Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Плоды освобождения

Думаю, нашим постоянным читателям нет нужды напоминать, какая участь ожидает борцов против империализма или тех, кто хотя бы отказывается с ними сотрудничать. Для иракцев, хотя не только для них, это означает тюрьму без суда, убийство на месте, пытки, грабеж, изнасилование и т.д. При этом зачастую даже их смерть оккупанты изображают как результат не оккупации, а борьбы с ней – целые семьи, расстрелянные в их собственных домах называют жертвами «самодельных взрывных устройств» или «сектанского насилия» - то есть, виноваты сами иракцы. Но эти жертвы американского империализма по крайне мере погибают потому, что они – его враги, включая грудных детей и дряхлых стариков. Наверняка со своими союзниками империализм обращается лучше?

Из истории следует, что только идиоты могут рассчитывать на милость империалистов, не важно, какой уровень лакейства и предательства проявляют его пособники. Для империализма все «туземцы» - не люди, а в лучшем случае орудия. Вот пара конкретных примеров из нашего времени.

Как известно, оккупанты из США широко пользовались услугами иракских курдов для своих преступлений против Ирака. Некоторые из этих туземных слуг были награждены – их вывезли в 1996 из Ирака, спасая от Саддама. Они поселились в США, как беженцы, и были счастливы, узнав о свержении Саддама, поскольку ненавидели его. Тем не менее, после 11 сентября, их начали навещать гости из ФБР. Поскольку они были мусульмане, и тем более с Ближнего Востока, они автоматически стали подозреваемыми в терроризме (читай – антиимпериализме) для американских органов, как и миллионы других небелых в США. На допросах об их предполагаемом терроризме несколько из них сообщили, что пересылают деньги в Ирак по просьбе других курдов их родственников и знакомых через традиционную систему «хавала», при этом немного на этом зарабатывая. Они даже выправили себе на это местное разрешение как на мелкий бизнес. ФБР не нашло в этом ничего криминального.

Однако в принятом после 11 сентября, хотя и подготовленном задолго до того так называемом «Patriot Act», вместе с многими другими прежде законными поступками, такая передача денег была обьявлена преступлением, если на нее не получено специально разрешения – так как такой способ якобы используют террористы. Эти проамериканские курды не были террористами, даже по меркам ФБР и прокурора, но, закон есть закон. И вот они предстали перед судом.

Надо сказать, что в США сейчас, как никогда, проблемы закона, денежных операций и терроризма выглядят весьма оригинально. Например, всякие законы, вроде международных конвенций, Конституции, а также решений Верховного Суда, которые также имеют в США статус законов, трактуются президентом и его ратью как досадные помехи в «войне с террором». В них написано, что нельзя сажать в тюрьму без суда, пытать, подслушивать и подглядывать без оглядки на законы, ну и так далее. А все это, даже на бумаге, очень неудобно. То есть, пытать-то они пытают, кого захотят; подслушивать-то – всех подряд – подслушивают; в банковские счета всем подряд, включая иностранцев, заглядывают. Но все-таки неудобно. Не то, чтобы оппозиционая партия возражает всерьез, или массы граждан выражают некоторое недовольство вторжением в священную «частную жизнь». С этим все в порядке, все сидят смирно. Но лучше бы уж совсем без всяких помех. И заодно, чтобы всякие сомнения насчет граждан исключить, некоторые законы все-таки оказываются полезны. Вот и закон насчет денежных переводов пригодился. И таким образом на скамье подсудимых оказываются Ахмед Абдулла, Амир Рашид и Рашид Камбари, проживающие теперь не под игом Саддама, а в свободной стране в городе Харрисонбурге. И поскольку страна свободная, другие свободные граждане выступили в их защиту, тем более, что даже обвинитель признал, что они никакие не террористы. И поэтому курдов просили – нет не оправдать, а только проявить снисхождение. Потому, что закон, конечно, правильный, но ведь это против террористов, а тут можно сказать, свои, проверенные. И снисхождение таки проявили – они получили по году-полтора условно, по штрафу и прочие мелочи. Сами они были вполне довольны таким результатом, и один даже похвалил американские свободы. Не знаю правда, что теперь будет с их заявлениями на получение гражданства – ведь они теперь судимые, и даже осужденные. Но отделались дешево – пока, по крайней мере.

Эти туземные пособники по крайней мере, уже в США, и пострадать могут только от американских свобод. Но в Ираке и сейчас немало тех, кто помогает оккупантам, например, в «посольстве» США в Багдаде. Не так давно «посол» США в Ираке послал сообщение на родину о том, какие возникают проблемы с туземным персоналом. В основном, это мелочи – например, что они не говорят никому, включая семью, где они на самом деле работают, потому, что если кто об этом узнает – не сносить головы. Не случайно «посол» употребляет выражение из быта шпионов – «не можем звонить им домой, чтобы не разрушить их легенду». Да и слушать, как родные и друзья ругательски ругают оккупантов и их пособников, тоже не сладко. Кроме того, всякие там переводчики-секретарши еще и нудят постоянно, жалуются – дома нет электричества, нет воды, женщинам велят одеваться по-исламски, чего раньше и в помине не было, каждый день надо ходить на похороны соседей. Но это все не важно, и, вероятно, американские газеты не стали бы беспокоиться печатать сообщения о проблемах туземцев после американского освобождения. Если бы не одна фразочка: « В марте некотрые из сотрудников спросили, как мы собираемся о них позаботиться, если сами будем эвакуироваться». Звучит страшно знакомо для тех, кто помнит репортажи о последних американских вертолетах, взлетающих с крыши посольства США в Сайгоне, оставив тогдашних туземных пособников на произвол судьбы.

Разумеется, все эти истории прямо не касаются россиян, разве что тех, сейчас вопит «на Иран!» на русском языке, и вздыхает о том, что неплохо бы для спасения от кровавой путинщины попасть под американскую оккупацию. Но и прочим неплохо бы обратить более пристальное внимание на доморощенных туземных пособников.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100