Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Салим Ламрани
Жульничество под названием «Репортеры без границ»

Серьезные подозрения, окружившие сомнительную и пристрастную деятельность организации «Репортеры без границ» (RSF), были небезосновательными. Многие годы различные критики осуждали преимущественно политические действия парижской организации, особенно в отношении Кубы и Венесуэлы. Позиции RSF против правительств Гаваны и Каракаса оказались в совершенном согласии с войной политиков и СМИ, которую ведет Вашингтон против кубинских и венесуэльских революционеров.

Наконец правда вышла наружу. Мистер Робер Менар, 20 лет занимающий должность генерального секретаря RSF, признался в получении денег от Национального фонда развития демократии (NED), организации, финансируемой Госдепартаментом США, ведущая роль которой состоит в распространении программы Белого Дома на весь мир. Менар был, в самом деле, очень прям. «Мы, в самом деле, получаем деньги от NED. И это не вызывает никаких проблем». (1)

Бывший президент США Рональд Рейган создал Национальный фонд развития демократии (NED) в 1983 году, в то время, когда военное насилие заменяло традиционную дипломатию для решения международных проблем. Целью NED является ослабление правительств, противостоящих господству Вашингтона за рубежом. (2) В Латинской Америке двумя главными целями являются Куба и Венесуэла.

Например, NED финансировал и продолжает финансировать венесуэльскую оппозицию, ответственную за путч против президента Чавеса в апреле 2002. С тех пор венесуэльская олигархия организовала, с помощью Вашингтона, несколько безуспешных попыток дестабилизации, так как после победы на референдуме, положение мистера Чавеса в массах только усилилась. В 2004 году тринадцать групп, противостоявших боливарианской революции, получили 874 384 долларов от NED. В 2003 пятнадцать отколовшихся групп, противостоящих венесуэльскому президенту, получили от NED в общем 1 046 323 долларов. (3)

В то же время RSF регулярно поносит правительство митера Чавеса, например, обвиняя его в нарушении свободы прессы в отчете, который критикует предложение о правовой реформе СМИ. (4) Эта реформа предусматривает уголовное наказание СМИ, виновных в преступных действиях, таких как открытые призывы к вооруженному мятежу или подрывной деятельности. Новый закон – это ответ на роль капитала, и расценивает как уголовное преступление деятельность тех, кто управлял частными СМИ во время фашистского путча 2002 года против президента Венесуэлы; и их реальные бесчинства.. Бесчинства, которое RSF предпочитает не критиковать.

Но главным врагом RSF традиционно остается Куба. Беспрерывное повторение мистером Менаром одного и того же почти маниакально, как показывает новая пропагандистская кампания против острова, которая должна нанести ущерб туризму. (5) Не стоит также забывать о плане Буша против Кубы, который предусматривает 5 миллионов долларов для НГО, не прекращающих активные действия, чтобы помешать туристам посещать Кубу; это также представляет собой пример следования принципу, отражённому в названии «Репортеры без границ». (6)

Вдобавок, RSF признаёт, что она предоставляет экономическую помощь в Кубе «семьям тридцати заключенных журналистов, чтобы они могли пережить потерю доходов из-за ареста членов семьи». Если не вдаваться в идеологическую риторику этой фразы, она будет означать, что RSF возмещает убытки семьям заключенных, предоставляя зарплату от правительства Буша, тем самым серьезно нарушая единство кубинского народа своей помощью в распространении экономических санкций. Сказать, что мистер Менар получал деньги от правительства США, это то же самое, что сказать, что Вашингтон, непосредственно финансируя издали, снабжает деньгами, посредством RSF, людей на своей службе на Кубе, что, безусловно, представляет серьезное нарушение кубинского законодательства. (7)

Из годового отчета RSF за 2004 год следует, что «как минимум 53 профессинала в сфере информации были лишены жизни, выполняя свою работу, или за высказывание своей точки зрения». Ирак, судя по этому отчету, самая опасная страна для журналистики, где было убито 19 репортеров. Армия США, оккупировавшая Ирак в 2003 году, является ответственной за эти убийства, так как она контролирует страну. Тем не менее, RSF далека от обвинений американских властей и ограничивается тем, что снова повторяет официальные утверждения Вашингтона и объясняет выстрелы, приведшие к смерти журналистов, как «случайные». Правда, Ирак не является приоритетом для мистера Менара. (8)

На Американском континенте, по словам RSF «погибло 12 журналистов» в Мексике, Бразилии и Перу. Тем не менее, целью парижской организации опять становится Куба, где, нужно подчеркнуть, ни один журналист не был убит с 1959 года. Венесуэла тоже оказалась в поле зрения, в то время как там не погиб ни один журналист. Есть люди, установившие связь между целями RSF и Вашингтона и указывающие на странные совпадения. (9) Замечания госсекретаря мисс Кондолизы Райс, особо относящиеся к господам Кастро и Чавесу, чье усилившееся сближение сильно беспокоит США. (10) Конечно, атакам подвергаются не только их личности (Фидель и Чавес), а и кубинская и венесуэльская социальные программы помощи бедным. Также широко известно, что мистер Менар часто посещает кубинских ультраправых в Майами, с которыми он достиг соглашений по войне СМИ против кубинской революции. (11)

