Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Павел Контроллер
Помаранчевый пингвин в оранжевой луже

Вы никогда не казалось, что в природе существует несколько разных видов ума? Например, человек может вычислять в уме эллиптические интегралы и тонко разбираться в методах заточки японских мечей XII века, но на базаре его на раз обсчитает любая бабка с тремя классами церковно-приходской школы. Или хоть бы литературу вспомнить, какого-нибудь Магистра игры Иозефа Кнехта. Явно не дурак был, в бирюльки всю жизнь игрался, больших административных высот достиг, а сходить пару недель в бассейн и научиться там плавать, ума так и не хватило.

Или вот возьмем украинскую группу любителей Линукса. Как программист, замечу, что Линуксом увлекаются обычно высококлассные специалисты: шифрованные команды, горы невнятных ключей, нечеловеческая логика системы, консоли на базе VT100 – все это требует немалой квалификации и остроты ума. Но в остальном, что не относится к компьютерам, ребята с http://linux.org.ua – сущие дети. Такой политической наивности не найдешь даже в первом классе самой элитной школы.

Сразу скажем честно, ребята там сидят «оранжевые». Уже один этот прискорбный факт никак не способствует ясности их мышления. На их форуме, например, запрещен русский язык – не лезьте, дескать, в нашу незалежную песочницу со своим москальским линуксом, мы и сами в нем разберемся. Неважно, что без москалей национально свидомые украинцы даже орфографию своей любимой мовы в OpenOffice вставить не смогли (соответствующий проект поддерживает российская фирма «AltLinux»). Слабы в технологиях оказались. Но ничего – плоть слаба, а националистический дух крепок. Не лезьте к нам и все, у нас тут свои игры – в незалежную программистскую спильноту, напрямую подключенную к мировым вершинам.

Хоть мне за язык Пушкина и Толстого обидно, но не держу я зла на форум. Ведь братья это мои, хотя и глупенькие. Двадцатилетние пацаны, ничего еще в своей жизни не видавшие, кроме монитора и клавиатуры. Не надавали им еще эта жизнь по морде «башмаком – для просветленья». Играются детишки до сих пор, мечтают, как пингвин – эмблема Линукса – станет «помаранчевий» и настанет тогда всеобщее счастье.

Идеалисты они еще. Сочинили вот обращение к горячо любимому президенту Ющенко, призвали его отказаться от майкрософтовских программ, всей страной перейти на открытое ПО, внедрить его во всех учебных заведениях. Заодно и выкинуть на свалку истории все закрытые форматы данных. Очень правильно и грамотно сказано, мне и самому под этим письмом не стыдно было подписаться. Давно пора разрывать унизительную зависимость от США в сфере информационных технологий и открытое ПО может здесь стать главным инструментом.

Только вот обращаться с этим к американской марионетке Ющенко? Который сделает все, что ему напишут мелкие госдеповские клерки? Ющенко – ставленник американских монополий - будет бороться с засилием на Украине американских монополий? Это, ребята, уже не политическая наивность, это что-то уже похлеще будет, просто какой-то дебилистический аутизм. С тем же успехом можно было написать прямо в «Майкрософт».

А вы почитайте с каким пафосом, доходящим до верноподданического оргазма, сообщает один из участников форума о волнующем действе – передаче письма в руки «самого» (перевод и знаки препинания мои):

Re: Торжественная передача письма Президенту Украины

Собралось нас около 10 человек. Плаката (с текстом - «Свободной Украине – свободное ПО» - П.К.), к сожалению, никто не сделал. Присутствующие подписали письмо (фамилия, адрес)...

Разместились мы между «почтальонами» от украинской авиации и, насколько я понял, бывшими представителями одного избирательного штаба... Около 9-00 приезжает Виктор Андреевич, выходит из машины и ИДЕТ К НАРОДУ! Бабулька из избирательного штаба так кричала про свои проблемы, что Виктор Андреевич первым подходит к ней, выслушивает, принимает письмо. ПОТОМ К НАМ. Я ЛИЧНО ПЕРЕДАЛ ЕМУ В РУКИ ПАПКУ С ПИСЬМОМ И ПОДПИСЯМИ, сказал от кого и по какому поводу. Тут бабулька слева снова меня перекричала... Виктор Андреевич забрал наше письмо, другие листы и пошел в АП (администрацию президента – П.К.), мы перекусили и пошли на Грушевского, 12, там передали письмо в приемную министерства экономики (я не передавал) и разошлись. Говорят, в течение месяца на наши почтовые (домашние) адреса придет ответ...

Нет геноциду и репрессиям против Украинской Нации! (это подпись – П.К.)

Трогательно-то как! Еще немного и припал бы этот борец за свободное ПО к руке президента, облобызал бы, стоная: «Кормилец наш! Барин любимый!». Надо же, президент из машины вышел и направился прямо К НАРОДУ! Радость-то какая, господи!

Весь следующий месяц прошел на эйфорической волне. Ребятки с замиранием сердца ждали ответа из высших сфер, делились регулярно друг с другом, как хорошо и замечательно все будет, как доброе украинское правительство «народного доверия» внемлет их аргументам и велит немедленно выкинуть «Ворд» и «Эксель» вон с национальных машин и переформатировать винчестеры три раза, чтобы ни байта от этой погани не осталось.

Ровно через месяц – день в день – пришел ответ, но почему-то совсем не оттуда и не такой. Вот он: «В обновленный указом Президента Виктора Ющенко состав консультативного совета по инвестициям включен глава Microsoft Corp. Билл Гейтс» (http://www.korrespondent.net/main/119365). Ясно и недвусмысленно.

Настоящий верующий, впрочем, не усомнится в своей вере, даже если увидит вдрызг пьяного попа в окружении падших женщин – это, конечно, же испытание, посланное сатаной. Украинские юниксоиды, пытаясь оправдать своего кумира в собственных глазах, стали уверять себя, что Украине сейчас очень нужны инвестиции – хоть от черта с рогами, хоть от Билла Гейтса. Отмазка, что и говорить, слабовата. Эти инвестиции уже давно стали темой для бульварной прессы вместе со снежным человеком и летающими тарелочками - про них мы слышим уже пятнадцать лет, но ни разу еще живьем не видали.

А через несколько дней пришел настоящий официальный ответ – почему-то из министерства образования. Там в деликатной канцелярской форме авторов письма просто послали.

Ну что, сынки, помогли вам ваши ляхи?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100