Фидель Кастро
Послание народу Кубы

Дорогие соотечественники!

Недавно были показаны кое-какие киноматериалы и опубликованы кое-какие фотографии, которые, как я знаю, очень понравились нашему народу.

Кое-кто считает, и с полным основанием, что я выгляжу несколько похудевшим – единственное, что говорит не в мою пользу. Я очень рад, что это замечено. Благодаря этому я могу послать вам несколько более свежих фотографий и в то же время сообщить, что за несколько дней я потерял 41 фунт. Добавляю, что только что, после 34 дней выздоровления, у меня сняли последние швы.

Ни единого дня, даже в самые тяжелые после 26 июля, я не переставал прикладывать усилий к тому, чтобы компенсировать неблагоприятные политические последствия столь неожиданного заболевания. В результате, к своему спокойствию, я продвинулся вперед в ряде важных вопросов. Могу вам сообщить, что книга Рамонета «Сто часов с Фиделем», где я в дни болезни подробно проверял каждый свой ответ, практически завершена и вскоре будет опубликована, как я вам обещал. Однако я не переставал из-за этого строго выполнять свои обязанности дисциплинированного пациента.

Можно утверждать, что самый критический момент позади. Сейчас мое выздоровление идет в удовлетворительном темпе. В ближайшие дни я буду принимать видных гостей; это не значит, что каждая встреча будет немедленно сопровождаться кинокадрами или фотографиями, хотя о каждой из них всегда будет сообщаться.

Все мы должны понимать, что нецелесообразно систематически информировать о моем состоянии здоровья и публиковать изображения. Все мы также должны понимать, будучи реалистами, что время полного восстановления, хотим мы этого или нет, будет продолжительным.

В этот момент я никуда не тороплюсь, и никто не должен торопиться. Дела в стране идут хорошо, она движется вперед.

Сегодня начался учебный год с большим числом учащихся и с большими перспективами для нашей страны, чем когда бы то ни было. Какое замечательное событие!

Мне остается только одна деталь: попросить каждого честного соотечественника, вместе составляющих огромное большинство народа, никого не винить за осмотрительность, о которой во имя безопасности нашей Родины и нашей Революции я прошу всех.

Бесконечное спасибо!

4 сентября 2006 года

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна