Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джордж Галлоуэй
Мистер Галлоуэй направляется в Вашингтон
(четверг 19 мая 2005 г.)

Полная запись вступительного слова члена британского парламента Джорджа Галлоуэя Постоянному комитету по расследованиям сената США.

Сенатор! Я ни сейчас, ни когда либо ранее, не был торговцем нефтью и никто от моего лица не делал это. Я никогда не видел ни барреля нефти, не имел его, не покупал и не продавал его, и никто от моего лица не занимался этим.

Теперь я знаю, что в последние годы стандарты в Вашингтоне деградировали, но для адвоката вы поразительно бесцеремонны со всяким понятием о правосудии. Вот я здесь сегодня, но на прошлой неделе вы уже сочли меня виновным.

Вы чернили моё имя по всему миру, не задав мне ни единого вопроса, не связавшись со мной, ни разу не написав мне и не позвонив, не сделав никакой попытки вступить в контакт со мной – и вы называете это правосудием.

Сейчас я хочу рассмотреть те страницы в досье, которые относятся ко мне и указать на места в них, которые являются, мягко выражаясь, ошибками.

Затем я хочу прояснить относящиеся к делу обстоятельства, там, где это, как мне кажется, нужно. На самой первой странице своего документа обо мне вы написали, что я «имел много встреч с Саддамом Хуссейном». Это неверно.

Я имел две встречи с Саддамом Хуссейном, одну в 1994 г. и одну в августе 2002 г. Никакое расширительное толкование слов английского языка не позволяет описать это как «много встреч» с Саддамом Хуссейном.

Фактически, я встречался с Саддамом Хуссейном ровно столько раз, сколько Дональд Рамсфелд. Разница в том, что Рамсфелд встречался с ним, чтобы продавать ему оружие и предоставить ему карты для лучшего нацеливания этого оружия.

Я встречался с ним, чтобы постараться и содействовать окончанию санкций, страданий и войны и, во второй раз я встретился с ним, чтобы попытаться уговорить его позволить вернуться в страну д-ру Хансу Бликсу и инспекторам ООН по оружию – это значительно лучшее использование двух встреч, чем то, которое сделал ваш собственный министр обороны.

Я был оппонентом Саддаму Хуссейну, когда британское и американское правительство и бизнесмены продавали ему оружие и газ. Я участвовал в демонстрациях у иракского посольства, когда британские и американские официальные лица заходили туда и вели торговлю.

Вы увидите в официальных британских парламентских протоколах («Hansard»), с 15 марта 1990 г. и далее, обширные свидетельства того, что у меня лучший послужной список в противостоянии Саддаму Хуссейну, чем у любого другого другого члена британского и американского правительств.

А теперь вы говорите в этом документе, и вы цитируете источник… вы имеете наглость цитировать источник, даже не спросив у меня, является ли истинным голословное утверждение в источнике, что я «владелец компании, которая сделала значительный доход от торговли иракской нефтью».

Сенатор, я не владею никакими компаниями, сверх той маленькой компании, вся цель которой, единственная цель, состоит в том, получать прибыли от моего нанимателя Associated Newspapers в Лондоне. Я не владею компанией, которая торговала иракской нефтью. И у вас нет права распространять цитату, полностью необоснованную и лживую, предполагая обратное.

Сейчас у вас нет ничего на меня, сенатор, за исключением моего имени в списках имён из Ирака, многие из которых попали туда после установления вашего марионеточного правительства в Багдаде.

Если бы вы имели какие-либо письма против меня, вроде тех, что у вас есть против Жириновского и даже [Шарля] Паскуа, то они были бы сегодня здесь представлены в вашем слайд-шоу для членов вашего комитета.

Вы имеете моё имя в списках, предоставленным вам по запросу Дюлфером (Duelfer), которые ему предоставил осуждённый грабитель банков, жулик и вымогатель Ахмед Челаби, о котором многие в вашей стране, к их чести, теперь поняли, что он сыграл неоспоримую роль в вовлечении вашей страны в бедствия в Ираке.

Первоначально в списке было 270 имён. Он был несколько урезан до тех имён, которые вы выбрали для рассмотрения в этом комитете.

