Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джозеф Массад
Палестинский Пиночет

14 ноября 2006

Прежде чем правительство США дало подряд чилийской армии на свержение демократического правительства Сальвадора Альенде в 1973 году, США приняли ряд важных мер для подготовки к путчу 11 сентября. Это были крупные забастовки, особенно владельцев грузовиков, которые подрывали экономику; массовые демонстрации домохозяек и детей из среднего класса, несущих кастрбли и сковородки с требованеим еды, чистка армии от офицеров – возможных противников свержения демократии и установления навязанного США фашистского режима, а также кампания в СМИ против Альенде, причем ЦРУ помещало статьи в газетах вроде «Эль Меркурио»и других. Такова была обстановка, в которой также компартия и Левое Революционное движение (MIR) критиковали и иногда нападали на правительство Альенде слева.

Чилийский опыт важно учитывать при рассмотрении нынешнего положения в Палестине, поскольку он использовался как учебное пособие для запланированных США антидемократических путчей по всему миру. Не только США и Израиль финансируют открытую подготовку к путчу руководителей ФАТХ (а Израиль так прямо позволяет пересылку оружия для преторианской гвардии президента Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса); также целый ряд разведок из арабских стран, дружественных США и Израилю, открыто действуют с недавних пор в Рамаллахе, превращая тем самым их долгое и значительное, хотя и скрытое, вмешательство в управление оккупированными территорриями в более явное и бесстыдное. В самом деле, «делегация» шпионов из одной такой арабской страны арендовала многоэтажное здание в Рамаллахе для своих делишек.

Израиль давно помогает этим усилиям, похищая или «арестовывая» тех членов ФАТХ, кто сопротивляется политике коллаборационизма верхушки. А что касается самих руководителей, они регулярно вычищают тех членов ФАТХ, кто выступает против их политики, и старается снизить влияние тех в изгнании, кто продолжает сопротивляться им. Руководители путча ФАТХ/ПА включают Аббаса и правящий триумвират Мохаммеда Дахлана, Ясира Абд Рабо и Набила Амра. Эти трое отлично подходят для такой работенки. Дахлан широко известен как американский и израильский военный-наемник. Абд Раббо (по кличке Ясир Абд Ясир, буквально Ясир боготворящий Ясира, что намекает на его пресмыкательство перед Арафатом) – автор Женевского соглашения, которое признает право Израиля быть расистским еврейским государством как законное, и отвергает право палестинских беженцев на возвращение, как незаконное. Он недавно поддержал израильскую позицию в споре с министром иностранных дел Катара и его спутниками во время их визита на оккупированные территории. Амр – бывший министр информации ПА, и бывший приглашенный научный сотрудник в учреждении израильского лобби в Вашингтоне – Институте Ближневосточной Политики. Он также пишет речи для Аббаса и Далана.

Аббас и эти трое не только организовали массовые забастовки своих головорезов из «безопасности», которых они вооружили для полицейской службы на оккупированных территориях в интересах Израиля, и забастовки чиновников, служащих в министерствах ПА, но и заставили большое количество палестинцев, включая учителей и университетских преподавателей, участвовать в забастовке против Хамас, хотя бОльшая часть из них голосовала за Хамас и отказывалась бастовать. Палестинцы, которые десятилетиями боролись за то, чтобы школы и университеты работали, вопреки жестокой израильской осаде (т.н. комендантскому часу – пер.) и всяческим препятствиям образованию палестинцев, вынуждены ФАТХ и ее вооруженным бандитами прекратить образовательный процесс из-за забастовок против Хамас под угрозой смерти.

Кроме того, Аббас и его тройка организовали демонстрации в Рамаллахе палестинцев из среднего класса, включая домохозяек, которые принесли с собой кастрюли, скопировав все это с Сантьяго 1973, против Хамас. Контролируемые ФАТХ СМИ, особенно «Аль-Айям», проводит массивную пропагандистскую кампанию против Хамас для подготовки почвы для путча, играя роль «Эль Меркурио». «Аль-Айям» помогает анти-хамасовская светская интеллигенция, большая часть которых состоит на жаловании у тех, кто финансировал договор Осло и соответствующие НГО. Бывшие левые палестинцы, как и их коллеги в Ливане сейчас известны под именем право-левых, так как они отстаивают правые взгляды, в то же время утверждая, что они – левые, и ссылаются при этом на свое поведение в 80-е годы или раньше.

