочинения о «титанической борьбе лучших представителей белорусской нации с тоталитарным режимом».

Эксперты в России и за рубежом, как, впрочем, и их белорусские коллеги, ещё долго будут морщить лбы, пытаясь предоставить людям удобоваримую версию причин поражения А.Милинкевича. Как так? Вроде бы всё делалось как надо? То есть по образу и подобию «банановых» революций в странах Латинской Америки, «бархатных» в государствах Восточной Европы, «цветных» в республиках СНГ. Западные «продвиженцы демократии» выдали белорусским оппозиционерам 21 млн. долларов, оплатили работу либеральных СМИ США и Европейского союза, подготовили ударные группировки на Украине, в Польше и Грузии, инициировали трансляцию программ теле- и радиовещания на Беларусь из Германии. И… нулевой результат. Почему сценарий управляемых политических конфликтов успешно реализовался везде кроме Беларуси? В чем отличие её от иных государств Восточной Европы и СНГ? Что мешает архитекторам нового мирового порядка?

Низкий уровень коррупции

У правящей элиты и А.Лукашенко нет счетов в зарубежных банках. Это значит, что Западу их нечем шантажировать. Утверждения о наличии у Президента 15 млрд. долларов – миф и не более того. Сам глава государства неоднократно заявлял на конференциях иностранным журналистам: «Найдите эти деньги и пусть все они будут вашими». Уже 12 лет ищут, как золото КПСС и химическое оружие Саддама.

Монолитность силовых структур

МВД, КГБ, ВС прекрасно помнят времена Шушкевича, когда зарплата у офицера была 30 долларов в месяц. Тогда в угоду Западу резались на металлолом новейшие танки Т-72Б, уничтожались места дислокации мобильных МБР «Тополь», сокращались наиболее боеспособные подразделения. В частности, если бы в 1994 году А.Лукашенко не пришел к власти, то Беларусь лишилась 5-й бригады специального назначения ГРУ – одной из лучших в СССР.

Эффективная экономика

В эпоху существования Советского Союза Беларусь являлась «сборочным цехом» страны. Такая экспортнаяспециализация сохранилась до сих пор. ВВП республики состоит из 3 основных частей:

Продукция нефтехимической промышленности

Из России Беларусь получает «черное золото», перерабатывает его на своих заводах, кстати, модернизированных за счет государства по последнему слову техники. Готовая продукция отправляется либо в российские регионы, либо в Европу. Кстати, белорусы никого не грабят. Они не действуют по принципу «купил дешевле, продал дороже». Все сделки идут в тесном взаимодействии с компаниями России.

Продукция машиностроения

Республика не только сохранила свой потенциал в данной области, но и преумножила. Она значительно расширила модельный ряд известных во всем мире «БЕЛАЗов», «МАЗов», тракторов «Беларус», создала с нуля производство троллейбусов, автобусов. Все предприятия данной области остались в государственной собственности. А попытки оттяпать лакомый кусочек предпринимались еще в первые годы правления А.Лукашенко. Так, к 1995 году практически оказался приватизированным доведенный до банкротства Минский завод колесных тягачей. Но, благодаря Президенту его это уникальное предприятие советского ВПК спасли. Сейчас оно, как и во времена СССР, производит шасси повышенной проходимости для МБР «Тополь-М», РСЗО «Смерч», ЗРК С-300. Его конструкторы создали новые модели тягачей для ЗРК С-400 «Фаворит», ОТРК «Искандер-Э». Активно МЗКТ продвигает свою продукцию на российский нефтегазовый рынок. Особый интерес к предприятию проявляют зарубежные компании, работающие на оборонку, в частности, Турции, Китая, Ирана. Естественно США не довольны такой бурной деятельностью. Предприятие – главный их конкурент на рынке продукции двойного назначения.

Продукция сельского хозяйства

Обеспечение продовольственной безопасности – одна из важнейших задач национальной политики. Беларусь здесь следует курсом западных государств, но не в смысле развития фермерских хозяйств, которые, между прочим, также присутствуют на ее территории, а в смысле субсидирования агрокомплекса. Деревню надо поддерживать. Не стоит забывать, что там проживает 30% населения республики. Следует помнить также, что успех работы колхозов и совхозов зависит не от формы собственности, а от менеджмента. Если бы все было наоборот, то фермеры в США, ЕС, Латинской Америке не разорялись.

Социальная политика

Пожалуй, Беларусь одна из немногих стран мира, где принцип социальной справедливости незыблем. Безработица в республике самая низкая в СНГ – 1,5%. Средняя зарплата – 250 долларов. Пенсия – 107 долларов. А ведь 5 лет назад эти показатели были 70 и 30 долларов соответственно. Белорусам грех жаловаться на свой жизненный уровень. С 2000 года доля расходов на покупку продуктов питания в семье снизилась с 60% до 45%. Сегодня большую часть заработанных денег граждане направляют на строительство жилья, покупку дорогостоящих бытовых приборов, автомобилей, техники, отдых, развлечения и другие нужды. Каждая семья имеет телевизор и холодильник, а то и не один, что в принципе не трудно, ведь заводы «Горизонт»,«Витязь», «Атлант» расширили своё производство. Количество автомобилей, находящихся в собственности граждан, возросло до 1,7 млн. Государство следит за своевременной выплатой зарплаты, которая не может быть ниже минимального установленного законом уровня. Это касается всех предприятий без исключения, частных в том числе.

Все вышеуказанные элементы и лежат в основе победы А.Лукашенко. 83% проголосовавших за него – это не только сторонники Президента, число которых обычно варьируется в пределах 50%-60%, это те, кто хочет жить в стабильно развивающимся обществе. А.Милинкевич и его хозяева так и не поняли, что «Свобода. Правда. Справедливость» белорусам не нужна по той простой причине, что она у них есть и не иллюзорная, а настоящая.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов об информационной кампании белорусской оппозиции. Она оказалась вопиюще безграмотной. Такое впечатление, что А.Милинкевич и А.Козулин вообще не хотели выигрывать. Им предоставили эфир на телевидении и радио, дали возможность опубликовать свои предвыборные программы. И что они предложили белорусам? Ничего кроме солянки из хамских высказываний о Президенте и призывов к свержению конституционного строя. Ну, какой нормальный человек станет голосовать после этого за оппозицию? Многие люди сделали свой выбор в пользу А.Лукашенко именно после выступлений этих двух кандидатов.

Не оправдались надежды оппозиции и на заокеанскую помощь. Часть грантов, видимо, оприходовали западные кураторы. Не остались без куска те, кто должен был обеспечивать медиаподдержку А.Милинкевича. В первую очередь речь идёт о И.Середиче – главном редакторе «Народной воли». Данная крупнейшая националистическая газета печаталась на федеральном государственном унитарном предприятии «Смоленский полиграфический Комбинат». Когда И.Середич заключал контракт на печать своего русофобского издания в области, где губернатором является бывший генерал майор КГБ, он очень хорошо просчитал, что рано или поздно выпуск «Народной воли» остановят. Тогда зачем платить за выпуск? Кстати, в сообщениях российских СМИ говорилось о расторжении контракта именно из-за неуплаты денег. Судя по всему, это соответствует действительности, ведь подобные меры не распространились на шовинистическую газетёнку «Салiдарнасць», которая до сих прекрасно себя чувствует в Смоленске. С полным основанием можно сказать, что И.Середич кинул своих хозяев и сподвижников по оппозиционному цеху на бабки. Причем капитально, примерно на 150-200 тыс. долларов. Вот такая у нас в Беларуси оппозиция…


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100