Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
К российско-украинской газовой войне

Еще больше года назад, когда при бешенной поддержке Запада Ющенко рвался к власти на Украине честные коммунисты и не только коммунисты (не путать с проходимцами и мерзавцами из КПУ, РКРП-РПК, различных «чегевар») предупреждали, что Ющенко вполне может довести до войны с Россией. Именно поэтому тогда важно было создать широкую антиимпериалистическую коалицию, направленную на то, чтобы остановить Ющенко. Естественно, что по условиям момента программа у такой коалиции могла быть только буржуазно-демократической: отказ от вступления в НАТО, придание русскому языку статуса государственного, интеграция в рамках бывшего СССР. Увы, тогда такой широкой коалиции не получилось во многом из-за предательства «коммунистов», которые видите ли не смогли разглядеть разницы между агрессивным националистом, ставленником Запада Ющенко и нацеленным на сближение с Россией Януковичем. Поэтому сегодня эти люди должны нести свою долю ответственности и отнюдь не малую за все происходящее. За то, что Украина идет в НАТО, за то, что она превращена в передовой плацдарм империалистической экспансии против народов России и Белоруссии, за оголтелую русофобскую пропаганду и стравливание русских с украинцами, которые, по сути, являются одним народом, за нынешнюю газовую войну, от которой все ближе и ближе к прямому вооруженному столкновению. Ведь, очевидно, что сегодня уже никого не удивит перспектива конфликта между Россией и Украиной, к примеру, в Крыму. О том, что дело между Россией и Украиной идет к войне недавно открыто говорил председатель Верховной Рада Литвин.

Даже украинским национал-коммунистам сегодня понятно, что вовсе не Россия виновата в газовом конфликте, что со стороны России это не империалистический диктат и не попытка удушить «свободу и независимость» Украины, а естественная реакция на резко антироссийскую политику режима Ющенко. Поэтому эти господа сегодня сидят и помалкивают. Действительно, что же можно противопоставить абсолютно железной логике Путина, высказанной им 28 декабря на переговорах с министром энергетики Украины Иваном Плачковым:

«Я думаю, вы тоже должны нас понять. Одно дело – дотировать наших соседей и друзей, которые так же, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, а другое дело – дотировать, например, индийский бизнес на Украине. Мы должны понимать, в каких условиях мы живем» («Коммерсант» 30.12.05).

Конечно, Путин здесь, говоря об индийском бизнесе, имел ввиду не только покупку британцем индийского происхождения Лакшми Митталу и его компанией Mittal Steel украинской Криворожстали, но и всю крайне враждебную России политику новых оранжевых властей. Один, учрежденный недавно с помпой в Киеве открыто антироссийский и экспансионистский Союз демократического выбора (СДВ) чего стоит. Понятно, что льготного газа здесь быть больше не может. Более чем четырехкратное повышение цен на газ для Украины будет сильнейшим ударом по промышленности и населению, но этот удар нанесен не Россией, а националистической украинской властью, которая плевать хотела и на промышленность, и на население. В лице украинских властей мы имеем дело с националистическими маньяками, необандеровцами готовыми пойти на деиндустриализацию, культурную деградацию собственного народа, на большую кровь, лишь бы «создать нацию».

Надо сказать в этой ситуации довольно смешно смотрится украинский президент с одной стороны открыто ненавидящий Россию и все русское, с другой - продолжающий выпрашивать у России некий «переходный период». Почему бы, господину Ющенко не попросить субсидий на «переходный период» на Западе. На эту тему, как обычно остроумно высказался Михаил Леонтьев:

«А вот к американцам они могут предъявлять претензии! И, когда они там принимают товарищей из ЦРУ и т.д., они должны выставить им счет на переходный период, на время, пока Украина станет мощнейшей европейской державой, способной сохранять свою индустрию, потребляя российский газ по рыночной цене. Платите нам, пожалуйста, субсидию! Вот это было бы честно по отношению к американцам. Они их соблазнили - пусть теперь этим и занимаются».

Только вот ведь не поможет Запад Украине. Они, конечно, крутят как хотят господином Ющенко и его правительством, заставляют их идти на обострение с Россией и Белоруссией по всем направлениям, но поддерживать на плаву украинскую промышленность и население они не собираются. И не дождетесь. В этом смысле участь Украины печальна – беднейшая восточноевропейская окраина, поставщик дешевой рабочей силы, пушечного мяса и проституток. Зато самостийная и со своей мовой. На какое-то более достойное место Украина могла бы рассчитывать только развиваясь вместе с Россией, но для украинских националистов это совершенно неприемлемо, ведь как же тогда «создавать нацию». Запад, без всяких сомнений, поддерживает Украину, ее «демократический» выбор и антироссийские устремления, но открыто намекает, что за газ действительно нужно платить полную стоимость. И было бы странно, если бы это было не так, ведь Запад постоянно требует от России прекратить субсидирование собственной промышленности и уравнять внутренние и внешние цены на энергоносители, в частности на газ. Вот для Украины эти цены уже и уровняли. И никто не поможет, что называется – попали. Посмотрим, как западная пресса реагирует на российско-украинский газовый конфликт.