План заключается в том, чтобы руководство ФАТХ приложило все усилия для провокации Хамас на военные действия. Тогда ФАТХ, с помощью разведок из дружественных арабских стран, а также при содействии Израиля и США, сокрушат Хамас и захватят власть. В самом деле, первая неудачная попытка произошла, когда израильские власти похитили треть министров Хамас, а также депутатов парламента, и заключила их в израильские тюрьмы. Этого оказалось недостаточно, чтобы свергнуть Хамас, и не от недостатка усердия со стороны ФАТХ, которые помогали из всех сил. Кроме поджога парламента (Законодательного совета), бандиты ФАТХ также сожгли канцелярию премьер-министра, обстреляли его машину, подожгли другие министерства, нападали и угрожали министрам и парламентариям от Хамас, которых Израиль не сумел похитить, отказывались позволить министерствам работать, и т.д. Однако, Хамас проявил мудрость и заявил, что применит силу только если ФАТХ начнет вооруженный переворот, и не раньше.

Планы ФАТХ совершить переворот вызваны не только популярностью Хамас и его победой на выборах, но также все растущими возможностями Хамас защититься от сил ФАТХ. В то время как США и Израиль вооружали бандитов при власти Арафата для того, чтобы подавить первую Интифаду и все остальные акты сопротивления с 1994 г., сегодня Хамас вооружен почти так же хорошо, как ФАТХ, и может защищать права палестинцев сопротивляться израильской оккупации и хорошо вооруженным палестинским коллаборационистам, которые помогают оккупантам. В этом отношении положение серьезно отличается от середины 90-х. Для изменения такого равновесия сил, правительство США, по сообщениям израильской газеты «Хаарец», обучают преторианцев Аббаса в Иерихоне, с помощью американских, английских, египетских и иорданских военных специалистов, а также предоставляет им вооружение для столкновения с Хамас. Израильское правительство, в свою очередь, недавно одобрило посылку тысяч автоматов из Египта и Иордании для вооруженных людей Аббаса. Израиль также выполнил просьбу США о позволении Бригаде Бадр (ББ) – части Армии Освобождения Палестины, находящейся в Иордании – передислоцироваться в Газу. Все эти меры были предложены генералом Кесом Дэйтоном, американским координатором по безопасности в оккупированной Палестине, который хочет, чтобы ББ служила как «сила быстрого реагирования» Аббаса в Газе. Как шаг в направлении укрепления своей безопасности и военной роли на оккупированных территориях, правительство Иордании недавно организовало юридическую комиссию для пересмотра условий соглашения о «выходе» Иордана с Западного берега, провозглашенное 31 июля 1988 года, тем самым предположив возможность изменения части или всех условий. Совсем недавно Израиль усилил бомбардировку и убийства в Газе, включая Бейт Ханун, где за несколько дней погибло более 50 палестинцев.

Махмуд Аббас и его правящий триумвират в данный момент не решаются начать открытую войну из страха перед массовым недовольством. Они предпочитают выжить Хамас через навязывание правительства «национального единства» постепенно и мирно. Однако, Аббас и его троица быстро теряют терпение. В самом деле, на спешно организованном заседании ЦК ФАТХ состоящем в основном из палестинцев-беженцев, прошедшем в Аммане в начале октября для одобрения планов путча, члены ЦК высказались против путча, поддержанного США и Израилем, так что Аббасу пришлось отменить заседание под фальшивым предлогом отсутствия кворума. Это показывает, что Аббас решился провести путч без должной подготовки. Ведь по оккупированным территориям ходят слухи, что нападения на палестинские христианские церкви были делом рук агентов-провокаторов. Тот, кто послал их, желал, чтобы палестинские христиане и мир в целом подумал, что это – действия Хамас в ответ на расистские заявления папы римского против ислама. Хамас, разумеется, заклеймил эти поджоги. Мало кто на оккупированных территориях верит, что это дело рук Хамас, и большая часть знает, что виноваты провокаторы.

