Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Майк Уитни
Новое кровопролитие в Ливане?

«Ливанское правительство почти вдвое увеличило за последние месяцы численность сил безопасности, пополнив их ряды 11000 бойцов, преимущественно христианами и суннитами, и вооружило их на пожертвования ОАЭ – суннитского государства» («Лос-Анджелес таймс»)

«Армия пришла к выводу, что война в ближайшем будущем вполне возможна… оперативная оценка Армии Обороны Израиля состоит в том, что в течение летних месяцев разразится война против Хизбаллы и, возможно, против Сирии» («Хаарец»)

Когда Хизбалла выводит на улицы Бейрута миллион человек, «Нью-Йорк Таймс» не пишет об этом на первых страницах. Заглавные страницы выделяются для таких бушевских («сделано в Вашингтоне») буффонад, как Кедровая, Оранжевая или Розовая революции. Эти фальшивые революции были спроектированы и срежиссированы американскими аналитическими центрами и осуществлены при помощи американских НГО: по этой причине они и удостоились самого широкого освещения в Таймс. Бейрутские демонстрации не работают на интересы американских правящих элит, поэтому их запихивают на восьмую страницу – туда, где о них мало кто прочтёт.

Но демонстрации являются важной частью драмы, разворачивающейся в эти дни в регионе. Они сигнализируют о сдвиге власти от Вашингтона и Тель-Авива к новому Ближнему Востоку, на котором доминируют шииты. Поддерживаемое Америкой правительство Фуада Синьоры является ещё одной доминошкой, готовой свалиться в ближайшие недели. Время работает против Синьоры, и Буш с Ольмертом ничего не могут с этим поделать.

Лидер Хизбаллы, Хасан Насралла, толкает Ливан к «демократизации», требуя увеличения представительства для шиитского большинства. Пока он прибегает к мирным средствам, но массовые протесты являются мощной «демонстрацией силы», которая может стать знаком будущих перемен. Если ситуация ухудшится, Хизбалла сделает все необходимое для защиты своих людей и интересов. Синьора знает, что у Насраллы достаточно сил для того, чтобы свалить правительство или втянуть страну в гражданскую войну. Так что, все зависит от того, кто первый дрогнет.

Ирония состоит в том, что тактика Насраллы представляет собой зеркальное отражение тактики, которая применялась во время так называемой Кедровой революции, которая привела к власти Синьору и выбросила из страны сирийские войска. Ныне ситуация перевернулась на 180 градусов, и десятки тысяч шиитских бедняков обосновались в палаточном лагере на центральной площади Бейрута, Рияд Эль Солох, настроившись на долгое противостояние. Их вызов является как выражением классовой борьбы, так и неприятием правительства Синьоры. Меган Стак из «Лос-Анджелес Таймс» пишет по этому поводу:

«Самые бедные и наиболее маргинализированные представители ливанского народа, мусульмане-шииты, покинули свои трущобы и расположились лагерем на самом престижном земельном участке страны. Несмотря на то, что на протяжении значительной части ливанской истории им приходилось влачить удел беженцев, теперь им удалось потеснить богатейших владельцев магазинов. Они также окружили премьера Синьору и забаррикадировались в его офисе»

Классовая борьба играет существенную роль в нынешней конфронтации. СМИ пытаются акцентировать религиозные противоречия, продвигая свою теорию «столкновения цивилизаций»: непрекращающейся борьбы между модерном и арабскими реакционерами. Ту же самую тарабарщину американцы ежедневно читают в редакционных колонках Тома Фридмана, Дэвида Брукса и других неоконовских писак.

Теория «столкновения цивилизаций» - великий дар для тех, кто желает видеть непрекращающуюся войну на Ближнем Востоке до тех пор, пока последняя арабская страна не распадется на множество беззащитных осколков.

Но нельзя отрицать тот факт, что шииты являются наиболее ущемленной частью ливанского общества, как в экономическом, так и в политическом плане, требуя большей части в дележе общественного пирога и большего политического представительства. Означает ли это, что они получат право законодательного «вето»? (Что представляется главной темой противостояния).

Разумеется, означает, ведь они являются большинством – но вовсе не обязательно то, что Ливан должен превратиться в исламскую теократию. Насралла уже отверг идею «муллократии» иранского образца - власти аятолл, строго придерживающихся шариатского закона. Насралла, несмотря на свои клерикальные одеяния, является яростным националистом. Его главной целью является отстранение от власти американо-израильских агентов, типа Синьоры, и восстановление ливанского суверенитета. Давайте вспомним, что Синьора отказался даже послать ливанскую армию бороться с Израилем, вторгнувшимся этим летом в Ливан и убившим 1300 его граждан. Для сотен тысяч жертв израильской агрессии на юге нет никаких сомнений в том, кому лоялен Синьора.

Синьора – человек Вашингтона. Он поддерживал открытыми каналы связи с госсекретарем Кондолисой Райс даже тогда, когда на его страну сыпались американские бомбы, сброшенные с израильских самолетов. После войны он быстренько открыл заново американское посольство, несмотря на то, что инфраструктура страны лежала в руинах после 34-х дневного израильского разбоя. Он представляет большую ценность для американо-израильских планов «Нового Ближнего Востока», но он совершенно бесполезен для огромного числа бедных и бездомных ливанцев.

