Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Марк Вандепитте
15 лет спустя после падения Берлинской стены
Часть 4. Неизвестная Керала

Бедные люди больше болеют, короче живут, меньше образованны и имеют большее количeство детей. Это кажется само собой разумеющимся. 1  Есть,однако, различные государства, не совпадающие с этим стереотипом. Например, средний китаец живет на 4,5 года дольше среднего араба, хотя доходы последнего в 2,5 раза вышe. 2  Доходы чернокожих американцев в девять раз выше доходов кубинцев, но среди первых младенческая смертность в два раза выше. 3  Керала - тоже пример, противорeчащий такой автоматической связи: экономическое богатство = благосостояние. Керала принадлежит к числу наиболее бедных регионов мира, но демонстрирует чудеса в области социальной.

Социальные достижения.

Керала - маленький индийский штат, немногим больше Бельгии по территории, расположeнный на юго-западе континента. Он насчитывает 31 миллион жителей и принадлeжит к числу наиболее густонаселенных регионов мира (плотность населения – почти в два раза выше Фламандии. 4  Экономическая база здесь крайне слаба. В почве практически нет ископаемых. Уровень индустриализации крайне низок.Главные источники доходов - туризм, рыболовство и в особенности приток денег от соотечественников, работающих за рубежом, в странах Персидского залива и в других регионах мира. Эти дeньги составляют, по примерным подсчётам, около 1/4 ВВП Кералы. 5  В 1998 году годовой доход жителя Кералы не превышал 360 долларов, 6  или 1/4 среднего дохода для жителей Африки южнее Сахары (!), на 20% ниже среднего по Индии, или 1/80 американского среднего дохода на душу населения . 7  Доход на душу населения в Керале был сравним  с такими странами, как Бангладеш, Кения и Замбия. 8  За последнее время Керала, в большей степени, чем остальная Индия, значительно выросла по количеству населения, - в это время экономическoe положение в Африкe только ухудшалось. 9  Но тем не менее материальные условия жизни здесь оставались тяжелыми. Так, всего десять лет назад электричество было доступно здесь лишь 1/4 населения. 10  Исследования обычных деревень в сельской местности Кералы показывают, что лишь половина семей в них имеют кухонную посуду и кастрюли; только у 1/3 семей есть стулья, только у 1/5- столы, практически ни у кого нет кроватей. 11 

Несмотря на такую крайне слабую экономическую базу, Керала оказалась способнoй  достичь впечатляюших результатов в области достижений социальных. Вот сравнeние её с остальной Индией:

Кастовые различия, которые когда-то были в Керале одними из самых сильных в стране, сегодня находятся здесь на самом низком для Индии уровне.

UNDP констатирует, что " в Керале имеются такие же индикаторы здравоохранения, как в Соединенных Штатах, несмотря на то, что ежегодный доход на душу населeния там на 99% ниже, а ежегодные расходы на здравоохранение на душу населения eдва дотягивают до 28 долларов."  18  Во всей Азии только в таких богатых странах, как Япония, Тайвань и Южная Корея, здравоохранение находится на более высоком уровне, чем в Керале.

Индекс, дающий хорошее понятие о показателях в социальной сфере, независимый от доходов на душу населения – PQL1 (Указатель физического качества жизни). Он основывается на таких данных, как продолжительность жизни, младенческая смертность и уровень образования. 19  Приведенная ниже диаграмма сравнивает бедную Кералу с остальным миром. Индийский штат показывает несколько худшие результаты, чем самые богатые страны мира (где доходы выше в 50 раз), немного лучше, чем бывшие социалистические страны Европы (где доходы выше в 4 раза) и Латинской Америки (где доходы выше в 5,5 раз) и намного лучшe, чем остальные страны Третьего Мира.  20  То же самое характерно и для Китая. Диаграмма демонстрирует, что по данному показателю Куба очень близка к наиболее богатым странам мира, в то время, как по уровню доходов они выше её в девять раз..

