Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джордж Монбиот
Дымовая завеса

8 ферваля 2006

Три недели назад, в поисках чего-то еще, я наткнулся на самые необыкновенные документы из всех, мною прочитанных. Они связаны с организацией под названием Arise (по русски –что-то вроде «восстань» - пер.) – сокращение Associates for Research into the Science of Enjoyment (Ассоциации исследования науки удовльствия). Сейчас она практически забыта, но в 90-е годы это была одна из самых влиятельных организаций в сфере общественного здравоохранения. Сначала я обьясню, какие цели она провозглашала.

Arise была основана в 1988 году и, как видно, действовала до 2004 года. Она называла себя «всемирной ассоциацией видных ученых, выступающих в качестве независимых комментаторов» (1). Ее целью, как утверждали эти видные ученые, было показать, что «повседневные удовольствия, как шоколад, курение, чай, кофе и алкоголь способствуют повышению качества жизни" (2).

Они утверждали, что есть достаточные причины отказаться от умеренности и наслаждаться. «Научные исследование показывают, что простые удовольствия жизни, при остутствия ощущения вины, могут снизить стресс и повысить сопротивляемость болезням...В противоположность этому, чувство вины может усилить стресс и подорвать имунную систему...Это может привести, например, к нарушениям памяти, нарушениям апетита, сердечным недомоганиям или повреждениям мозга» (3). «Полиция здоровья», как иногда выражалась Arise (4), может приносить больше вреда, чем пользы.

Arise привлекла необычное внимание СМИ. Между сентябрем 1993 года и мартом 1994 года, например, о ней было 195 газетных статей, радио и телепередач, в таких изданиях как Уолл Стрит Джоурнал, Интернешионал Херальд Трибьюн, Индепендент, Ивнинг Стандарт, Паис, Република, RAI и BBC (5). Большая часть была посвящена опросу Мори под названием «Озорной, но очаровательный», который был провден по заказу Arise, об удовольствиях, которыми люди наслаждаются со стыдом. Вот типичный пример (из Рейтерс):

«Пуритански настроенные деятели здравоохранения, решающие, можно ли людям курить или пить алкоголь и кофе, пытаются подорвать качество жизни, утверждает группа ученых... «Многие из нас считают, что человек имеет право получать от этих вещей удовольствие...,» - говорит профессор Дэвид Вобертон, профессор фармакологии университета Ридинг в Англии.... «Большая часть пропаганды здорового образа жизни основана на дезинформации. Основой ее служат политические причины» (6).

Программа «Тудей» дала слово Дэвиду Вобертону в самое удобное для слушателей время – в 8-20 утра, при этом ему не задавали неприятных вопросов. Он восхвалял успокаивающие свойства сигарет и насмехался над предупреждениями министерства здравоохранения.(7) Об Arise также три раза писали в Гардиан. Подобное освещение продолжалось до октября 2004 года, когда Таймс повторила утверждение Вобертона, что мы должны «перестать бояться часто неосновательных страшилок здравоохранения» и «прислушаться к своим телам, которые от природы желают защитить себя от болезней путем получения удовольствия» (8). В сотнях статей и передач на эту тему я нашел только один пример, когда журналистка – Маделайн Бантинг из Гардиан – ставила под сомнение научную основательность Arise или причины действий ее участников.(9)

Человек, называвший себя руководителем группы – профессор Дэвид Вобертон – был главным психофармакологом университета Ридинг. В период деятельности группы он напечатал не меньше дюжины статей о никотине в научных изданиях. В 1989 году он насмехался над заключением главы здравоохранения США о том, что никотин вызывает привыкание (10). Большая часть его статей была опубликована в журнале «Психофамакология», где он был старшим редактором. В них утверждалось, что никотин улучшает память и внимание. Я прочел 7 из них (11). Ни в одной из них я не нашел заявления об источниках финансирования, за исключеним двух грантов от Wellcome Trust. В 1998 году, в качестве одного из условий соглашения по результатам группового иска против табачных компаний США, эти фирмы были обязаны передать свою внутреннюю документацию в общедоступные архивы. Среди этих документов был тот, на который я недавно наткнулся. Это – докладная начальницы отдела корпоративного обслуживания Филип Моррис – крупнейшей в мире табачной кампании - одному из коллег. Называется она так : «Деятельность и финансирование Arise в 1994-1995 годах» (12).