Некоторые из имён, которые включил комитет – бывший секретарь его святейшества папы Иоанна-Павла II, бывший глава канцелярии президента Африканского Национального Конгресса и многие другие, которые обладали одним общим качеством – они выступали против политики санкций и войны, которую вы шумно проводили и которая привела нас к этим бедствиям.

Вы цитируете м-ра Дахара Яссейна Рамадана. Ну, у вас есть что-то на меня. Я никогда не встречался с м-ром Дахаром Яссейном Рамаданом. Но ваш подкомитет определённо встречался. Но я знаю, что он ваш узник. Я полагаю, он находится в тюрьме Абу Грейб. Думаю, ему предъявляются обвинения в военных преступлениях, караемых смертью. Зная, что всему миру известно, как вы обращаетесь с заключёнными в тюрьме Абу Грейб, на авиабазе Баграм, в Гуантанамо-Бэе (включая, могу сказать, и британских граждан), я не уверен, насколько можно доверять всему, что вы можете получить от заключённого в этих обстоятельствах. Но вы цитируете 13 слов Дахара Яссейна Рамадана, с которым я никогда не встречался. Если он сказал то, что сказал, значит, он неправ.

И если бы вы имели любые улики того, что я когда-либо участвовал в торговой сделке с нефтью, если бы у вас была любые улики, что кто-либо давал мне деньги, то они были бы перед публикой и перед вашим комитетом сегодня, поскольку я согласился с вашим (юридическим консультантом м-ром Гринблатом).

Ваш м-р Гринблат абсолютно прав. Имеют значение не имена на бумаге, имеет значение – где деньги, сенатор.

Кто заплатил мне сотни тысяч долларов? Ответ: никто. Если бы у вас были кто-нибудь, заплатившие мне хоть пенс, вы бы предъявили их сегодня.

Сейчас вы много ссылаетесь на компанию, именуемую в ваших документах Аредио Петролеум. Вот я здесь утверждаю под присягой, что никогда не слышал об этой компании и я никогда не встречал никого из этой компании.

Эта компания никогда не платила мне ни пенса, и я скажу вам кое-что ещё. Я могу гарантировать вам, что Арейдо Петролеум не дала ни одного пенса для кампании Mariam Appeal. Ни одного гроша.

Я не знаю, что за люди в Арейдо Петролеум, но осмелюсь заявить, что когда вы их спросите, то они подтвердят, что никогда не встречались со мной и не заплатили мне ни пенса.

Пока я говорю на эту тему: кто был тот старший чиновник прежнего режима, с кем вы говорили вчера? Не думаете ли вы, что я имею право это знать? Что комитет и публика имеют право знать, кто этот старший чиновник прежнего режима, с которым вы беседовали вчера и слова которого вы цитировали против меня?

Теперь, об одной из наиболее серьёзных ошибок которую вы сделали в этом наборе документов – это, честно говоря, такая детская ошибка, что она может перечеркнуть все ваши усилия.

Вы заявляете на стр. 19, не один раз, а дважды, что документы, на которые вы ссылаетесь, охватывают другой период времени, чем документы от газеты «Дейли Телеграф», которая фигурировала в деле о клевете, выигранном мной в Верховном Суде Англии в конце прошлого года.

Вы утверждаете, что та статья «Дейли Телеграф» цитировала документы с 1992 по 1993 г., в то время как вы имели дело с документами, датированными 2001 г. и далее.

Сенатор, даты документов «Дейли Телеграф» идентичны датам документов в вашем отчёте.

Ни один из документов «Дейли Телеграф» не относится к 1992-1993 г. Я никогда не ступал в Ирак ранее конца 1993 г., никогда в жизни. Невозможно существование документов на тему «нефть в обмен на продовольствие», относящихся к 1992-1993 г., поскольку схема «нефть в обмен на продовольствие» в то время не существовала.

И вы ещё посвятили целый раздел доклада притязаниям на то, что ваши документы относятся к иному периоду времени, чем документы «Дейли Телеграф», тогда как верно обратное. Ваши документы и документы «Дейли Телеграф» относятся в точности к одному периоду.

