Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Кто боится укола зонтиком?

Прежде всего, я должна попросить прощения у читателей – я опять злоупотребляю Геворкян. Ну не одна же она такая, почему бы не найти кого другого, хотя бы в видах разнообразия имен, если уж не сути. Но такова уж, боюсь, моя судьба – не успела я избавиться от необходимости писать о Политковской, как ей нашлась достойная во всех отношениях замена.

И, прежде всего – в отношении твердой, почти маниакальной уверенности, что «весь мир» или там «все цивилизованное человечество» должны дружно и неустанно осуждать Путина (Россию). За что – не важно, что-то всегда подвернется. Не Сахалин, так Политковская, а вот теперь – новая причина. В статье с саморазоблачающимся названием «Плохая история» Геворкян очередной раз устрашает своих несчастных читателей такими картинками: «Эти кадры показывают все основные мировые каналы». Какие кадры? Может быть, с результатами израильского обстрела Бейт-Ханун, где 18 палестинцев из одной семьи были уничтожены один за другим семью снарядами в своем собственном доме? Или решение СБ ООН не осуждать эту бойню, потому, что США наложили на осуждение вето? Или голосование Генассамблеи ООН с осуждением, где против проголосовали те же США? Нет, что вы. У мировых СМИ по желанию Наталии Геворкян нет более срочной задачи, чем рассказывать о таинственной болезни Литвиненко: «И по всем каналам врачи рассуждают, какой именно тип отравы разрушает организм этого молодого человека – такой таллий, или другой таллий, плюс еще какое-то вещество, которое не могут идентифицировать, плюс признаки лучевой болезни, которые вроде как тоже налицо». Ну, что там рассуждали врачи о молодом человеке 43 лет – это их дело. Сейчас он уже умер, а диагноза все нет, и вроде о таллии больше не говорят, а говорят, что дело не в нем. Но важно не это. Важно, по Геворкян, вот что:

«И вот этот западный зритель, живущий своей совершенно отдельной относительно спокойной жизнью, смотрит на этот кошмар, разинув рот, и тихо произносит: «Oh, myGod...». КГБ, убийства, укол зонтиком – все вспоминается на фоне кадров больного бывшего сотрудника КГБ, нынешнего гражданина Великобритании. Рука Москвы, прошлое российского президента – все в строку, все логично укладывается в концепцию неотвратимости возмездия, которой славилась бывшая контора как пострадавшего, так и нынешнего лидера России.

Теперь представьте себе, что деловой западный обыватель покупает утром газету «Файненшл Таймс» и читает в ней статью господина Путина о том, каким хорошим, надежным, совершенно честным и искренним, абсолютно безопасным партнером является нынешняя Россия для ближайшего своего соседа Европы. В этот момент этот самый обыватель отрывается на секунду от захватывающей заметки господина Путина и нажимает на телевизионную кнопку, чтобы узнать, например, стоит ли сегодня брать зонтик или осадков не ожидается. И тут ему крупным планом показывают измученного облысевшего в одночасье Литвиненко, которого никакая Англия не смогла защитить от каких-то страшных людей, скорее всего, из этой самой надежной и безопасной России, разделяющий вроде как европейские ценности, про которую он только что читал в статье Путина».

Ну-с, после такой уверенности автора как-то язык не поворачивается задавать нескромные вопросы. Не только – а откуда вам известно, что убила кровавая гебня? Это-то и так ясно, потому, что для таких, как Геворкян, во всем плохом в мире виновата эта самая, кровавая. Нет, вопрос другой – а что на самом деле думает этот обыватель? Раньше бы пришлось поверить на слово автору. Но мы живем в век интернета, так что в два счета можно узнать, как, например, отреагировали настоящие западные читатели на прямой вопрос ВВС : «Что вы думаете о смерти мистера Литвиненко? Отразиться ли это на отношениях России и Англии». Ответы можно разделить на 3 главные категории

  1. Он был шпион, а вдобавок и предатель – сам напросился (один читатель привел занятную пословицу – «молился о дожде – не жалуйся на грязь»).
  2. А почему это Россия виновата – какие у нее резоны? Скорее, ей это невыгодно.
  3. Кто бы это ни сделал, все это яйца выеденного не стоит, и уж тем более не повлияет на отношения Англии и России.