«Вашингтон таймс» в статье «Еще один газовый кризис» от 29.12.2005 пишет:

«Торговля углеводородным сырьем не может проходить гладко, если одна из стран, используя свое географическое положение, будет взимать непомерные цены за пользование трубопроводом с покупателей энергоресурсов в других странах. Америка решила эту проблему в 1787 году принятием пункта конституции о регулировании торговли, в соответствии с которым ни один из штатов не имеет права вмешиваться в торговые отношения между другими штатами. Украина имеет неоспоримое право взимать плату за транзит газа по ее территории. В последние годы она действовала на основе бартера, предоставляя свою транзитную трубу в обмен на очень дешевый газ. Это логичный шаг. Но пытаться делать на этом бизнес - значить подстрекать другие страны на подобные действия, а это приведет к росту цен на нефть и газ для всех потребителей…Год назад Запад праздновал победу оранжевой революции и возрождение украинской демократии. Однако на этот раз всем тем, кто верит в свободный рынок и свободу торговли, следует встать на сторону России».

Даже последовательно антироссийская «Уолл Стрит Джорнел» фактически высказалась за либерализацию цены на газ для Украины и за невмешательство Запада в данный конфликт:

«Обе страны имеют серьезные основания для перехода к рыночным ценам. Бартерные соглашения и особые условия многие годы питают коррупцию. В коррумпированные 1990-е годы Украина, вполне возможно, сэкономила на газе пару миллиардов долларов, но этот выигрыш достался почти исключительно горсточке газовых баронов….Соединенные Штаты Америки и Европа вполне правильно не вмешиваются в этот спор. Но им следовало бы настоятельно заявить, что этот спор должен быть разрешен в соответствии с двумя принципами: строгое выполнение заключенных соглашений и переход к рыночным ценам без политизации этого вопроса. США и ЕС следует также помочь укрепить украинскую экономику и суверенитет в долгосрочной перспективе путем более тесной экономической интеграции и поддержки программ, имеющих целью повышение энергетической эффективности».

Французская «Фигаро» тоже полагает, что рыночные цены на газ – это хорошо, только вот Путин плохой, так как использует рыночные цены для борьбы против демократического правительства:

«Вывести цены на энергоносители на рыночный уровень - это одно. Явление скорее положительное, поскольку приведет к адаптации украинской экономики к условиям международной конкуренции. Но делать это в грубой форме, явно преследуя политические цели - дело другое».

Интересно, что украинская «Пора» собиралась провести митинг в Москве против «российского газового империализма» и просила в этом помощи у «Обороны» и прочих подобных структур. Но получила полный отказ. Вот, как это комментирует в своем ЖЖ видный «демократический революционер» Илья Яшин:

«Пора ранее обращалась к «Обороне» с предложением эту акцию поддержать. Координационный совет «Обороны» от участия в мероприятии отказался по нескольким соображениям… идеология акции нам чужда - мы согласны с тем, что российский газ необходимо экспортировать по рыночным ценам… Мы считаем, что цены может формировать только рынок - причем не только в отношении балтийских стран, Грузии и Украины, но и в отношении, например, Беларуси».

И тут, как видим полный облом. Российские оранжевые не будут продавать своим украинским оранжевым братьям газ по льготным ценам. Дело в том, что у тех и у других есть западные хозяева и им этот газ самим нужен, и естественно ни о каком льготном потреблении для местного населения, как российского, так и украинского речи идти не может. Местное российское население в случае победы наших оранжевых тоже будет покупать газ по мировым ценам, либо замерзать к чертовой матери. Льготное потребление газа - это, вообще, вопиющие нарушение либеральных принципов, свободной экономики и всего остального, без чего не мыслим прогресс. Характерно, что даже помощник Ющенко господин Немцов, выступая недавно на российском телевидении в программе у Владимира Соловьева фактически согласился, что Украина должна покупать газ по рыночным ценам, его куда больше возмущало вовсе не то, что подняли цену на газ для Украины, а то, что не подняли для Белоруссии, мол, Россия таким образом поддерживает тирана и диктатора Лукашенко.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100