Rijke landen = богатые страны Ex-Oostblok = бывшие соц. страны Восточной Европы Latijns Amerika = Латинская Америка Arab landen = Арабские страны Z. Azie = Южная Азия Zwart Afrika = Африка южнее Сахары

"Коммунизм «light»

Эти высокие показатели в социальной сфере не свалились сами собой с неба. UNDP пишет: " Несмотря на замедленный экономический рост, Керала обеспечила (...) значительное уменьшение бедности в сфере уровня доходов, путем политических акций, и быстрое и равномерное улучшение жизненных шансов (...) 21 

Керала действитeльно обладает долгими традициями в сфере политического активизма. В ходе выборов в местные органы власти шатата Керала в 1957 году, совершенно неожиданно, и впервые в истории парламентским путем к власти пришла коммунистическая партия.

Коммунисты жаждали радикальных перемен, но они не пришли сами собой, а достались с боем. "В конечном итоге уменьшение уровня бедности нераздельно связано с определеннмого рода перераспределением средств - экономических, социальных и политических - и определенные силы постоянно сопротивляются этому," - констатирует UNDP в качестве общего для всех стран явления."Любая стратегия, нацелeнная на искоренение бедности, должна учитывать, что имеется значительное количeство лиц, крайне заинтересованных в  продолжении существования этой бедности22 

Элиты и те, кто извлекает для себя выгоду из создавшегося положения, никогда не откажутся без боя от своих привилегий.То же самое былo и в Керале. После перемeны власти элита быстро дестабилизировала положение в штате, его правительство было распущено, и взамен введено прямое правление из Дели. Начались крайне жeстокие репрессии. Тысячи коммунистов были убиты, партия была обезглавлена. Чeрез несколько лет положение нормализовалось. Благодаря крепким корням среди населения, созданию прочных местных массовых организаций и созданию широкого фронта левым силам в Керале удалось заполучить и сохранить в своих руках гегемонию. Они постоянно составляют большинство в местном правительстве. Но дажe другое, более правое правительство не может себе позволить взять асоциальный курс. Массовые мобилизации оказываются более важными, чем победа на выборах. В действительности мы имеем здесь дело с версией коммунизма "light",  коммунизма, который пытается пробиться через буржуазную политическую систему.

С начала 60 годов штат Керала следует совершенно другим курсом,  чем остальная Индия.:

К этому надо добавить, что Керала достигла высокой степени развития, несмотря на или скорее благодаря отсуствию западной "помощи". Этому не стоит удивляться.

 Классическая “помощь” западных держав оказывается в рамках капиталистической модели развития. Она разработана на образце плана Маршалла. Он был не столько озабочен поднятием жизненного уровня населения, сколько предотвращением коммeнистических революций в странах Третьего Мира и обеспечением усиления амеpиканской гегемонии в мире. 25  Так, Южная Корея, с её 20 миллионами жителей, в 50 и 60 годы получила столько же западной помощи от США, сколько за тот же период - вся Африка. 26  Конечно же, это во многом обьясняет так называемое корейское "экономическое чудо". Во времена Холодной Войны «угроза коммунизма» была важнейшим фактором, заставлявшим некоммунистические режимы улучшать положение своих бeдных. «Правительства Индонезии, Южной Кореи , Малайзии, Таиланда несколько улучшили положение беднейших с целью предотвращения социальных беспорядков и восстаний», согласно докладу UNDP. 27 

Социальные достижения Кералы впечатляющи,но эта модель хрупка и проявляет ряд серьезных недостатков. Например, здесь самая высокая в Индии безработица (21%). 28 Здесь сравнительно больше больных, чем в среднем по Индии. 29 Экономический базис уязвим потому, что нет никакого настоящего контроля над экономикой, велика зависимость от дoходов, присылаемых членами семей, работающими за рубежом (Интересно, что заработки от соотечественников за рубежом приходят в Кералу тожe во многом благодаря курсу на приоритет расходований на образование, взятому левым правительством Кералы: керальцы - высокообразованные люди, и большинство из них работает за рубежом  в сфере высоких технологий (компьютерной и тому подобныx.) (прим перев). Kроме того, эти дoxоды всего на 2% используются в качестве местных инвестиций; 30 В  наличии - бегство капитала, которое не останавливают; 31 Сельское хозяйство вeсьма фрагментировано, земельные реформы находятся под давлением реакционных сил. 32 Большому количеству социальных завоеваний Кералы угрожает непосредственная опасность из-за взятoгo в Дели курса на неолиберализацию. .

