Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Исраэль Шамир
Саруман или Наместник?

Наш друг, хороший поэт и редактор "Ультра.Культуры" Илья Кормильцев, написал статью, где "совки" идентифицируются с орками, а Путин с Саруманом, потому что при его режиме Илья не видит для себя светлого будущего, а совки ему потворствуют, надеясь получить дачу и машину. Правда, из статьи неясно, на какое светлое будущее уповает Илья, которому кажется совершенно недостаточным то, что Россия Путина продает ракеты Ирану и приглашает Хамас в Москву. Если бы то же самое, слово в слово, написал явный враг из газеты "Московские Новости", органа Аркадия Гайдамака и его Конгресса Еврейских Общин, мы бы сказали все, что мы думаем о такой линии. Но с друзьями у нас разговор особый. Пользуясь осторожным языком Сталина (об Эренбурге), хочется сказать: "Товарищ Кормильцев ошибается" (Шамир имеет в виду статью «Товарищ Эренбург упрощает» зав. идеологическим отделом ВКП(б) Александрова, напечатанную в Правде 14.04.1945 – ред.).

Харизма (или ее отсутствие) Путина тут ни при чем. Президент - не киногерой. В пакете, именуемом "Путин" есть и хорошее, и плохое. Он выражает и большую независимость России на международной арене, и высвобождение России из долговой кабалы МВФ, и приход нефтяных денег в российскую глубинку. На Россию снова смотрят с надеждой - и в Иране, и в Палестине, и в Латинской Америке. Он вырулил Россию из мертвой петли ельцинизма. С другой стороны, нефтяные доходы России по-прежнему находятся в Америке и обслуживают американцев, а не россиян. Россия по-прежнему соглашается с многими американскими инициативами. Проводятся постыдные законы против экстремизма - читай, против свободы слова. Бюрократия стала чрезмерной, и милиция вмешивается в нормальную жизнь граждан. Слишком много платит Россия и за ликвидацию олигарховой прихватизации.

Правление Путина отличается половинчатыми мерами. Но, если уж обращаться к мифологии Толкиена, он - не Саруман, но, скорее, Наместник Минас Тирита, который тоже не был большой находкой, и тоже хотел взять Кольцо себе. Но Наместник сохранил Минас Тирит, даже ценой болезненных уступок и дипломатической игры с Сауроном - до прихода Арагорна.

Когда придет Арагорн, и мы скажем Наместнику - ваше время прошло. Но сегодня реальные претенденты на Белый Дом - прямые слуги Саурона. Если сайт Кагарлицкого - это "изрядно пованивающий Кремлем интернет-ресурс", по мнению Кормильцева, то что можно сказать о Марате Гельмане? Ведь в борьбе против Путина в трогательном единодушии слились и беглые олигархи, и Кондолиза Райс, и либералы СПС.

Напрасно недооценивает Кормильцев и значение приглашения Хамаса в Москву и посылку ПВО в Иран. Это - поднятое знамя бунта. Место России - во главе всемирного бунта против Саурона, и это место больше некому занять.

Кормильцев бросает презрительное "совок" своим согражданам. А по-моему, "совок" - это звучит гордо. "Совок - это человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни", как писал Виктор Пелевин. Действительно, сегодняшняя Россия далека от идеальной. Значит, есть за что бороться, есть что менять. Ситуация - не черно-белая, в ней есть 64000 оттенков серого. Надо поддерживать правильные шаги администрации, и выступать против шагов ошибочных и вредных.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100