Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Йан Бенви
Чужие в моем доме

Октябрь 2006 года.

До прошлой недели никто еще не входил в мой дом без разрешения. У меня всегда было право отказать, когда стучали в мою дверь. В пятницу 13 октября все изменилось, когда група израильских солдат вошла в дом, в котором я живу вместе с другими «христианами-миротворцами» в историческом центре города Хеврона (оккупированный Западный Берег реки Иордан –пер.).

Солдаты постучали и подождали, пока к двери подошли. Мы не хотели их впускать. Они выслушали, что мы им говорили, но все равно протиснулись внутрь. Мы никогда не позволяем приносить оружие в наш дом и просили их оставить автоматы у дверей, но они отказались. Нам ничего не оставлось делать.

Они не переворачивали мебель, не шарили в шкафах. Они задержались ненадолго. Они были вежливы и любезны, но я не перестал от этого чувствовать себя беспомощным.

Когда они ушли, я все не мог успокоиться. Гораздо позже, когда я лег спать, я не мог заснуть. Я чувствовал, что посягнули на мою личность, потому, что незванные чужаки побывали в моей спальне.

На другой день я был свидетелем того, как группа израильских солдат вошла в дом к палестинцам. Они не постучали, а просто вломились, и заперли дверь. Семья, совершенно беспомощная, оказалась в как в ловушке в собственном доме с вооруженными солдатами.

Солдаты вели себя по-хамски, они непристойно обзывали пророка Магомета (мир ему), что оскорбляло мусульманскую семью. Семья попросила их уйти. Те отказались. Солдаты орали. Они переворачивали мебель и вываливали все из шкафов и ящиков на пол. Они сорвали покрывало с кровати. Они ушли через 2 с половиной часа, и оставили за собой плачущих женщин, мужчин в синяках и разгромленный дом.

Когда я вернулся домой, я не мог успокоиться. Эту ночь я не мог уснуть. Я все думал о палестинской семье. Я вспомнил, что я пережил прошлой ночью. Как могут они теперь чувствовать себя в безопасности в своем собственном доме? Как они могут спать в этой кровати? Привели ли они все в порядок, чтобы уничтожить все следы вторжения?

И, к стыду моему, пока я пытался уснуть, я чувствовал радость, что это случилось не со мной.

О группе «Христиане-миротворцы» см. их сайт. И на нашем сайте.

Текст оригинала получен по рассылке от израильской группы пацифистов-феминистов «Профиль хадаш».

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100