Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гервиг Леруж
Документ «Чистый прорыв» разоблачает: планы захвата Ливана создавались еще в 1996 году.

 

 

До 11 сентября 2001 года оставалось еще несколько лет, и ни один израильский солдат еще не был похищен, когда в документе, созданном в 1996 году уже черным по белому говорилось о нападении на Ливан, угрозах в адрес Сирии и Ирана, уничтожении правительства Саддама Хуссейна...

 

Составители доклада «Чистый прорыв: новая стратегия для обеспечения сферы» (1) пишут не надуманные политические романы. В то время они являлись работниками американо-израильского института, отражающего крайне правые политические идеи: theInstituteforAdvancedStrategicandPoliticalStudies. Важнейшие из этих людей до недавнего времени были, либо и по сей день являются, ведущими фигурами в правительстве Буша. «Великие» идеи доклада ведут свое происхождение из обмена мыслями между Ричардом Перлом, бывшим председателем совета по оборонной политике в первом правительстве Буша-младшего и личным советником министра обороны Дональда Рамсфелда; заместителем министра обороны Дугласом Фейтом  и номером 3 в Пентагоне Джоном Болтоном, являющимся ныне американским послом в ООН. Целью доклада являлась выработка советов для тогдашнего израильского премьер- министра Бенджамина Нетаньяху.

 

Право на оккупацию.

 

«Мы должны положить конец моральному двуличию, заключающемуся в том, что с одной стороны, нас призывают приложить усилия для создания еврейского государства, а с другой - уничтожить это же самое государство во имя «обмена земли на мир». Наше право владеть землей, о котороы мы мечтали вот уже 2000 лет, законно и благородно (...) Арабы должны безоговорочно признать наши права, особенно наше право на оккупацию земли».

 

Согласно данным американским политикам, Израиль должен прекратить курс на передачу палестинцам земли в обмен на мир, каким бы небольшим ни был размер территории. Не может идти и речи о независимом палестинском государстве, каким бы маленьким оно ни было. А арабские страны, желающие заключить мир с Израилем, должны официально признать эту оккупацию.

 

«Мы должны продолжать требовать признания за Израилем права изгнать палестинцев со всех палестинских земель и выработать альтернативу эксклюзивному влиянию Арафата на палестинское общество».

 

Не может идти никакой речи и о признании властей Палестинской автономии, которые независимо бы управляли этой территорией. Яссир Арафат должен был быть сменен на посту - потому что он представлял собой символ независимости, сопротивлялся израильской оккупации и не слишком сильно противился вооруженному сопротивлению ей.

Все эти советы были претворены в жизнь на практике: взятие Арафата в фактические заложники в Рамалле, бомбардировки офисов Палестинской Автономии, поиск проамериканских палестинских лидеров для замены Арафата...

 

Результаты этой части плана: полный крах. К власти в Палестине пришел Хамас, а сопротивление Израилю постоянно усиливается.

 

Цель: нападение на «Хезболлу», Сирию и Иран.

 

«Сирия бросает вызов Израилю с ливанской территории. Для захвата в свои руки стратегической инициативы Израилю необходимо напасть на «Хезболл»у, Сирию и Иран, по всей своей северной границе. В этом Израиль должен получить полную и безоговорочную поддержку Соединенных Штатов.»

 

Именно это мы и наблюдаем сегодня. Израиль напал на «Хезболлу» и Ливан. В адрес Сирии уже тоже раздаются угрозы. Когда в 2005 году был убит ливанский премьер Харири, Соединенные Штаты тут же налетели с обвинениями на Сирию. Проамериканская оппозиция в Ливане потребовала и добилась вывода из Ливана сирийских воыск.

 

Но сегодня, когда их страна стала жертвой израильской агрессии, подавляющее большинство ливанских политиков обьединились против Израиля.

 

Свергнуть Саддам Хуссейна.

 

«Необходимо направить основные усилия на достижение свержения Саддама Хуссейна в Ираке. Это является важной стратегической целью, также и для Израиля, - в связи с предстоящей борьбой с Сирией».

 

Долгосрочная цель - создание «нового Ближнего Востока», где все режимы будут проамериканскими и такими слабыми, что они склонятся перед израильскими требованиями. Если для этого необходимо перекроить карту Ближнего Востока, то это необходимо будет сделать.

 

Первая и немедленная цель - свержение Саддама Хуссейна в Ираке. Это «также» и израильская цель, говорится в докладе. Трудно придумать более ясное обозначение того, насколько сильно американские цели переплетаются с израильскими.

 

План получил продолжение. Свержение Саддама Хуссейна стало фактом. Но эту задачу пришлось взять на себя американцам. Большинство иракцев, как сунниты, так и шииты, ведут борьбу с американской оккупацией. Симпатии населения к борьбе «Хезболлы» с Израилем никогда еще не были такими сильными, как сегодня - не только в Ливане, но и во всем арабском мире, как среди суннитов и шиитов, так и среди христиан.

 

«Война с террором», обьявленная Бушем после 11 сентября 2001, совершенно очевидно стала только предлогом для реализации одна за одной давно выработанных целей. После 2001 года американская администрация Буша еще более специфицировала американскую стратегию на Ближнем Востоке в различных документах: заполучить контроль над нефтью и доступ к ней, уничтожить силы, сопротивляющиеся американской гегемонии, поддерживать Израиль как флагман защиты американских интересов, одновременно с созданием целой серии новых военных баз в регионе.

 

Но вместо получения желаемых результатов Соединенных Штатам вместе с Израилем становится все жарче и жарче. Ибо народы, от Ирака до Ливана, хотят сами решать свою судьбу, будучи полностью независимыми.

 

1 Een duidelijke breuk. Een nieuwe strategie om de toekomst van de Realm (Israëlisch rijk) te verzekeren ( 1996) en is te vinden op http://www.iasps.org/strat1.htm

 

 

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100