Михаэль Чоссудовский так обобщает цели вашингтонской администрации в Ливане:

«Вашингтон стремится превратить Ливан в американский протекторат. Народ Ливана требует отставки правительства, действующего в интересах американских и израильских захватчиков. Народ требует создание правительства национального единства, которое защитит страну от американо-израильской агрессии»

Чоссудовский добавляет:

«Бейрутское правительство получает прямые указания из американского посольства. Правительство Синьоры разрешило размещение сил НАТО на ливанской территории под предлогом спонсируемой ООН миротворческой акции. Натовские корабли под германским командованием стоят у восточного побережья страны. У НАТО есть соглашение о военном сотрудничестве с Израилем» 1 

США и Израиль проводят лихорадочные закулисные маневры с целью дестабилизации Ливана, как часть реализации более широких планов для всего региона. Убийство министра промышленности Ливана, Пьера Жмаэля, может быть понято только в этом контексте. Это убийство усилило американо-израильскую позицию против Сирии, и увеличило вероятность вооруженной конфронтации между Хизбаллой и правительственными силами. Это именно то, что хочет Израиль. Это позволит Тель-Авиву не вмешиваться и ждать ослабления своего противника, чтобы после возобновить войну против него.

Меган Стак из «Лос-Анджелес Таймс» сообщает, что «Ливанское правительство почти вдвое увеличило за последние месяцы численность сил безопасности, пополнив их ряды 11000 бойцов, преимущественно христианами и суннитами, и вооружило их на пожертвования ОАЭ – суннитского государства»  2 

«Лос-Анджелес Таймс» пишет:

«Драматическое усиление сил безопасности, включая создание сомнительных подразделений разведки и расширение сил быстрого реагирования, необходимо для сдерживания влияния Ирана и его ливанского союзника – Хизбаллы. Усиление сил безопасности свидетельствует о том, что правящее антисирийское большинство стало готовиться к межобщинному столкновению сразу после вывода сирийских войск весной 2005 года. Оно также отражает растущее напряжение между поддерживаемыми США суннитами, держащими власть в большинстве арабских государств, и шиитскими Ираном и Хизбаллой»

Правительство Синьоры перевело много военнослужащих из армии во Внутренние Силы безопасности. Смысл этого шага очевиден. Синьора не заинтересован в защите своей страны от внешнего (израильского) нападения; он готовится к войне со своим собственным народом. Оружие из ОАЭ поставляется под патронажем Буша и имеет целью помочь Синьоре в будущей схватке с Хизбаллой.

Марк Макиннон из «Глоб энд Мэйл» подтверждает многое из того, что сообщила «Лос-Анджелес Таймс». Он пишет:

«После ухода Сирии из Ливана в 2005 году, США и Франция финансировали обучение и подготовку Внутренних Сил безопасности. С обострением политической ситуации в последние недели, к этому присоединились ОАЭ, предоставив «дар» из тысячи автоматов и десятков полицейских машин»  3 

Невзирая на то, что войска Синьоры были вооружены западными державами, Израиль не уверен в том, что они могут победить. Израильская газета «Хаарец» пишет:

«Разрастающийся кризис, угрожающий правительству Синьоры и грозящий победой Хизбаллы, заставил официальные лица в Иерусалиме выдвинуть ряд предложений с целью усиления Синьоры. Израильское правительство крайне обеспокоено возможным падением правительства Синьоры, приходом к власти Хизбаллы и превращением Ливана в «первое арабское государство, ставшее иранским протекторатом»»

Но израильские страхи могут оказаться необоснованными. Хотя Хизбалла получает военную помощь из Ирана, эта помощь не идет ни в какое сравнение с тем мощным потоком высокотехнологичных вооружений и экономической помощи, который идет в Израиль из США. Нет также и никаких указаний того, что Хизбалла – это иранская марионетка. Это все не на чем не основанное нагнетание страхов. На самом деле сильное националистическое правительство в Бейруте может стать серьёзным стабилизирующим фактором в регионе, способным сдерживать израильскую агрессию (Израиль нападал на Ливан 4 раза за последние 25 лет). Это может подорвать израильские амбиции в регионе, но это может быть лучше для тех израильтян, которые хотят жить в мире и безопасности.

Несмотря ни на что, Израиль готовится к любому повороту событий; особенно из-за того, что Буш, по всей вероятности, не сможет предоставить американские войска в случае, если разразится война. «Хаарец» подытожила мрачное настроение израильского военного командования в своей редакционной статье:

«Армия пришла к выводу, что война в ближайшем будущем вполне возможна. Как сообщил Амир Орен несколько недель тому назад, оперативная оценка Армии Обороны Израиля состоит в том, что в течение летних месяцев разразится война против Хизбаллы и, возможно, против Сирии»

Но есть место и для оптимизма. К лету администрация Буша начнет сворачиваться в Ираке. Это окажет большое влияние на весь регион. Израиль будет куда меньше склонен начинать новую войну в Ливане в то время, когда США будут вести деликатные переговоры с соседними странами. И кто знает: возможно, постепенный вывод американских войск из Ирака приведет к компромиссу в израильско-палестинском противостоянии? (Ольмерт уже начал разговаривать с Саудовской Аравией о всеобъемлющем плане урегулирования, похожем на Дорожную карту).

Пока лишь одно очевидно: американо-израильское влияние будет падать параллельно с ростом шиитского влияния. Новое кровопролитие в Ливане не изменит этой реальности.

Оригинал находится на: http://informationclearinghouse.info/article15807.htm

Перевод Ильи Иоффе

Примечания

1  “Mass Demonstrations against the US-backed Lebanese Government” Michel Chossudovsky; Global Research

2  “Lebanon Builds Up Security Forces, LA Times

3  “West helps Lebanon build Militia to fight Hezbollah”; Globe and Mail


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100