Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Российские тайны: Почему Новодворская разоблачила Березовского, а Путин поехал в Израиль

Признаюсь, когда я прослышала, что Новодворская – да-да, та самая, вроде бы высказалась против российских «оранжевых», я просто испугалась. Неужели и впрямь были правы критики Лефт.ру, предупреждавшие, что от антиоранжевой позиции добра не будет? Неужели мы и впрямь скатились до того, что оказались в одной компании с Новодворской (той самой)!? К счастью, страхи мои оказались абсолютно беспочвенными. Достаточно было только прочесть то самое интервью «Право на протест еще нужно заслужить!» (http://www.russ.ru/culture/20050420_novod.html) , чтобы вздохнуть с облегчением. Ведь ясно же, что эта, по мнению Русского Журнала «во всем, что касается уличных протестных акций - непререкаемый авторитет...» - просто вышедшая в тираж и брошенная даже бывшими хозяевами за ненадобностью бывшая примадонна. Ведь каковы ее основные претензии к российским «революционерам»? То, что те мараются о лимоновцев:

«PЖ:Но нельзя же отрицать тот факт, что члены либеральных демократических молодежных организаций сочувствуют "лимоновцам" и действуют сейчас с ними сообща?

В.Н.: Это не их вина. Все это произошло с подачи группы взрослых. В первую очередь за это отвечает "Комитет 2008", который санкционировал подобные вещи. Вот ведь Гарри Каспаров - вроде бы немолодой уже человек, не без интеллекта. Казалось бы, должен отдавать отчет в своих действиях... Видимо отсутствие исторических знаний здесь роковым образом сказалось.

Кроме него, всю полноту ответственности за это безобразие несет "Яблоко" и часть правозащитников, таких как Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Это безответственные честолюбцы, люди без убеждений, для которых главное оставаться "в обойме" и любыми путями двигаться к власти, к славе, к храму... Еще куда-нибудь...»

Да, а вот Новодворская не такова. Она готова честь профессионального антикоммуниста отстаивать до последнего: «Ну, во-первых, я ничего не слышала о совместных акциях НБП и СПС. СПС участвует только в правых, концептуальных, либеральных акциях. Никакие "совместные акции" с "лимоновцами" тут невозможны в принципе. А тот, кто позволит себе самоуправство, немедленно вылетит из партии. То же самое я могу и про наш "Демократический союз" сказать.» И не позволит кому попало примазываться к мученическому венцу правозащитника:

«РЖ:Что именно вы могли бы предложить?

В.Н.: А я не предлагаю, я действую. В частности, мы, "Демократический Союз", отказываем "лимоновцам" в праве называться "политзаключенными" и отказываем им в какой бы то ни было защите и помощи. Если человек считает возможным захватывать здания и требовать Бог знает чего, если он устраивает какую-то инсценировку очередного "красного переворота", то он никакой не политзаключенный! Таких людей нельзя смешивать ни с Ходорковским, ни с Сутягиным, ни с Даниловым. Звания узника совести "лимоновцы" от нас никогда не получат!» Вот, так, пусть даже и не умоляют! Новодворская им все равно откажет!

Признаюсь еще, что дойдя где-то до этих строк, я уже хихикала вовсю, но потом посерьезнела. Ведь весь этот бред означает не что иное, как явную потерю квалификации. В этом номере лефт.ру мы печатаем статью о тех, кто организует всякие оранжевые пакости поточным методом. Эти-то господа в Вашингтоне – не жалкие любители. Они-то соображают, что для большинства россиян слово «либерал», с чистотой которого так носится наша самозванная пожаловательница почетных званий правозащитника – грязное ругательство. И чем «чище» либерал, тем грязнее ругательство. А те, кто в Вашингтоне, они ведь не такие дураки, им главное – добиться своей цели, прибрать к рукам еще одну бывшую «неправильную» страну. А если при этом приходится идти на наем кучки «левых» крикунов, так они не гордые – они согласны, они кого угодно объявят правозащитником, да и чем Лимонов хуже Ходорковского в этом плане? По крайней мере, его хоть в корыстной уголовщине не обвиняют...

Так что, если у кого еще остались сомнения относительно того, кто именно пытается свергнуть Путина, это интервью будет весьма поучительным, хотя и донельзя противным чтением. Мания величия – это еще полбеды. Ярко выраженное невежество или прямая ложь – тоже фирменный знак наших «чистых либералов»,только прочтите, что она пишет о Че Геваре! «Че Гевара не является "символом революции". Это не революция, это охлократический бунт, после которого на Кубе рыбы стало не хватать» (это надо полагать, что при Батисте на Кубе большинство населения рыбой обжирались, а не голодали, и что американская блокада и террор против Кубы ни при чем, если там чего-то не хватает). А вот что огорчило – авторы многих отзывов на это интервью согласны с Новодворской! То есть, они согласны с ее ругательствами против «псевдолибералов» и лимоновцев:

«РЖ: Тем не менее, именно акции протеста сейчас находятся в центре внимания. Активно дебатируется вопрос, насколько серьезную угрозу для действующей власти представляет этот стихийный протест.

