Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Халид Мишаль
Мы не продаем наш народ и принципы за иностранную помощь

Гардиан

1 февраля 2006 года.

Широко известно, что палестинцы - один из самых политизированных и образованных народов в мире. Когда они пришли на выборы в прошлую среду, они хорошо понимали, что им предлагают, и те, кто проголосовали за Хамас, знали, за что голосуют. Они выбрали Хамас потому, что партия поклялась никогда не уступать законных прав палестинского народа и пообещала провести реформы. Палестинцев предупреждали, на месте и за границей, не голосовать за партию, которую США и Евросоюз заклеймили как террористическую, потому, что такое использование демократического право будет стоить им финансовой иностранной помощи.

В день, когда Хамас победил на палестинских демократических выборах, ведущие демократии мира провалили эказмен на демократичность. Вместо того, чтобы признать законное право Хамас как свободно выбранного представителя палестинского народа, воспользоваться возможностью, созданной выборами, для поддержки создания добросовестного правительства в Палестине и искать средства для прекращения кровопролития, США и Евросоюз угрожают палестинцам коллективным наказанием за использование права выбирать своих представителей в парламенте.

Нас наказывают только за сопротивление угнетению и борьбу за справедливость. Те, кто угрожают ввести санкции против нашего народа - те же самые силы, которые стали причиной наших страданий и продолжает поддерживать наших угнетателей почти безоговорочно. Мы - жертвы - наказаны, а наших угнетателей холят и лелеют. США и Евросоюз могли бы использовать успех Хамас для начала с чистого листа отношений с палестинцами, арабами и мусульманами, для лучшего понимания движения, которое они до сих пор видят в основном глазами сионистов-оккупантов нашей земли.

Мы говорим США и Еврососюзу: ваши попытки заставить нас отказаться от наших принципов и нашей борьбы - тщетны. Наш народ, из чьих рядов вышли тысячи мученников, миллионы беженцев, ожидающих почти 60 лет возвращения домой и 9000 политзаключенных и военнопленных в израильских тюрьмах не жертвовали собой напрасно.

Хамас выбрали в основоном из-за его непоколебимой веры в победу; Хамас неподкупен, не поддается на угрозы и шантаж. Хотя мы охотно будем поддерживать дружественные отношения со всеми странами, мы не согласны искать дружбы ценой отказа от наших законных прав. Мы видели, как другие, включая народы ЮАР и Вьетнама, упорствовали в борьбе до тех пор, пока не победили и не завоевали свободу и справедливость. Мы не отличаемся от них, наше дело не менее правое, наша решимость не слабее и наше терпение не меньше.

Мы говорим арабским и мусульманским странам: вы обязаны поддержать своих палестинских братьев и сестер, чьи жертвы приносятся и ради вас. Наш народ в Палестине не должен нуждаться в помощи стран, которые к каждому доллару и евро прилагают унизительные требования, несмотря на их историческую и моральную ответственность за нашу участь. Мы ждем от вас поддержки и компенсации возможных потерь помощи, и мы требуем снятия всех запретов на гражданские организации, собирающие средства на палестиснкое дело.

Мы говорим палестинцам: наш народ - не только те, кто живет в осаде на Западном Берегу и в Газе, но и миллионы в лагерях беженцев Ливана, Иордании и Сирии, и миллионы, рассеянные по всему миру, не могущие вернуться домой. Мы обещаем вам, что ничто не удержит нас от преследования наших целей освобождения и возвращения. Мы не пожалеем усилий на то, чтобы работать со всеми группами и организациями ради установления порядка в палестинском доме. Победив на выборах, мы ставим своей среднесрочной целью реформирование ООП для восстановления ее роли как подлинного представителя всего палестинского народа, без исключения и дискриминации.

Мы говорим израильтянам: мы не воюем с вами потому, что вы принадлежите к определенной религии или культуре. Евреи жили в исламском мире 13 веков в мире и согласии; по нашей религии, они - "люди книги", получившие завет от Бога и его пророка Мухаммеда (да пребудет с ним мир) и должны быть уважаемы и защищаемы. Наш конфликт с вами – не религиозный, а политический. У нас нет никаких проблем с евреями, которые не нападали на нас – наши проблемы только с теми, кто пришли на нашу землю, навязали нам свое присутствие силой, разрушили наше общество и изгнали наш народ.

Мы никогда не признаем право любой силы отнять у нас нашу землю и отрицать наши национальные права. Мы никогда не признаем законность сионистского государства, основанного на нашей земле для искупления чьих-то чужих грехов или для решения чьих-то еще проблем. Но если вы согласны на долгосрочное перемирие, мы готовы вести переговоры об условиях. Хамас протягивает руку мира тем, кто действительно заинтересован в справедливом мире.

Халид Мишаль – глава политического бюро Хамас.

Оригинал опубликован на http://www.guardian.co.uk/comment/story/0,,1698420,00.html

Примечание преводчика: статья эта интересна не только как мнение из первых рук, она – еще одно доказательство того, что никакие попытки приспособиться к правилам, навязанным империализмом, не могут привести к успеху. Говорить о «свободных выборах» в условиях жестокой оккупации, в условиях, когда миллионы палестинцев- беженцев не имеют права голоса в вопросе, имеющем для них важность жизни и смерти – нелепо. Достаточно упомянуть, что из 132 "парламентариев" 15 - больше 10% - политические заключенные, из них 14 в изральских тюрьмах и один - генсек Народного Фронта Освобождения Палестины Ахмед Саадат - в "палестинской", по требованию США и Израиля. Но выборы прошли, несмотря на оккупацию, и они были куда более «выбрными» чем те же американские. Реакция империализма на их результаты не нова, но все равно поучительна, в том числе и для россиян.

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100