Некоторые, правда, что-то там бормочут в стиле – о май год – но зато некоторые просто и прозрачно намекают на то, что ответы на все вопросы должен бы знать БАБ, да, тот самый (почему именно он, желающие могут узнать в конце этой библиографии).

Как видим, не совсем то, что нам так красочно описала Геворкян. Можно, конечно, заметить, что авторы могут быть не «деловыми», а простыми обывателями. Может быть. Но уж точно, что деловые люди, то бишь капиталисты, не обращают внимания на весь тот вздор, который, по авторитетному мнению Геворкян, должен намертво подкосить Путина в глазах мирового бизнеса. Этот мировой бизнес сотрудничает хоть с форменными людоедами, хоть с Израилем, а хоть, наоборот, с Ираном, если это выгодно. Иначе не пришлось бы Бушу так потеть, чтобы наложить санкции на Иран – уж слишком много желающих нажиться на иранской нефти. А что бы Бушу просто сказать – иранский режим – ух какая бяка, не играйте с ним! И все деловые люди тут же зарыдали бы и ушли.

Тут мы плавно переходим от пустой болтовни к действительно интересному вопросу – ну почему Геворкян и прочие демжуры так усердно толкут воду в ступе (или, как говорят американцы, нахлестывают дохлую лошадь)? Почему им надо врать, что будто бы «возмущенное общественное мнение на Западе не оставило люфта для маневра даже самым пропутински настроенным европейским лидерам» и т.д., включая изящное «Козлу понятно». Ему-то может, и понятно, а зачем своим читателям-то голову морочить? Неужели они глупее читателей ВВС?

Разумеется, Бушу, Блэру, Меркель и прочим лидерам свободного мира ужасно бы хотелось припереть Путина (читай Россию) к стенке и вынудить на уступки – не из-за каких-то там шпионов и предателей, которых вообще неизвестно кто убил, а из-за того, что Путин упорно не желает играть роль Ельцина – «чего изволите»? Но руки у них коротки. Уж не знаю, какие проблемы возникнут у Путина, если он поедет в Англию. Но Буш, например, не может спокойно поехать практически ни в одну страну мира – всюду ему подают бронированный лимузин – в лучшем случае, а то и вообще вертолет, чтобы защитить от многотысячных протестов (например, в Индонезии совсем недавно). И это еще не все. От демонстрантов можно спрятаться, от проблем дома и за границей – не очень. Рейтинг одобрения у Буша низок как никогда, у Блэра тоже дела неважнецкие. Агрессия в Ираке и Афганистане принесла им не выигрыши, а колоссальные неприятности, от которых они сами избавиться не в состоянии. Вот и шляются они по миру, уговаривая помочь им выбраться из той ямы, куда сами себя впихнули – и уговаривают как раз тех, кого перед тем оскорбляли, кому угрожали – не лучшая ситуация, ей-богу.

У Путина в данном случае положение совершенно не то. У него нет на руках войн, против которых настроено большинство его избирателей. У него высокий рейтинг. И с экономикой дела не так плохи. В общем, придется мне Геворкян огорчить. В ближайшем будущем все, что ей осталось для утешения – писать статьи о том, как весь мир содрогается от убийства Литвиненко, которого в другой статье той же Газеты.ру походя именуют «одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому». Вот такой некролог, достойный покойника, что ни говори. Так что история для Геворкян выходит, и впрямь, плохая. Тем более, что, читая те же комментарии, я наткнулась несколько раз на замечания о том, что Березовский, Закаев и прочие могут больше не чувствовать себя так комфортабельно в Англии, как раньше, особенно после подписания договора о выдаче преступников.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100