Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жюльен Ферстеег
60 лет тому назад: Как Красная Армия избавила мир от коричневой чумы

27 апреля 1945 года американцы с запада и русские с востока сомкнули союзническое кольцо в Германии. 30 апреля Гитлер покончил с собой. 2 мая Берлин сдался советским войскам. 8 мая немецкая армия капитулировала. Нацистская машина была уничтожена союзными народами и их армиями. Обзор вклада СССР в эту победу над фашизмом.

Первая Мировая война только-только закончилась, а капиталистическое общество уже было беременно Второй. Крупные капиталисты немыслимо обогатились, в то время как европейские народы понесли огромные потери. Российский народ по окончании этой первой войны поставил на колени важнейшего её поджигателя - капитализм.

Спустя несколько месяцев разгорается революционное движение в Германии и других странах. Напуганные до смерти капиталисты вооружают реакционные милиции - Гитлер начинает свою карьеру.

...Рабочие советы уничтожены. Экономический кризис 1929 года доводит безработицу до невиданного доселе уровня. Колониальный голод великих держав, направленный на расширение рынков, разгорается, их внутреннее соперничество друг с другом - тоже.

Война Сименса, Круппа, Бауэра и Кока-Колы.

В Германии к тому времени насчитывается  более четырех миллионов безработных. Потерявшие колонии, германские капиталисты больше не могут сбыть свои продукты, ибо сами немцы стали неплатежеспособными покупателями.

Идея "жизненного пространства", причина Первой Мировой, снова находит распространение. В 1925 году Гитлер пишет в книге "Майн Кампф:" Мы должны обеспечить средства для существования расы. Это может быть обеспечено только путем обретения достаточного жизненного пространства. Именно поэтому мы, национал-социалисты, обращаем наши взоры на восток." (1)

Так зарождается агрессивная политика завоевания новых рыков и уничтожения "еврейского большевизма". Немецкие крупные капиталисты аплодируют. Деньги Сименса, Бауэра, Круппа, Боша и даже Кока-Колы наполняют нацистские кассы. Сталелитейный магнат Thyssen дарит им 100.000 золотых марок (2). В 1933 году Гитлер приходит к власти.

Уничтожить коммунизм.

Для нацистов "борьба с мировым большевизмом является основной целью немецкой политики" (3). Это фундаментальная причина перевооружения Германии. В 1939 году Гитлер вторгается в Чехословакию. Он говорит историку Карлу Бурхардту,комиссару Народного Союза: "Все, что я делаю, направлено против России. Если Запад слишком глуп, чтобы это понять, тогда мне придется волей-неволей потерпеть с русскими и сначала военным путем победить Запад. После этого я соберу все свои силы и снова повернусь против Советского Союза" (4) И действительно, в 1940 году Гитлер завоевывает Западную Европу, а в 1941 году нападает на СССР.

...22 июня 1941 года. Кодовое название «Барбаросса». 5 миллионов немецких солдат начинают блицкриг с целью уничтожения Советского Союза. Гитлер издает приказ: "Советы должны быть ликвидированы. Немецкие солдаты, повинные в нарушении международного законодательства о военных преступлениях, не будут подвергнуты никакому наказанию" (5)

Результат: от 25 до 30 миллионов убитых советских граждан за четыре года войны (в среднем 17.000 в день!), более половины из которых погибли не на полях сражений. Более 3 миллионов советских военнопленных погибли в немецких концлагерях, многие из них - во время экспериментов с газовыми камерами. В Белоруссии за время оккупации погибли 1,8 миллионов человек. В Ленинграде во время блокады города в течение 900 дней умерло около 1 миллиона человек.

Красная Армия вывела из строя 80% фашистских войск в ходе войны.