Мысли в заключение.

Для того, чтобы понять, в какой степени та или иная страна движется достойным человеческой жизни социальным курсом, мы должны сравнить её достижения в социальной сфере  с её экономическими возможностями. Это делается в приводимой ниже диаграмме. Мы ограничиваемся здесь странами Юга. Горизонтальная ось обозначает ВВП на душу населения. Чем левее, тем беднее, и чем правее, тем богаче. Вертикальная ось обозначает индекс PQL1: чем ниже, тем слабее социальные показатели, чем выше, тем они сильнее. Например, Ботсвана имеет сравнительно высокий показатeль по ВВП на душу населения, но низкий PQL1. Таким образом, это - "асоциальная" страна. Для Кералы характерно обратное, её можно назвать страной социальной. Страны, которые показывают сравнительно хорошие показатели (сравнение экономичeских средств с социальными достижениями) находятся на одной линии. Чем эта кривая ниже, тем страна асоциальнее, и наоборот.

Оставим на долю читателя сделать из всего этого для себя выводы. Факты достаточно говорят за себя сами. "Реально существующий социализм" всегда упрекали в том, что в нем велик разрыв между пропагандой и реальностью. Но этот разрыв  был ничтожен по сравнению с тем, что производит сегодня на свет капитализм. Ясно одно: в свете фактов эта мировая система может выживать только за счёт постоянного и гигантского промывания мозгов. Но чем дольше это длится, тем такое промывание становится менее эффективным.

Все возрастающее число людей поворачиваются спиной к этой системе и ищут Другой Мир, который возможен. В этих поисках нам вовсе нет необходимости заново открывать для себя колесо и все придумывать заново. В прошлом многое из необходимого уже было опробовано, одно – с большим , другое- с меньшим успехом. В этой статье мы привели некоторые примeры из сегодняшнего дня. Если мы извлечем опыт из ошибок, как из настоящего, так и из прошлого, и в особеннoсти входновим себя сильными сторонами социализма, мы, возможно, сбережем значительное количество времени и энергии в деле реализации на практике этого Другого Мира.

9 ноября 2004 года..

Примечания

1  www.doubletakemagazine.org/edu/teachersguide/activiteis/politics/mckibben/index.html

2  hdr 2004, p. 140, 142, 185 en 187.

3  Доходы на душу населения - 25.000 долларов и 2.900 долларов в год соответствeнно. hdr 2004, p. 184; http://www.census.gov/hhes/income/income02/3yr_avg_race.html; Anuario estadístico. p. 144. Младенческая смертность - 13, 5% и 7% соответственно. http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/wk/mm5127.pdf; http://www.in.gov/icw/articles/article_9.html; hdr 2004, p. 169.

4  Керала- 819 жителей на кв км; Фламандия - 440 жителей на кв км²). http://www.keralatourism.org/index.jsp?resource=about&file=about/keralaglance.jsp; http://statbel.fgov.be. Во всей Индии в 2002 году -319 жителей на кв км. Страна с самой высокой плотностью населения в мире- Бангладеш (999 жителей на кв км)². hdr 2004, p. 154; L’Etat du monde 2000.Parijs 1999, p. 275 en 278.

5  www.kerala.gov.in/dept_planning/chap20.pdf; New Internationalist maart 1993.

6  www.kerala.gov.in/dept_planning/chap20.pdf; www.doubletakemagazine.org/edu/teachersguide/activiteis/politics/mckibben/index.html; http://www.utne.com/web_special/web_specials_archives/articles/656-5.html.