В.Н.: Не вижу я здесь ничего стихийного. Это проект Березовского - любой ценой свалить Путина, а там хоть трава не расти. Ему же не важно, что будет со страной, - у него один дом, очень неплохой, в Великобритании на личном острове, другой, шестиэтажный, - на Лазурном берегу. С ним самим в любом случае ничего не случится, деньги его не в здешних банках».

Да, тут она, конечно, права, но нельзя же быть настолько наивными, чтобы ловиться на такую примитивную наживку. Как будто у Ходорковского нет ничего, кроме избушки в Подмосковье. Но тут намечается и надежда. Если, с одной стороны, многих так тошнит от нашей «оппозиции», что они готовы читать даже Новодворскую, лишь бы она ее проклинала, а с другой стороны – даже либералке-антикоммунистке приходится приправлять свои проклятия революционерам, от русских народовольцев до Че, таким «левым» соусом, то не так уж хороши дела «оранжевых», несмотря на все вашингтонские новейшие ноу-хау, доллары и даже на согласие Новодворской возвести кое-кого из них (самых достойных) в сан мученников. Слабая надежда, конечно, но другой пока нет, сами виноваты...

Послесловие

Вообще, интересные процессы происходят последнее время в российской демжурналистике. Что у Новодворской мания величия – это пустяк, но я никогда не слышала, чтобы это заболевание было заразным. А похоже, что так и есть. Вот и Латынина в Новой Газете «А СУДЬИ ГДЕ? Как связан перенос приговора по делу «ЮКОСа» с ракетным комплексом и еврейской пасхой»http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/31n/n31n-s00.shtml заразилась от своих героев, типа Невзлина, только не прямо. Она не заявляет, например, что Путин что ни делает – только ей назло. Но уже дошла до того, что открыла истинные причины как визита Путина в Израиль, так и продажи российских ракет Сирии. Всякая мелочь, типа обычных людей, могут не знать точно о причинах визита (наш друг Исраэль Шамир полагает, что Путин надеется, что Шарон замолвит за него словечко перед Бушем и добавляет – зря надеется). Или они могут замечать, что содействие России в обороне Сирии, как и Ирана, как и поиск более тесных связей с Индией и Китаем (к чему те тоже сейчас куда больше готовы чем всего лет пять назад) направлены на то, чтобы остановить американский империализм и сионизм, способных, и даже готовых, в желании захапать весь Ближний Восток, не считая прочего, разжечь не меньше как ядерную войну, от чего России ничего доброго ждать не приходится. Но для Латыниной все куда проще, как все гениальное: «Я полагаю, что Путин ехал в Израиль за головой Невзлина. И Кремль даже создал позицию для переговоров, договорившись с Сирией о поставках ПЗРК. Очень удобно торговаться: мол, если вы нам выдадите наших преступников, то мы не будем поставлять оружие Сирии».

Да, вздохнет иной читатель, случай клинический. Стоит ли только его тащить в библиографию, все-таки пока он не так типичен? Не скажите. Тут своя логика, и очень последовательная: «Невозможно даже описать, какое место фамилия Незвлина занимает в нынешней мифологии Кремля. Это даже не ЦРУ, устроившее заговор в Украине. Это даже не Березовский, который стоит за чеченскими террористами. Это… это… О!»

То есть для того, для кого ЦРУ к Украине никаким боком, а Березовский, который даже Новодворской не так любезен, вообще невинный младенец, то о чем речь. Если никакого американского империализма нет, то чего Путину продавать ракеты Сирии? Ясно, что нечего! Заодно можно вдоволь посмеяться над глупым Путиным, опять провалившим свои коварные планы. Потому как «Шарон ответил ему, что с Дона выдачи нет». На самом деле, дело тут не в благородном принципе казаков, не выдававших помещиками беглых крепостных, а в куда менее романтичных, даже грязных, подробностях. Потому как ежели «демократическая страна не может разменивать граждан», то почему та самая «демстрана» регулярно заводит речь о массовой очистке своей демократической территории от своих граждан нежелательной национальности и вероисповедания? Почему запрещает этим же самым гражданам (и только им) привозить в страну мужей и жен из-за границы? Почему, наконец, зимой 1993 года Ицхак Рабин выслал 415 исламских активистов (граждан) и оставил их в открытом поле на ливанской границе? .Да потому, что то все арабы, палестинцы, мусульмане, одно слово. А вот Невзлин – еврей. И это значит, что даже не являясь официально гражданином Израиля, он может совершить любое преступление, особенно по финансовой части, а потом сбежать в Израиль – и его не выдадут. И гражданство он тут же получит. Правда, это не гарантирует ему свободы от некоторых неприятностей внутри Израиля, где и своих высокопоставленных жуликов, включая Шарона, хватает, и они не готовы потесниться. Убежище –да, а вот денежки – увольте, это дело другое. Но все-таки Невзлина не выдадут, и Латынина могла бы не напрягать свое воспаленное воображения, «полагая» всякие ужасти. Пусть лучше отдохнет – до нового приступа мании величии, у Невзлина, или у Березовского, или у кого там еще...

Алла Никонова



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100