В 1940 году французская армия выведена из строя за 28 дней. New York Post пишет в момент начала операции «Барбаросса»: "Для спасения красных от полного поражения в ближайшее время понадобится большее чудо, чем. чудеса библейские" (6)

К августу 1941 в немецкой армии потери уже составили 200.000 убитыми, - в четыре раза больше, чем. за время её западных военных кампаний 1939-1940 годов. В 1942 году при Сталинграде были выведены из строя 330.000 немецких солдат, в 1943 при Курске - 500.000 человек и 1500 танков. Немецкая военная элита, СС, практически разнесена в клочки.

Красная Армия за время войны уничтожила 607 из 783 разбросанных по всем военным фронтам немецких дивизий

1.Adolf Hitler, Mein Kampf, 1925, op www.cliotexte.be · 2. Herwig Lerouge, Democratie versus totalitarisme?, Marxistische Studies nr 31, juni 1996 · 3. Goebbels, propagandachef van de nazi's, 1937 op www.katardat.org · 4.Geciteerd in L'Histoire nr. 252, Dossier Hitler-Staline, La guerre à mort, maart 2001, Parijs, blz 32-57 · 5.Bevel van Adolf Hitler op 3 maart 1941 geciteerd in Jürgen Förster, La campagne de Russie et la radicalisation de la guerre: stratégie et assassinats de masse, in La politique nazie d'extermination, Parijs 1989, blz 180 · 6.Geciteerd in Hartmann Maurice, Staline, Parijs 1979, blz 141-142.

Было ли это чудом?

С 1927 года КПСС подчеркивала, что "мы должны считаться с возможностью вооруженного нападения на нашу страну". (1) Защита страны становится первейшим приоритетом.

Советские люди эвакуируют в восточные районы страны, за Урал, 1.523 промышленных предприятия для предохранения их от попадания в руки немецких оккупантов. Это была невероятная по трудности задача, которая оказалась выполнимой только в силу того, что высшее партийное и государственное руководство точно знало и четко представляло себе масштабы нависшей над страной опасности.

В 19з7 году проходят чистки рядов партии и государственного аппарата. В 1943 году по этому поводу Геббельс был вынужден признать :" Тогда мы думали, что Сталин уничтожает Красную армию. Но в действительности оказлаось обратное (...) Теперь большевизм оказался в состоянии связать и направить все свои силы против своего врага." (2)

В июне 1941 года мобилизуются 95.000 коммунистов. В 1943 году Компартия насчитывает 2.7 миллионов членов. Столько же состоят в рядах Комсомола. На оккупированных территориях Компартия руководит партизанским движением в один миллион человек, плюс тысячей тайных ячеек Компартии. (3). Сталин лично принимает участие в этом руководстве. Американский дипломат Аверелл Харриман сказал о нем позднее: "Сталин был более информирован, чем. Рузвельт, более реалистичен, чем. Черчилль, и в различных областях явился наиболее эффективным изо всех лидеров военного времени" (4)

В освобожденной Франции  в 1945 году бесится от злобы американский агент Джон Бросс. Он констатирует: "В самой захудалой французской деревне жители размахивают советскими флагами. На улицах люди хором поют "Да здравствует Сталин!" (5) В 1946 году 28% французов голосуют за французскую компартию. В Бельгии в 1944 году в рядах компартии состояли 12.000 человек, а через год - уже 103.000. Именно этот авторитет коммунистов обеспечил послевоенное социальное законодательство в нашей стране.

Предоставим в заключение слово писателю Эрнесту Хемингуэю: "Каждый человек, которому дорога его свобода, обязан Красной Армии большим, чем. он мог бы выразить своей благодарностью за всю свою жизнь"

1. Resolutie van het XVde Congres van de CPSU, 19 december 1927 op www.katardat.org · 2. Geciteerd in Ludo Martens, Een andere kijk op Stalin, EPO 1994, blz 189 · 3. Werth A., La Russie en Guerre, de Stalingrad à Berlin, Stock 1964, blz 99 · 4. Averell Harriman, Special Envoy, New York 1975 blz 536, geciteerd door Ludo Martens, op. cit. blz 283. · 5. Pisani Sally, The CIA and the Marshall Plan, Edinburgh, 1991, blz 34.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100