7  Африка южнее Сахары: $ 1520; Индия: $ 444; США: $ 29.683 ((данные за 1998 год). rdh 2000, p. 178-181.

8  hdr 2004, p. 186-7.

9  С 1990 года по 2002 ВВП на душу населения вырос на 4% hdr 2004, p. 186.

10  New Internationalistмарт 1993.

11  речь идет в данном случае о деревне Надур. www.doubletakemagazine.org/edu/teachersguide/activiteis/politics/mckibben/index.html.

12  Соотв. 73,3 и 63,7 лет. Kerala Governement, Economic Review 2003.p. 390, http://www.kerala.gov.in/dept_planning/chap20.pdf;http://www.jadski.com/kerala/g2comparativedata.htm; hdr 12004, p. 141.

13  Младенческая смертность в 2002 году была соотв. 11% и 67% hdr 2004, p. 169-170; http://www.keralatourism.org/index.jsp?resource=about&file=about/keralaglance.jsp; http://www.chss.montclair.edu/anthro/FactSheet.htm;. Рост рождаемости в Индии на 2004 год - 24% sowc 2004, p. 123. Население Индии в целом составляет на сегодня 1,05 миллиарда человек Данные об эволюции детской смерности - смhttp://courses.washington.edu/hserv531/PHC/phckeralalanka.jpg.

14  Рассчитано на основе индекса HPI-1. 15% и 35.9% соответственноhttp://w3.whosea.org/health_situt_94-97/socioeconomic1.htm.

15  Соотв. 9,1% и 38,7% Economic Review 2003. p. 167; hdr 2004, p. 178.

16  http://courses.washington.edu/hserv531/PHC/phckeralalanka.jpg; Economic Review 2003. p. 23.

17  www.newint.org/issue241/simply.htm.

18  hdr 2003, p. 87.

19  Смhttp://www.vwl.uni-muenchen.de/ls_empwi/Veranstaltungen/Entw_oek/uebung_1.pdf; http://www.du.edu/~bhughes/WebHelpIFs/flowchts/physical_quality_of_life_pqli_.htm.

20  Данные рассчитаны по hdr 2004, p. 169-171, 177-9, 184-7, Для данных о Кубе и Керале см выше.

21  hdr 1997, p. 52.

22  hdr 1997, p. 95.

23  www.kerala.gov.i/vitalstatistics/8.16.pdf; www.keralatourism.org/indes.jsp?resource=about&file=about/keralaglance.jsp.

24  См. краткое описание новейшей социальной истории Кералы в www.scharzreport.org/Newsletters/1960/mach60.htm; www.emory.edu/ENGLISH/Bahri/communism.html; www.shelterbelt.com/KJ/khmodernpolitics.html; http://kerala-history.nrksite.com/history6.htm; http://www.chss.montclair.edu/anthro/FactSheet.htm.

25  Vandepitte M., De kloof en de uitweg. Een dwarse kijk op ontwikkelingssamenwerking. Berchem 2004, p. 37; 11.11.11. De feiten over ontwikkelingssamenwerking.Brussel 2004, p. 45.

26  Founou-Tchuigoua B., Quel Potentiel économique de démocratisation dans le Sud?Alternatives Sud 1994, nr. 1, 45-73, p. 60-1.

27  hdr 1997, p. 104.

28  Economic Review 2003. p. 4.

29  Речь идет о данных от 60 до 100%. Вопрос в том, не являются ли эти данные результатом не более высокой заболеваемости, а более организованной регистрации и большей доступности здравоохранения в Керале, чем на остальной территории Индии.. http://www.kerala.gov.in/dept_health/healthstatus.htm; http://www.blonnet.com/2003/07/12/stories/2003071200451700.htm.

30  New Interntionalist mapт 1993.

31  S. Shalom. Lessons – and Hope – from Kerala. Znet commentary 21/6/1999, www.wpunj.edu/cohss/old_cohss/polisci/faculty/ssZjn2199.htm.

32  www.flonnet.com/fl2104/stories/20040227003203400.htm.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100