Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Плоды "успешного экономического курса" христианских демократов и либералов в Нидерландах:
12.000 семей еженедельно вынуждены обращаться к благотворителям за продовольственными пакетами.

Сотни голландских семей, которым необходима продовольственная поддержка, вынуждены быть занесенными в списки и ждать, когда подойдет их очередь для оказания им помощи, так как благотворительная организация Продуктовый Банк не в силах обеспечить возрастающий спрос на такую помощь.

Согласно представителю этой организации Дику Фосу, в одной только Гааге более 200 семей, которым срочно нужна помощь продуктами питания, занесены вместо этого в списки в ожидании такой помощи. "3 года назад мы начали такую помощь людям, которые не могут свести концы с концами"- рассказывает он, - " В 2004 году мы выдавали по 115 продовольственных пакетов в неделю, в 2005 - уже 950, а в этом годы число поднялось до 1350 пакетов в неделю. Однако мы не можем раздавать больше продуктов, чем имеем."

На юге Нидерландов ситуация еще острее. "Мы раздаем около 3000 пакетов с продуктами еженедельно, - говорит Йос Дейкерс из этой же организации в Хелмонде.- И более 400 семей записаны у нас в списки в ожидании помощи."

В других регионах страны дела обстоят не лучше. В юго-восточном Амстердаме даже приостановлено занесение в списки нуждающихся. Такое же положение и во многих других населенных пунктах провинции Северная Голландия. "И это при том, что очень многие семьи даже еще не обращались к нам за помощью, потому что им стыдно", - согласно представителю Продуктового Банка Эверту Мюссхе.

"В каждое отделение нашей организации в стране еженедельно поступают новые просьбы о помощи,"- рассказывает Фос. -" Похоже на то, что все большему и большему числу людей нужна наша помощь". Его коллега Дейкерс подозревает, что в продовольственной помощи нуждаются 2-3% всего населения Нидерландов. Для того, чтобы иметь на нее право, необходимо доказать, что твоя семья живет ниже прожиточного минимума. Так, семья с 2 детьми получит право на такую помощь только в том случае, если она имеет меньше 250 евро в месяц на продукты и одежду.

По всем Нидерландам еженедельно выдается около 12.000 продовольственных пакетов. Данная благотворительная организация существует за счет продуктов, которые отдают ей магазины и крупные фирмы. Эти продукты обычно либо почти просрочены, либо повреждены и не могут больше быть выставлены на продажу.

Оригинал опубликован на http://www.telegraaf.nl/binnenland/54251941/Wachtlijsten_voedselbank.html?p=2,1

Перевод Ирины Маленко

Примечание переводчика: в голландской прессе премьер-министра Яна-Петера Балкененде (по прозвищу Гарри Поттер) нахваливают за "успешный экономический курс". Не отстает от нее и наша отечественная пресса: «Прагматику и реалисту Балкененде, начиная с первого периода своего пребывания на нынешнем посту, удалось провести в стране ряд радикальных реформ в сфере пенсионного обеспечения, здравоохранения и жилищного финансирования».

О том, какова человеческая цена этих "реформ", вспоминать как-то не принято. Тем более, что людям, которые ждут своей очереди в списках на получение продовольственных пакетов, как правило, все равно не до выборов....

«Правящая партия сохранила лидерство на состоявшихся в Нидерландах досрочных парламентcких выборах,» - сообщили на этой неделе наши отечественные СМИ своим читателям. Однако интересно отметить, что практически ни одно наше издание не уделило внимания тому, что в результате этих выборов в Нидерландах произошла серьезнейшая перестановка сил: по сумме голосов «левые» партии опередили правых, а то, что маоистская по своему происхождению Социалистическая партия стала третьей по величине в стране, обойдя либералов и увеличив число своих парламентариев с 9 до 25, вообще как-то осталось ими мягко говоря незамеченным.

...Еще совсем недавно - в 90е годы- голландцы, которым, как и жителям других "развитых стран", казалось, что наступил «конец истории»,организовывали благотворительные кампании вроде "Поможем русским пережить зиму!". Кто бы из них тогда поверил, что «история» только начинается, а помогать через всего какие-то 15 лет потребуется им самим?

"С тех пор, как было введено евро, жизнь стала невозможно дорогой. Даже для самых бедных теперь нет бесплатного медицинского обслуживания. Транспорт дорожает не по дням, а по часам. И все больше и больше людей выстраиваются в очереди перед Продовольственным Банком и Банком Одежды..." - пишет мне голландская подруга. А наши СМИ продолжают наигрывать заезженную пластинку: призывать нас «равняться на демократию в развитых странах". И скромно молчать о том, что на прошедших в одной из них только что выборах 1627234 – 16,6% - голландцев (по сравнению с 609723 – 6,3% в 2003 году) недвусмысленно дали понять: "Такая демократия нам не нужна!"



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100