Финансирование RSF также поднимает несколько важных вопросов. Как организация, экономически зависящая от FNAC (французская сеть магазинов), CFAO (франко-американский торгвый союз), организации Hewlett-Packard во Франции, HachetteFoundation (французское издательство), EDFFoundation (государственная организация эксплуатации АЭС), Банка депозитов и консигнаций, Института открытого общества (Сорос –ред.), RoyalFoundationNetwork, Sanofi-Synthelabo (фармацевтическая компания, сейчас Sanofi-Aventis), AtlasPublications, ColorClub, Globenet, CadenaCer, может быть независимой? Как органицазия, финансируемая французским государством, может действовать беспристрастно? Это невозможно, и позиция RSF, поддерживающей государственный переворот против Аристида, президента Гаити, предельно ясно это показывает. (12) Как может организация, которая должна защищать журналистов, радоваться свержению демократически избранного президента?

Бюджет RSF на 2003 год составил 3 472 122 евро. Судя по годовому отчету, эта сумма поступила из: 11% от государства, 12% от спонсоров, 4% от взносов и пожертвований, 15% от Еврокомиссии, 10% от операций и 48% от публикаций организации. Последняя цифра удивляет своей величиной. Сумма в 1 984 853 евро предположительно была выручена только от продажи календарей. (13) Календарь стоит 8 евро, иначе говоря, RSF продала более 249 106 календарей в год или 680 календарей в день! Эта цифра слишком велика, чтобы в нее поверить.

Если посмотреть на расходы в 2003 году, оказывается, что только 7% бюджета было направлено на непосредственную помощь журналистам с проблемами. (14) Что же произошло с остальными 93% бюджета? Они были направлены на пропаганду и дезинформацию на службе интересов тех, кто финансирует «Репортеров без границ», а именно французского государства и крупных экономических и финансовых групп, кубинских ультраправых из Флориды и американского госдепа.

«Защита свободы прессы» - только фасад. «Репортеры без границ» находятся на службе у правительств и мощных экономических и финансовых интересов. Вот причина, почему главная угроза для свободы прессы – концентрация средств информации – никогда не была осуждена организацией мистером Менаром. Вот почему RSF, среди других подобных, никогда не интересовалась судьбой мистера Мумиа Абу-Джамала, американского журналиста, заключенного в тюрьму более чем на 20 лет за свои статьи и политические убеждения. К сожалению, сговор между мистером Менаром, крупной прессой и финансовым капиталом мешает людям обнаружить настоящие их цели, которые они скрывают за гуманитарной дымовой завесой.

Примечания

(1) Robert Ménard, Forum de discussion avec Robert Ménard », Le Nouvel Observateur, 18 апреля 2005. . www.nouvelobs.com/forum/archives/forum_284.html (sitio consultado el 22 de abril de 2005).

(2) National Endowment for Democracy, « About Us ». www.ned.org/about/about.html  (sitio consultado el 27 de abril de 2005).
(3) National Endowment for Democracy, « NED Venezuela Programs ». www.ned.org/grants/venezuelaFacts.html  (sitio consultado el 27 de abril de 2005).
(4) Reporters sans frontières, « Reporters sans frontières dénonce une régression de la liberté de la presse », 26 de noviembre de 2004. www.rsf.org/article.php3id_article=12968  (sitio consultado el 27 de abril de 2005).
(5) Reporters sans frontières, « Deux ans après le « printemps noir » : urgence humanitaire pour 21 journalistes emprisonnés », 16 mars 2005. www.rsf.org/article.php3?id_article=12882  (sitio consultado el 27 de abril de 2005).
(6) Colin L. Powell, Commission for Assistance to a Free Cuba, (Washington: United States Department of State, mayo de 2004). www.state.gov/documents/organization/32334.pdf  (sitio consultado el 7 de mayo de 2004), p. 20.
(7) Reporters sans frontières, « Aides apportées aux journalistes emprisonnés et aux médias en difficulté », 2004. www.rsf.org/article.php3?id_article=7581  (sitio consultado el 23 de abril de 2005).
(8) Reporters sans frontières, « Bilan 2004. L’année la plus meurtrière depuis dix ans : 53 journalistes tués », 2005. www.rsf.org/article.php3?id_article=12232  (sitio consultado el 23 de abril de 2005).
(9) тамже.

(10) El Nuevo Herald, « Castro y Chávez llaman a una alianza contra EEUU », 30 de abril de 2005.
(11) Salim Lamrani, Cuba face à l’Empire : Propagande, guerre économique et terrorisme d’Etat (Outremont, Lanctôt, 2005), capítulo VI.
(12) Reporters sans frontières, « La liberté de la presse retrouvée : un espoir à entretenir », julio de 2004. www.rsf.org/article.php3?id_article=10888  (sitio consultado el 23 de abril de 2005).
(13) Reporters sans frontières, « Comptes de Reporters sans frontières 2003 », 2004. www.rsf.org/article.php3?id_article=10589  (sitio consultado el 27 de abril de 2005).
(14) там же.

http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=45&ItemID=7851


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100