План ФАТХ прост: хотя Израиль и его ливанские союзники не смогли сокрушить Хизбаллу в шестой войне, ФАТХ и его израильские союзники преуспеют в сокрушении Хамас, даже если продолжающаяся израильская война против Хамас и палестинцев превратится в настоящую седьмую войну. Постоянные визиты Кондолизы Райс в регион за последнее время были вызваны желанием окончательно отредактировать план. Если Хамас, как Хизбаллу, можно будет спровоцировать на военные ответ, считают планировщики путча, затем гнев ФАТХ и Израиля (поддержанных США, Иорданией, Египтом и Саудовской Аравией) обрушится и уничтожит Хамас. Но Хамас хранит выдержку, несмотря на провокации.

Тем временем, Рамаллах (не считая окружающих его деревень) продолжает оставаться тем, что многие называют палестинской Зеленой Зоной (по примеру иракской –пер.), укрывая, вдобавок к шпионам Израиля и произраильских арабских стран, тех палестинцев, кого оплачивает и защищает договор Осло, будь то чиновники, технические исполнители, наемные интеллектуалы, или бизнесмены и средний класс, недавно приученный к новейшему фирменному потребительству, предлагаемому Зеленой Зоной. Их шикарная жизнь контрастирует с жизнью остальных палестинцев, которые живут в нищете, голоде, под бомбами Израиля и под ударами дикарей-еврейских поселенцев, не говоря уже о преследованиях бандитов ФАТХ. В самом Рамаллахе эти бандиты пуляли в белый свет во время своих демонтсраций, раня, и иногда убивая «по ошибке». Даже немногие светские интеллектуалы, отважившиеся выступить против ФАТХ в Рамаллахе преследуются разными способами. Некоторые из них становятся жертвами таинственных грабежей, которые повторяются каждый раз, когда они говорят что-то против ФАТХ. Сохранение Рамаллаха как Зеленой Зоны совершенно необходимо для Аббаса и триумвирата, которые бояться, что любая реформа, предложенная Хамас, отнимет у элиты грязные деньги и сладкую жизнь, которую власть ФАТХ им обеспечивает.

Тем временем Аббас и его троица продолжают обращаться с Хамас так же, как Израиль обращался с ООП и арабскими странами. В постоянно прерывающихся переговорах, которые Хамас ведет с ФАТХ, чтобы отвратить конфронтацию, как только Хамас соглашается на требование ФАТХ, ФАТХ начинает требовать больше и настаивает на новых уступках, или заявляет, что первоначальные требования с самого начала включали эти новые добавления. Более того, ФАТХ постоянно толкует уступки Хамас, как если бы они включали то, на что, на самом деле Хамас, не согласен. Если это напоминает метод, которым Израиль вел переговоры с Арафатом после Осло, то это потому, что это тот же метод. Аббас зашел так далеко, что прервал переговоры и отказывается говорить с руководством Хамас, точно как Израиль часто делал с ПА. Более того, если изральтяне часто проводили секретные операции против западных интересов, чтобы обвинить в этом арабские страны, наиболее яркий пример – позорная афера Лавон в 1950-х, направленная против Египта. Подобные операции проводят против Хамас, как в примере нападения на церкви. Возможно, запланированы и другие.

Каким бы фиговым листом не прикрывало руководство ФАТХ свой коллаборационизм и полное подчинение Израилю, он уже не помогает. В результате осталось очень мало шансов на то, что действия ФАТХ будут сдерживаться и дальше. Несколько недель решат, насколько не терпится руководству ФАТХ начать борьбу для спасения своих шкур и богатств, и насколько хватит терпения у Хамас против такого бандитизма. Тем временем в Палестине все разворачивается по чилийскому сценарию.

Пиночет уже в Палестине. Но победит ли он – далеко не предрешено.

Автор – доцент современной арабской политики и интеллектуальной истории в Колумбийском университете (США).

Оригинал опубликован на http://weekly.ahram.org.eg/2006/819/op2.htm

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100