Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джамаль Джума
Израильский апартеид: Мировой банк, международная помощь и бантустанизация Палестины

В то время, как президент Буш проводил свою первую встречу в Белом Доме с палестинским президентом Махмудом Аббасом – саммит, дававший Бушу платформу для его фальшивой 200 миллионной «помощи» Палестинской Автономии (ПА) – новая разрушительная реальность продолжала создаваться в Палестине. Апартеидная стена и сопровождающая её инфраструктура объездных дорог «только для евреев», милитаризованных зон и поселений, быстрыми темпами ведет к постоянной геттоизации народа Палестины. Бушевская «помощь», тем не менее, никак не помогает палестинцам: большая её часть пойдет на создание контрольно-пропускных пунктов (КПП). Она является частью глобальной «помощи», координируемой Мировым банком и поддерживает не либерализацию, а бантустанизацию Палестины.

Последняя публикация банка – «Застой или оживление» - оставляет мало сомнений относительно этих целей, тщательно разрабатывая концепцию экономического развития «для» Палестины, служащую для обеспечения долгосрочной финансовой поддержки системы израильского апартеида. Она начинается повторением лжи о том, что израильское «размежевание» обеспечит палестинцев «значительным количеством земли» и идеальной средой для развития. В действительности, Газа будет тотально закупорена, окружена вторым забором 8-метровой высоты, при полном израильском контроле над границами, побережьем и воздушным пространством.

На Западном берегу только 4 маленьких израильских поселения будут демонтированы. Одновременно, 46% Западного берега аннексируются посредством стены, апартеидной инфраструктуры и расширения колоний, таких как Маале Адумим и блок поселений Гуш Эцион. Вопреки международному закону, Мировой банк рассматривает экономические границы «Палестины» в рамках диктата апартеидной стены и плана «размежевания», результатом чего является его активная вовлеченность в колонизацию оставшихся палестинских земель.

Несмотря на постановление Международного суда, признавшего стену незаконной и давшего указание всем нациям «не оказывать никакую помощь для поддержания созданной ею ситуации», банк выступает с экономической формулой для поддержания и развития системы экспроприации, ограбления и перманентной оккупации.

Эти планы могут быть разделены на 2 части: эксплуатация палестинского труда и достижение тотального контроля над передвижением палестинцев.

Массивные промзоны будут возводиться на палестинской земле, аннексированной стеной, в которых геттоизированный палестинский труд будет использоваться на самых грязных и вредных производствах. Так называемый Парк мира в Туль-Кареме, архетип проекта, будет построен на земле, отобранной у деревни Ирта – земле, которая обеспечивала существование 50 семей в течение поколений и составляла интегральную часть общинной и семейной жизни.

Более того, банк нахваливает стену за то, что она помогает контролировать палестинцев и создает для Израиля мотивацию поддерживать существующую систему пропусков и разрешений таким образом, чтобы дешевый палестинский труд сосредотачивался вокруг зелёной черты (границы территорий, оккупированных Израилем в 1967 году – ред.) и был всегда готов к выполнению самых непрестижных и низкооплачиваемых работ.

Фактически, главным назначением этой высокотехнологичной системы апартеида является поддержание системы КПП как перманентной черты жизни палестинцев и обеспечение свободного движения товаров, но не людей. Это позволит создать условия для перевозки палестинцев из их гетто к рабочим местам. Это также потребует финансовых вливаний – которые США уже пообещали - для создания тюремных ворот в стене и поддержания издевательской и унижающей палестинцев системы КПП.

Сельское хозяйство – традиционная отрасль палестинской экономики – почти не упоминается в документе, предположительно из-за того, что Мировой банк понимает, что палестинцам не оставят земли для возделывания и обработки. Банковская концепция «сосуществования» включает палестинские водные ресурсы, систематически присваемые оккупационным режимом (до 80% ежегодного объёма) и выкупаемые обратно оккупируемыми палестинцами по «израильским коммерческим ценам».

Нетрудно понять, что Мировой банк координирует свою деятельность с оккупационными властями, попирая международный закон и подрывая борьбу палестинцев за своё освобождение.

Мировой банк и сообщество финансовых доноров следуют, судя по всему, своим собственным законам и логике: на пике оккупации они намереваются навязать нео-либеральную экономику «свободного» рынка, контролируемого израильским и международным капиталом, а также запихнуть палестинский народ в ужасные гетто. Мировой банк вместе с США и значительной частью мирового сообщества используют ПА в качестве института, через который можно проводить такую политику и создавать «привлекательную для инвесторов среду».

ПА получит роль тюремного надзирателя, предотвращающего попытки палестинского народа защитить свои земли и права. На ПА лежит ответственность по отношению к народу Палестины – она должна восстать против этих проектов, и не требовать их «изменения» или «оказывать им частичную поддержку», а полностью и решительно отвергнуть их.

Промзоны и бантустаны не являются новой идеей: тот же самый тип экономического «развития» осуществлялся в расистской ЮАР. Подобно чернокожим южноафриканцам, палестинцы не будут терпеть экономического порабощения. Они будут бороться не за то, чтобы сделать стену более «терпимой», а за полное её разрушение.

Сотрудничество Мирового банка с Израилем показывает всю степень международной поддержки оккупации. Без 5 миллиардов долларов ежегодной помощи США, инвестиций Мирового банка и контрибуций бесконечных правительств, корпораций и организаций, сионистский проект оказался бы несостоятелен.

Палестинцы не просят фальшивой помощи, навязываемой Америкой, они хотят искренней политической поддержки, которая могла бы положить конец массивной экономической поддержке Израиля. На гражданском обществе всего мира лежит огромная ответственность за усиление давление на Израиль и изоляцию израильского апартеида, а также за поддержку освободительной борьбы палестинцев.

Автор – координатор движения «Палестинская антиапартеидная кампания» - www.stopthewall.org

Оригинал статьи находится: http://weekly.ahram.org.eg/2005/745/re5.htm


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100