Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Заявление анти-оккупационных патриотических сил

Во имя бога, милостивого, милосердного

Антиоккупационные иракские патриотические силы собрались в мечети Ум аль-Кура 15 февраля 2005 года для обсуждения нынешнего положения и его последствий на всех уровнях. Участники обсудили предложения, нацеленные на восстановление полной независимости, единства и суверенитета Ирака. Участвующие силы заявляют, что они готовы принять участие в национальном примирении, к которому они первые призвали с начала оккупации, и в написании новой конституции на следующих основах:

1)Четкого, точного, открыто объявленного и обязательного под международными гарантиями срока вывода оккупационных сил из Ирака во всех их видах и формах.

2) Отмены принципа репараций на основе сектантских, расовых или этнических разделений и принятии принципа гражданства и равенства в правах и обязанностей перед законом.

3)Признание принципа права иракского народа отвергнуть оккупацию; признание иракского сопротивления и его законного права на защиту своей страны и ее богатств; отвержение терроризма, нацеленного на невинных иракцев, сооружения и организации общественного значения и на мечети, шиитские религиозные центры (хуссейния), церкви и все святые места.

4) Учитывая, что прошедшие выборы не были легитимными, поскольку основывались на Административном Законе (сочиненном гауляйтером Бремером –пер.), в отстутствии условий законности и безопасности, были бойкотированы большим количеством избирателей и подтасованы, правительство, которое будет организовано в результате их, не имеет никакого права заключить любое соглашение и договор, подрывающий иракский суверенитет, единство его народа, его земли и экономики, и сохранение его богатств.

5) Демократия и выборы – единственный путь передачи власти, и подготовка условий и законов, позволяющих политическому процессу происходить в условиях честности и открытости, под наблюдением нейтральных международных сил.

6) Подтверждение патриотической, арабской и исламской сущности Ирака, и твердое противостояние всем предложениям, могущим привести к потери этой сущности.

7) Освобождение всех заключенных и задержанных в тюрьмах оккупантов и временного правительства, особенно женщин; прекращение продолжающихся налетов и нарушений прав человека во всех иракских провинциях; требование восстановления разрушенных городов и выплата справедливого и честного возмещения их жителям.

Участвующие силы призывают все другие патриотические слиы, согласные с этими принципами подписать это заявление как вклад в наше общее дело и во имя перегруппировки всех иракских патриотических сил на единой платформе.

Антиоккупационные патриотические силы

6 мухаррам 1426/ 15 февраля 2005

Подписи


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100