Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Хайнц Дитрих
Олигархическое наступление и народное контрнаступление в Латинской Америке
Кто победит?

1. Империя наносит ответный удар

Неудача Венесуэлы в Организации Объединенных Наций; отказ в продаже испанских самолетов Каракасу, которому предшествовали соответствующие действия Франции и Бразилии; военный переворот 11 октября против Эво Моралеса, который не удался исключительно благодаря случайности и продемонстрировал катастрофическую слабость стратегической разведки всех прогрессивных государств региона; успешные фальсификации выборов в Эквадоре, Перу и других латиноамериканских странах и неудача Лулы, который не смог выиграть первый тур выборов; исчезновение Хулио Лопеса в Аргентине и возобновление операции «Кондор», с ее серьезным чилийским компонентом, равно как и заговорщицким милитаризмом; понижение цен на нефть; недостаток стратегической мысли Фиделя в рядах сторонников освобождения; неудача реальной военно-политической интеграции на государственном уровне и политики развития через новую индустриализацию – на региональном; политическое уничтожение Конфедерации индейских народов (CONAIE) Эквадора; продолжающееся противостояние интеллигенции Венесуэлы и Бразилии трансформационным процессам; продолжающаяся гегемония империалистических СМИ; отсутствие авангарда и революционной теории на всем континенте; торговое сближение Уругвая и Вашингтона; растущее американское проникновение в армии; низкий теоретический и организационный уровень кадров среднего звена и масс. Все это – индикаторы, объясняющие, почему в нынешних условиях правительства развития столь слабы и борются за выживание, когда один единственный неверный шаг может разрушить боливарианское здание полушария.

Сегодня правдой о процессе развития Большой Родины является не триумфализм, а понимание того, что он ходит по лезвию бритвы, что он не прочен, а, наоборот, хрупок.

2. Государственные перевороты против развития

Пока в Соединенных Штатах Конгресс заменяет буржуазную демократию буржуазным фашизмом (Закон о военных комиссиях), на их креольской периферии они уничтожают слабую демократию Третьего мира. Средство реализации этого – государственный переворот.

Государственные перевороты проходят в двух формах: 1. в реактивной – против устоявшихся правительств, как апреля 2002 г. против Уго Чавеса в Венесуэле и государственный переворот 11 октября против Эво Моралеса в Боливии в 2006 г.; 2. в превентивной – в форме фальсификаций на выборах, которые гарантируются вооруженными силами, национальными плутократиями и империализмом Вашингтона и Брюсселя.

3. Народное и государственное наступление

Уго Чавес, в своем комментарии о перевороте 11 октября, передал чувства Венесуэлы, которая не может сидеть, сложа руки, и выдвинул правильный лозунг стратегического альянса между общественными движениями и правительствами развития, благодаря которому народы и правительства смогут победить олигархии и империализм.

«Призываю народы и правительства Латинской Америки вместе, независимо от обстоятельств в каждой стране, защищать легитимность наших правительств и мир, и сказать империалистическим силам и любой стране, бессовестно применяющей терроризм и дестабилизацию, что мы больше не будем терпеть это на нашем континенте».

4. Функциональное единство народной и государственной власти

На Первой встрече народов и государств за освобождение Большой Родины в боливийском городе, названном именем маршала Айякучо Антонио Хосе де Сукре, с 27 по 29 октября, мы соберемся вместе, чтобы основать Региональный блок власти народа и очертить его исторический проект, как предпосылку для реализации стратегического альянса между общественными движениями и латиноамериканскими правительствами.

Эта главная цель определяет дух встречи и методологию ее работы. У исторического проекта Регионального блока власти народа есть три главных направления: 1. латиноамериканская интеграция (Региональный политический блок); 2. унификация всех секторов, разделяющих эту цель в единый латиноамериканский политический субъект (Региональный блок власти народа); 3. демократия участия (социализм XXI века) – и все события в Сукре будут посвящены реализации этой цели.

5. Дух Оливера Кромвеля, Джорджа Вашингтона и Владимира Ильича Ленина

Если ставится цель добиться успеха, Сукре не может быть официальным и разнородным мероприятием, как Всемирный социальный форум, с тысячами различных тем и духом «воскресной школы». Перед лицом олигархическо-империалистической угрозы погрузить Латинскую Америку в кровавую ночь террора, он не может быть ни академическим или культуралистским, ни сектанстско-элитистским, как форум «В защиту человечества» (католическо-социалистический форум под руководством христианского экономиста Франсуа Утара – прим.пер.).

Стратегическая цель, которую ставит Уго Чавес, требует духа освобождения, духа Боливара, Сандино и освободителей с «Гранмы» с их лозунгом: «Победа или смерть!». Его можно выразить незабываемой фразой генерала Сан-Мартина: «Мы свободны, а остальное не столь уж важно».

Встреча должна иметь функционально-ординарный характер, без лживых компромиссов с интересами, идеологиями, структурами и буржуазно-феодальной властью и империалистическими учреждениями, но с республиканским сознанием. Я хочу сказать, что нельзя передавать прошения президентам и с феодальным сознанием ждать милости от суверенов. Уже долгие годы «гражданское общество» действует таким образом без всякого реального результата. И сегодня Государственный департамент Кондолизы Райс говорит нам поступать таким образом, вместе со всеми системными НПО, представляющими собой питательную среду для культивирования подчинения.

Республиканское сознание означает, что власть и легитимность президентов исходят от народа. Власть народа и суверенитет не должны терять своей роли. Должны быть отношения на равных, стратегический альянс между прогрессивными правительствами и Региональным блоком власти народа, с реалистическим пониманием его серьезности и трех направлений альянса.

Сукре должен стать функциональным моментом основополагающего единства власти, способной уничтожить бином олигархия-империализм, альянса между народами и прогрессивными государствами.

Для Латинской Америки настал час Оливера Кромвеля, Джорджа Вашингтона и Владимира Ильича Ленина. Это время союза против феодализма и олигархии, колониализма и империализма. Народный освободительный субъект Большой Родины не сможет родиться без этого духа отваги и авангарда.

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://www.rebelion.org/noticia.php?id=39702

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100