Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио
Есть карикатуры - и карикатуры

Имеет ли газета право опубликовать карикатуру на пророка Мохаммеда? Вопрос, конечно, заслуживающий дискуссии, но давайте сначала поговорим не о содержании.

1,1 миллиарда мусульман шокированы изображением пророка Мохаммеда в тюрбане в форме бомбы. Для них подобная карикатура означает: каждый мусльманин – это террорист. Все равно как если бы после дела Дютру кто-нибудь сказал нам, что все бельгийцы - педофилы. Представьте себе, с каким гневом отреагировали бы на это 10 миллионов наших соотечественников!

Проблема не в карикатуре самой по себе. Проблема - в контексте. И без этого контекста невозможно понять гнев мусульманского мира.

В Ираке, где большинство населения является мусульманами, за последние 15 лет умерло 1,5 миллиона человек - из-за развязанной Америкой войны за нефть. В Палестине, где мусульмане тоже являются большинством, народ подвергается колониальному гнету со стороны американского вассала - Израиля. Иран и Сирия, где мусульмане тоже составляют большинство населения, живут сегодня под угрозами войны и санкций, исходящими от Америки. И вновь - из-за нефти. Вновь - для того, чтобы доставить удовольствие корпорациям вроде Exxon-Mobil.

Всем этим войнам находится оправдание в настоящей пропагандистской войне, развязнноы Белым Домом с 2001 года. Войне, целью которой является убедить весь мир, что в каждом мусульманине прячется террорист. И сегодня к этой пропаганде подключились и некоторые европейские СМИ.

В данном конкретном контексте нельзя сравнить эту карикатуру с другими карикатурами. Почему, к примеру, та же самая пресса уделила так мало внимания следующему факту? 1 февраля этого года американский министр обороны Дональд Рамсфелд, через генерала Пентагона, угрожал газете "Вашингтон Пост"- за публикацию карикатуры, критикующей его и курс администрации Буша в Ираке. Но тому же самому Рамсфелду, очевидно, "разрешается" называть демократически избранного президента Венесуэлы Чавеса "новым Гитлером". Без каких бы то ни было протестов со стороны нашей прессы.

Так что же, религии и церкви вообще являются "неприкасаемыми"? Для коммунистов религия относится к личной жизни человека и в данных рамках необходимо проявлять к ней уважение. В то же самое время мы - не за создание общества, в котором религия являлась бы исходным его пунктом.

Мы - за такое общество, в котором большинство трудящихся, вне зависимости от их происхождения или того, какую религию они исповедуют, обьединятся против тех, чьей единственной верой является "прибыль превыше всего". Все, что может углубить различия во мнениях между трудящимися людьми, все то, что неизбежно оскорбляет чувства кого-то из них - на руку только тем, кто поставил свою карту на натравливание простых людей друг на друга.

Оригинал опубликован на сайте http://pvda.be

Перевод Ирины Маленко


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100