Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джамаль Джума
Палестинское движение против стены апартеида чествует мученников Оахаки

Иерусалим, 3 ноября 2006 года.

В эту ужасную осень смерти и разрушения палестинский и мексиканский народы едины более, чем когда либо - общей историей, борьбой и скорбью.

В Палестине продолжаются новые массовые бойни. 20 мученников из лагеря беженцев Бейт Ханун присоединились к сотням жертв, погибших с июня, когда оккупационные войска начали еще одну жестокую агрессию в Секторе Газа.

И точно так же, с июня мексиканские власти применяет разрушительную силу армии против 70 000 учителей в Оахаке, борющихся за свои права. То же правительство, что, послушное требованиям властей США, послало своих солдат напасть на Ирак и уничтожать иракцев, сегодня обратило это же оружие против своего народа в защиту интересов империализма.

Мы оплакиваем погибших в Оахаке, как оплакиваем своих погибших, и черпаем силы в решительной борьбе этих людей в ответ на репрессии. Они соединили свои голоса в Народное Собрание Оахаки (НСО): около 350 организаций отвоевали свой город и борются за свержение продажного правительства губернатора Улисеса Руиса Ортиса.

Если власти собирались сокрушить движение вторжением 29 октября и убийством протестующих, то мы знаем, они не достигли своей цели, и активисты НСО знают, как отбивать новые атаки.

Мы знаем, что мексиканская интифада продолжается и распространяется на другие штаты.

Мы – движение низов против стены апартеида – представляем около 50 народных комитетов, борющихся день за днем в деревнях, превращенных стеной в гетто, под осадой сионистских репрессий и этнических чисток, мы хотим сказать вам – вы не одни, ваша борьба – и наша борьба.

60 лет оккупации, грабежа, ежедневных убийств и попыток превратить Палестину в огромную тюрьму без крыши оказалось недостаточно, чтобы уничтожить решимость палестинского народа. Большинство из нас было изгнанно со своей земли, и борется за возвращение в свои дома, остальные сопротивляются апартеиду и жизни в этом концлагере за стенами и колючей проволокой.

Наш опыт 60-ти лет сопротивления позволяет нам узнать своих братьев в мексиканских индейских общинах, сопротивляющихся геноциду более 500 лет. Мы приветствуем сопротивление Оахаки против продажной власти-марионетки и видим в нем новый этап борьбы против империализма.

Мы присоединяемся к призыву мексиканских товарищей и требуем:

1. Немедленной отставки Улисеса Руиса Ортиса с поста губернатора штата Оахака. Его авторитарная политика – причина кровопролития и борьбы. Его присутствие – главное препятствие политическому решению.

2. Немедленного вывода Федеральной Превентивной полиции из города Оахака.

3. Немедленного прекращения всех видов репрессий, освобождения арестованных и задержанных и возвращение пропавших без вести.

4. Безоговорочного уважения прав человека и гарантий безопасности для всех, особенно для участников НСО.

5. Наказания всех отвтественных прямо и косвенно за убийства, совершенные вооруженными группировками штата. Мы еще раз напоминаем федеральному правительству, что оно несет ответсвенность за репрессии и нападение на население и организации Оахаки.

Мы присоединяемся к тем,кто требует политического решения и уважения требований НСО.

Джамаль Джума – координатор Движения против стены апартеида

Оригинал текста опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=59&ItemID=11375

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100