«Я встречалась», - пишет она, «с Чарльзом Хэем и Джаккуи Смитсон (из Ротманс) чтобы согласовать план деятельности на 1994-1995 год для Arise, и обсудить необходимые для этого финансовые средства. В приложении – копия нашего отчета». В ней сказано, что в предыдущий финансовый год Arise получила 373 400 долларов. Из них 2000 – от Кока-Колы, 900 – от других фирм, а остальное – от Филип Моррис (PM), Бритиш Эмерикан Тобако (BAT), RJ Reynolds (RJR) и Ротманс. (13) На 1994-1995 год расходы на Arise намечались в сумме 773 750 долларов. Ротманс и RJ Reynolds каждая обещали выделить по 200 000, и BAT «также заинтересована». Далее она предлагает Филип Морис выделить 300 000. Затем все становится еще интереснее.

Предыдущий опрос «Озорной, но очаровательный» оказался весьма эффективным с точки зрения освещения СМИ. Этот опыт будет повторен в данном году на тему «Стресс на рабочем месте»...Черновик вопросов уже послан Т. Эндрейду и М. Винокуру для обсуждения. (Тони Эндрейд был тогда ведущим юристом Филип Моррис (14), а Мэтт Винокур – начальником отдела по вопросам госрегулирования (15). «Мы решили провести», -продолжает она, следующую конференцию Arise в Европе, из-за «положительного освещения в европейских СМИ» (16). Филип Моррис нанял лондоское пиар-агенство руководить операцией «СМИ», создал секретариат Arise и помог вербовать новых членов. «Главные расходы Arise будут утверждаться на «неформальном» бюджетном комитете, включающем PM, Ротманс и, возможно, RJR и BAT» (17).

Другими словами, докладная показывает, что Arise руководили не видные ученые, а видные табачные компании. Это впечатление усиливается другим документом из табачных архивов, который обьяснет, с чего началась ее деятельность. «В 1988 году руководительминистерства здравохранения США сказал: «Никотин вызывает привыкание как героин и кокаин». Табачная отрасль отреагировала. Группа ученых была отобрана и призвана для пересмотра теории о действии наркотиков, для того, чтобы исключить никотин из их числа» (18).

Я послал список вопросов профессору Вобертону, но но ответил, что у него нет времени мне отвечать (19). Университет Ридинга ответил, что знал, что работы профессоры финансировались тобачными компаниями. Ведь и сам университет получили от Arise 300 000 фунтов стерлингов, хотя «с точки зрения университета, источник финансирования Arise был всегда туманным.» (20). Университет сообщил, что «Профессор Вобертон и Ридинг в целом получали средства BAT на исследования в 1995 -2003 годы.» Но ни разу университет не усомнился в уместности такого финансирования или пытался обязать Вобертона указать в научных публикациях, кто ему платит. Как ни поразительно, с их точки зрения, это было бы «цензурой» и «ограничением академической свободы». (21)

Журнал «Психофармакология» сказал, что не имел понятия о том, что профессор Вобертон брал деньги от табачных компаний. «Это – ответственность авторов - сообщать источники финансирования, и широко известно, что от самих журналов не ожидают проверки этих заявлений» (22). После многолетней карьеры, непотревоженной вопросами о том, на кого он работает и где его профессиональная этика, Дэвид Вобертон вышел на пенсию в 2003 году. Он все еще преподает в Ридинге в качестве заслуженного профессора в отставке.

И сколько же еще научных трудов с подобной подкладкой было опубликовано в научных журналах без сообщения об этом? Сколько еще кампаний СМИ против «излишнего регулирования», «культуры сутяжничества» (имеется в виду иски граждан против крупных корпораций –пер.) или «необоснованных страхов публики» были тайно оплачены и направлены корпорациями? Сколько еще «скромных» получателей корпоративных денег появились в программе «Тудей», обеспечивая бесплатную рекламу своим спонсорам? Этот случай говорит мне, что и ученые круги, и СМИ позорно провалили экзамен на здоровое сомнение. Разве не ясно, что первый вопрос любого издания и любого журналиста должен быть: «Кто вам платит?»

