Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Катрин Демюнк
«Здание не рухнет от болезни архитектора»

 

Представительница бельгийского общества дружбы с Кубой  Катрин Демюнк, находилась в кубинской столице, когда была обьявлена новость о проблемах со здоровьем Фиделя Кастро.

 

Берт де Белдер:

- Как вы узнали о том, что у Фиделя проблемы со здоровьем?

 

КД: - Во время программы новостей в понедельник вечером 31 июля диктор обьявил, что по окончании новостей в эфир выйдет сообщение от Фиделя. К нашему удивлению, в 21:15 на экране появился не сам Фидель, а его секретарь Карлос Валенсиага. Он зачитал обращение к кубинскому народу. В этом обращении Фидель  говорит о том, что ему предстоит серьезная операция в связи с кишечным кровотечением, вызванным стрессом и недостатком отдыха в последние дни, и что после операции ему придется отдыхать несколько недель. Поэтому он временно возлагает свои обязанности по руководству Коммунистической партией Кубы, кубинской армией и председательство в Государственном Совете и в Совете Министров на первого вице-президента Рауля Кастро, как и полагается по кубинской конституции.

Даже находясь на больничной койке, Фидель продолжает проявлять заботу о 3 важных правительственных программах, в разработке и осуществлении которых он непосредственно принимал активное участие. Программа в сфере здравоохранения, как на Кубе, так и за рубежом (кубинская медицинская помощь другим странам) передается под полное руководство министра здравоохранения Рамона Балагера. Возможно, вы знаете, что в различных странах Азии, Африки и Латинской Америки  сегодня работают 30.000 кубинских врачей.  Кроме того, продолжается операция «Чудо» по оказанию простой хирургической помощи, возвращающей зрение людям, имеющим с  ним проблемы (в своих собственных странах этим людям такие операции были не по карману) - она расширена  уже на добрый десяток стран Латинской Америки.

 

Вторая программа, за которую отвечал непосредственно Фидель, - это программа в сфере образования. Речь идет не только о новых проектах на самой Кубе, но и о программе ликвидации неграмотности, получившей название «Да, я могу!» Она применяется сейчас в Боливии, после того, как Венесуэла с ее помощью полностью ликвидировала неграмотность, что было подтверждено ООН 27 октября 2005 года (Венесуэла стала 2-ой страной, полностью ликвидировавшей неграмотность в Латинской Америке, Куба это сделала еще в 1962 году). Руководство этой программой сейчас возлагается на Хосе Рамона Мачадо Вентуру и Эстебана Лазо, который также является вице-президентом.

 

Ответственность за программу в сфере энергетики возлагается на Карлоса Лаге, который является своего рода первым министром на Кубе. На Кубе идет полное обновление системы производства электроенергии  и одновременно кампания по экономии электричества, путем разьяснительной кампании, но в особенности - путем распространения домашней техники с низким потреблением электроэнергии. Руководство средствами, выделенными на данные программы, возложено на Карлоса Лаге и министра иностранных дел Фелипе Переса Роке.

Далее в своем обращении Фидель просит отложить празднества, намеченные на 13 августа в связи с его 80-летием, на 2 декабря, когда будет отмечаться 50-летие высадки с «Гранмы» на кубинском берегу революционеров под руководством Фиделя - начала кубинской революции, которая завершилась победой над силами Батисты 1 января 1959 года.

На этом обращение Фиделя заканчивалось, но каких бы то ни было особых деталей нам не сообщили. Могу признаться, что мне стало не по себе. Серьезность ситуации была очевидной.

 

- Какой была первая реакция населения?

 

-         Да, нас это тоже волновало. Сразу после сообщения мы вышли на улицу, чтобы «пощупать пульс». Ночной сторож отеля успокоил нас: «Это медицинская проблема, а не политическая, не волнуйтесь!  Фидель тоже человек и имеет право заболеть, так же, как я или вы. Фидель сильный. Вот увидите, он быстро выздоровеет.» Другой кубинец ответил нам так: «Здание  же не рухнет от болезни архитектора!»  На улицах Кубы ничего не изменилось. Молодежь вечером гуляет, люди покупают бутерброды у уличных торговцев. И вовсе не все разговоры только и идут, что о болезни Фиделя. Конечно, люди очень взволнованы, даже расстроены, что их президент плохо себя чувствует. Очень часто мы слышали : «Фидель работает слишком напряженно, но он не слушает, если ему кто-то говорит, что надо немножко отдохнуть!» При этом тон у людей такой, словно они говорят о своем отце или брате, а не о президенте.

 

- Как население относится к тому, что власть передается Раулю Кастро и ряду других лидеров?

 

- У населения Рауль пользуется большим доверием. Не только потому, что он уже многие годы хорошо знаком с теми правительственными функциями, которые сейчас на него возложены полностью, но и потому, что Рауль - один  из исторических  лидеров революции.  Он шел рядом с Фиделем, вместе с ним руководил партизанами. Он организовывал Второй Фронт, огромную освобожденную область на востоке Кубы. С тех самых пор он всегда находился на видных руководящих постах, в качестве генерала кубинской армии и члена Государственного Совета. Кстати, Рауль - очень симпатичный человек, например, он любит танцевать. Но в конечном итоге, не так важно, кто именно какой пост сейчас заымет. Руководство страны пользуется у населения болшим доверием.

 

- Постуипала ли какая-нибуидь более подробная информация после первого сообщения?

 

- Вечером 1 августа в программе «Круглый стол» журналист зачитал новое письмо от Фиделя, в котором Фидель говорит, что его состояние - стабильное. Тем временем CNN на испанском показывает отвратительные сцены. В Майами часть кубинских эмигрантов радостно празднует болезнь Фиделя. Более того, размахивая американскими флагами, они вслух желают ему скорой смерти. Ведь им так хотелось бы после смерти Фиделя при поддержке клики Буша устроить военную интервенцию на Кубу и установить там марионеточное правительство.

Это -  большая иллюзия. Ибо здесь, на Кубе, сегодня все идет своим чередом. Нет никаких попыток восстания или каких бы то ни было протестов. Они существуют только в больном воображении майамской мафии. Наоборот, люди спонтанно организуют митинги с пожеланием Фиделю скорейшего выздоровления. Из-за рубежа тоже поступают телеграммы с добрыми пожеланиями: от президентов Китая, Боливии, Венесуэлы, Бразилии, Эквадора, Панамы, Алжира, Аргентины и так далее. Совершенно очевидно, что Фиделя любят и уважают не только в родной стране, но и ценят во всем мире.

 

- Многие все же задаются сегодня больше чем когда-либо вопросом: а что будет после Фиделя?

 

- Если сегодняшние события можно рассматривать в качестве репетиции - правда, незапланированной, то уже сейчас можно сказать, что она удалась. На меня большое впечатление произвели стойкость и сердечность населения. Это - залог прочности кубинской революции Но, конечно, в первую очередь мы желаем Фиделю скорейшего выздоровления!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100