Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Каролина Коситоре
Репортеры без границ (их наглости)

12 февраля 2006

Откуда такое название?

Оно появилось отнюдь не случайно, ведь, присвоив с небольшими изменениями, название уважаемой международной организации «Врачи без границ» (активно действующей в том числе на оккупированных территорриях Палестины – пер.) – значило с самого начала присвоить часть чужой репутации.

Таким образом РБГ представляют себя как непредвзятую правозащитную организацию, защищающую журналистов по всем миру. Когда честное исполнение обязанностей журналиста может привести к угрозам, покушениям, тюрьме или даже смерти, такая организация просто необходима. К сожалению, подлинная суть РБГ далека от такой благородной цели.

Непредвзятые? Политически независимые?

РБГ в самом деле сообщают о некоторых фактах дискриминации против журналистов, но весьма выборочно, то есть, обвиняя страны, на которые нацелена враждебность США: Иран, Сирию, Северную Корею и т.д., в то же время не обращая внимания на любые действия против журналистов в странах, союзных США и , конечно, никогда в самих США.

Вот только три примера. РБГ не защищают журналистов на Филиппинах, хотя эта страна по опасности для журналистов стоит на втором месте после Ирака, потому, что Филиппины – военный союзник США. РБГ абсолютно ничего не делают в отношении Мумии Абу Джамаля, американского радиожурналиста, приговоренного к смертной казни, которого поддерживают другие правозащитные организации. И в недавнем интервью, несмотря на крайне тесные связи с правой кубинской эмиграцией в Майами, глава РБГ Робер Менар утверждал, что «совершенно незнаком» с делом «Кубинской пятерки». Эти пятеро, один из которых – кубинский журналист, сидят в американских тюрьмах пожизненно за проникновение в террористические группы в Майами для предотвращения терактов против своей родины.

Эти отрицания хорошо вписываются в основную деятельность (на нее идет больше всего денег, времени и пропагандистских кампаний) РБГ – очернение кубинской революции, попытки помешать европейским туристам приезжать на остров, и работа в качестве агенства новостей и защитника «репортеров- диссидентов». Тех самых, которых Нестор Багуэр – основатель «Независимой Ассоциации Кубинских Журналистов», ее репортер с многолетним стажем, и главный кубинский представитель РБГ, позднее оказавшийся аганетом кубинской госбезопасности – назвал: «ни диссидентами, ни журналистами», а просто наемниками, которым диктовало, что писать представительство США в Гаване (US Interest Section), РБГ и флоридские правые эмигранты.

РБГ, как заявил сам Менар в интервью в 2000 году, всегда считали Кубу своей главной задачей, присваивая ей индекс свободы прессы ниже, чем в странах, где убийство журналистов – обычное дело, как в Колумбии, Перу и Мексике.

Хотя до президентства Чавеса РБГ не интересовались Венесуэлой, они тут же поддержали путч против него, впрочем, у них не было много времени в любом случае, так как путч очень быстро провалился. С тех пор группа Менара не уставала вытсупать против того, что она именуют законами против свободы прессы в Вененсуэле, при чем, очевидно, даже не прочитав эти самые законы. В то же всремя, по чистой случайности, РБГ тесно связаны с венесуэльским олигархом СМИ Густаво Гиснеросом.

Гаити – еще один пример предвзятости этой «непредвзятой» группы. Менар проклинал предположительные «репрессии» против местных независимых СМИ при президенте Аристиде, но полностью игнорировал агрессивыне действия антигосударственных групп против журналистов Радио Солидарите и Радио Жинен.

Даже в Ираке, где РБГ сообщает о смерти и похищаниях журналистов от рук повстанцев, они так «раследовали», а точнее обелили США в деле об убийстве испанского опреатора в позорно известом обстреле гостиницы Палестина, что семья убитого возмутилась. Хотя американский танкист признал, что стрелял по приказу свыше, представитель РБГ – личный друг офицера, отдавшего этот приказ, нашел, что выстрелы были сделаны «неизвестными». Семья журналиста попросила РБГ перестать заниматься этом делом, они эту просьбу проигнорировали.

Откуда деньги?

Хотя сам Робер Менар может быть помешан на Кубе и других странах, которые США не любит, его помешательство явно неплохо оплачено. Жан-Гай Аллар подробно показал, что РБГ получают большую часть своих средств от оргнаизаций, связанных прямо или косвенно с ЦРУ, как USAID, National Endowment for Democracy, US Interest Section в Гаване, и кубинские контрреволюционные группы в Майами.

Менар, наконец, признал свою связь с Нэнси Перес Креспо – главой бешенно анти-кубинского радио Майами в США, получающей деньги от упомянутых американских источников.

Журналисты всего мира отчаянно нуждаются в настоящей непредвзятой организации, которая будет защищать их, независимо от того, кто на них нападает. К сожалению, Репортеры без границ на эту роль не подходят.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=21&ItemID=9713

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100