Примечание переводчика. Статья в оригинале имеет подзаголовок: «Как табачная индустрия надула и СМИ, и научные журналы». Но, учитывая природу как СМИ, так и науки при капитализме, скорее подошло бы что-то вроде: Что такое «свобода прессы» и «академическая свобода» на самом деле». Потому, что обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад...

Примечания:
1. Arise, 28th September 1993. Scientists meet in Brussels to reflect on the quality of life. Press release. Document 2023437459.
http://tobaccodocuments.org/pm/2023437459-7460.pdf
2. там же
3. PR Newswire Europe Ltd, 7th November 1996. '90s Guilt-Trap Could Threaten UK Health, Say Scientists.
http://www.prnewswire.co.uk/cgi/news/release?id=16552
4. ABC News, 19th April 2000. Eat, drink and be healthy.
http://www.abc.net.au/science/news/stories/s119688.htm
5. Arise, March 1994. Media Coverage. Document 2025500665.
http://tobaccodocuments.org/pm/2025500665-0956.pdf
6. Sue Pleming, 24th September 1993. Health puritans accused of ruining quality of life. Reuters.
7. Программа «Тудей» BBC радио 4, 25 сентября 1993 года.
8. Sheila Keating, 23rd October 2004. Relax your diet. The Times.
9. Madeleine Bunting, 12th November 1994. Eat, drink,and be very provocative. The Guardian.
10. David M. Warburton, April 1989. Is nicotine use an addiction? The Psychologist.
11. D.M.Warburton, September 1992. Nicotine issues. Editorial. Psychopharmacology Vol 108 number 4; D.M.Warburton, J.M.Rusted, J.Fowler, September 1992. A comparison of the attentional and consolidation hypotheses for the facilitation of memory by nicotine. Psychopharmacology Vol 108 number 4; D.M.Warburton and C.Arnall, August 1994. Improvements in performance without nicotine withdrawal. Psychopharmacology Vol 115 number 4; Jennifer Rusted, Lida Graupner, David Warburton, June 1995. Effects of post-trial administration of nicotine on human memory: evaluating the conditions for improving memory, Psychopharmacology, Vol 119, number 4; Hazel M. Gilbert and David M. Warburton, 2000. Craving: a problematic concept in smoking research. Addiction Research, Vol 8, no 4; David M. Warburton, Abigail Skinner, Christopher D. Martin, 2001. Improved incidental memory with nicotine after semantic processing, but not after phonological processing. Psychopharmacology Vol 153 no 2; David M. Warburton, 2002. Commentary on: "Effects of scopolamine and nicotine on human rapid information processing performance." Psychopharmacology Vol 162 no 4.
12. Helene Lyberopoulos, 13th June 1994. ARISE 1994-95 Activities and Funding. Philip Morris Corporate Services Inc. Document 2024208096.
http://tobaccodocuments.org/pm/2024208096-8099.pdf.
13. там же
14. См.
http://tobaccodocuments.org/bliley_pm/24415.html
15. См.
http://tobaccodocuments.org/pm/2028385351.html
16. Helene Lyberopoulos,там же.
17. там же.
18. Arise, вероятно сентябрь 1993 года. Без названия. Документ номер 2504092465.
http://tobaccodocuments.org/landman/2504092465-2482.html
19. Email from David Warburton, 22nd January 2006.
d.m.warburton@reading.ac.uk
20. Email from Sue Rayner, 2nd February 2006.
s.j.rayner@reading.ac.uk
21. там же.
22. Email from Dr. Andrea Pillmann, Editor, Biomedical Sciences, Springer Verlag GmbH, 30th January 2006.
Andrea.Pillmann@springer.com

Оригинал опуликован на http://www.zmag.org/content/print_article.cfm?itemID=9691&sectionID=10

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100