Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Арабская Европейская Лига
Важные позиции по вопросу «карикатурных протестов»

1. Для нас речь идет не о том, что оскорбили пророка или любую другую религиозную фигиру. Речь идет о навешивании ярлыка на целую группу населения - более миллиарда мусульман - путем изображения их симовола в качестве террориста, мегаломаньяка, психопата. Это - расизм, ксенофобия, призыв к ненависти в адрес мусульман.

2. Мы верим в свободу слова, но считаем, что уважение к чувствительности и конструктивный подход также должны являться составными частями демократического общества. Мы против законов, подавляющих любую форму самовыражения, вне зависимости от того, насколько оно может быть противным. Тем не менее, мы осуждаем селективное оскорбление, которое наносят европейская интеллектуальная элита и население. Когда делаются или публикуются антимусульманские заявления, это подается как свобода слова, под аплодисменты и радостные крики поддержки, но как только затрагивают другие чувствительные для Европы темы, такие как холокост, антисемитизм, сексизм, европейская элита оказывается «глубоко оскорлена».

3. В нашей карикатурной кампании мы не занимает никаких антисемитских, гомофобских или сексистских позиций. Все, что мы стараемся сделать, - это повернуть Европу лицом к ее собственному лицемерию, используя сарказм и карикатуры. В силу этого мы будем продолжать нашу саркастическую кампанию в ближайшем будущем и не позволим запугивать нас идиотскими судебными процессами, вроде того, который начали против нас в Нидерландах.

4. Реакция большинства мусульман на эту провокацию была цивилизованной и состояла из экономического бойкота и свободной речи. Если Европа готова бойкотировать палестинцев за то, что они проголосовали на выборах за ту или иную политическую партию, то почему европейцы так удивлены, когда бойкот используется против них самих? То, что отдельные группы использовали насилие, никоим образом не является представляющим большинство. Любой, кто заявляет, что мусульмане в большинстве своем любят использовать насилие, выражая свое недовольство по данному вопросу, является исламофобом.

5. Арабы и мусульмане подвергаются оккупации со стороны Запада, угнетению диктаторами, зачастую поддеподдерживаемыми Западом, и агрессивной колонизации сионистским государством апартеида - Израилем. Добавление символических оскорблений к реально существующей агрессии является виновником напряженности, свидетелями которой мы сегодня стали. Любая попытка понять вопрос о карикатурах вне современного международного контекста обречена на провал.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.arabeuropean.org/article.php?ID=102&PHPSESSID=c626ee36ab7243e85688c304c90319e8

Перевод Ирины Маленко


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100