Но может быть вы спутали выступление «Дейли Телеграф» с газетой «Крисчен Сайенс Монитор», которая в самом деле опубликовала на своих передних страницах серию безосновательных утверждений против меня, очень сходных с теми, которые сделаны вашим комитетом. Она несомненно полагалась на документы, датированные начиная с 1992-1993 г. Эти документы были разоблачены самой газетой «Крисчен Сайенс Монитор» как фальшивки.

Ныне неоконсервативные веб-сайты и газеты, в которых вы, сенатор, выглядите таким героем, в абсолютном восторге от документов, опубликованных в «Крисчен Сайенс Монитор». Они все абсолютно убеждены в их подлинности.

Они все были абсолютно убеждены, что эти документы показали меня получившим 10 миллионов долл. от режима Саддама. И они во всём лгали.

На той же неделе, когда «Дейли Телеграф» опубликовала свои документы против меня, газета «Крисчен Сайенс Монитор» опубликовала свои, которые оказались фальшивками, а британская газета «Мэйл он Санди» купила третий набор документов, которые тоже, после изучения экспертами, оказались фальшивками. В этом нет ничего странного. Существование фальшивых документов, подразумевающих мою коммерческую деятельность с иракским режимом – доказанный факт. Доказанный факт, что эти фальшивые документы существовали и циркулировали в правых газетах в Багдаде и во всём мире в качестве непосредственного последствия падения иракского режима.

Теперь, сенатор, я посвятил свои силы, чтобы сопротивляться той политике, которую вы поддерживаете – я посвятил свою политическую деятельность попытке остановить массовое убийство иракцев посредством санкций, которые убили один миллион иракцев, большинство из них дети, большинство из них умерли ещё раньше, чем узнали, что они иракцы, но они умерли ни по какой другой причине, как то, что они иракцами, которые имели несчастье родиться в то время.

Я посвятил свои силы, чтобы остановить те несчастья, которые вы причинили, вторгшись в Ирак. И я говорил всему миру, что ваше обоснование войны было нагромождением лжи.

Я говорил миру, что вопреки вашим утверждениям, Ирак не имел оружия массового поражения. Я говорил миру, что вопреки вашим утверждениям, Ирак не имел связи с Аль-Кайедой. Я говорил миру, что вопреки вашим утверждениям, Ирак не имел отношения к жестокости 11 сентября 2001 г.

Я говорил миру, что вопреки вашим утверждениям, иракчкий народ будет сопротивляться британскому и американскому вторжению в их страну, и что падение Багдада будет не началом конца, а просто концом начала.

Сенатор, всё, что я говорил об Ираке, оказалось правильным, а всё, что говорили вы – неправильным, и за нагромождение лжи заплатили жизнями 100 000 человек (включая 1600 американских солдат, посланных на смерть этим нагромождением лжи, и ещё 15 000 из них ранено, многие из которых останутся инвалидами на всю жизнь).

Если бы мир послушал Кофи Аннана, чьей отставки вы требовали, если бы он послушал президента Ширака, которого вы хотите обрисовать как коррумпированного предателя, если бы мир послушал меня и антивоенное движение в Британии, то мы не были бы в таком бедствии, как сейчас.

Сенатор, вот причина всех дымовых завес. Вы пытаетесь отвлечь внимание от поддерживаемых вами преступлений, от кражи миллиардов долларов иракского национального достояния.

Посмотрите на подлинный скандал со сделками «нефть в обмен на продовольствие». Посмотрите на 14 месяцев, которые вы были заняты в Багдаде, когда 8,8 миллиарда иракских долларов исчезли при вашем надзоре.

Посмотрите на Halliburton и другие американские корпорации, которые украли не только иракские деньги, но и деньги американского налогоплательщика.

Посмотрите на нефть, количество которой вы даже не мерили, которая была вывезена из страны и продана, и кто знает, куда ушли деньги.

Посмотрите на 800 миллионов долл., которые вы дали американским военным командирам для раздачи повсюду в стране даже без подсчёта и рассмотрения.

Посмотрите на подлинный скандал, вызывающий сейчас шумиху в газетах, открывшийся в предыдущих свидетельствах в этом комитете – что главными нарушителями санкций были не я, и не русские и французские политики. Настоящими нарушителями санкций были ваши собственные компании при попустительстве вашего собственного правительства.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100