Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио, Мохаммед Хассан
Бывший сотрудник ООН в Ираке: "Если так проходят выборы где-нибудь в Зимбабвe, Запад их не признает."

"Элементарные принципы проведения выборов до такой степени не соблюдались, что, если бы эти выборы проходили в Сирии или Зимбабве, Соединенные Штаты и Британия были бы первыми, кто отказался бы их признать, "- говорит Салим Лоне  1 , бывший директор по коммуникациям специального представителя ООН в Ираке, Серхио Виейры де Мелло.

57 % зарегистрированных избирателей приняло участие в выборах, бравирует иракский Избирком, созданный американскими оккупантами. 57% зарегистрированных избирателей, вот в чем. важный нюанс, ибо в центральной части Ирака, где проживает большая часть его населения, таких было крайне мало.

В городах Мосул и Бакуба избирательные участки пустовали. В городе повстанцeв Самарре, например, из 200.000-ного населения проголосовали только 1400 человeк. Согласно арабской телестанции Аль Джазира, таким же слабым было участие в выборах багдадцев, особенно в кварталах центрального и западного Багдада  2 .

Некоторые шиитские религиозные лидеры действительно призывали к участию в голосовании, но другие призывали к бойкоту выборов, такие, как шейхи Ал-Багдади и Аль-Хасн, или движение Моктады Аль-Садра  3 . Например, на преимущественно шиитском юге в крупном промышленном городе Басра (где шиитская партия Хезболла не принимала участия в выборах) процент проголосовавших был намного ниже, чем. в сельскойместности и в религиозных центрах.

Даже за рубежом, где не было каких бы то ни было серьезных угроз безопасности избирателей, для участия в голосовании зарегистрировались всего лишь 25% иракцев диаспоры  4 . Все эти элементы доказывают, что в действительности гораздо меньше половины населения страны, возможно, даже менее 1/3 иракцев приняло участие в голосовании на этих выборах.

Западные телевизионщики вели сьемку всего на пяти избирательных участках в Ираке

"Живой пример демократии", - вопили тем не менее во все горло крупные западные СМИ. Но ни один-единственный независимый журналист не осмелился показаться за пределами отдельных кварталов Багдада, Басры и иракского Курдистана. Так что в своей передаче информации они целиком и полностью зависели от того, что сообщалось американской армией и крупными партиями, сотрудничающими с оккупантами. Западные телевизионщики, кстати, могли снимать происходящее всего лишь на пяти избирательных участках во всем Ираке  5 . Четыре из этих пяти участков находились в преимущественно шиитских райoнах юга, где процент проголосовавших был несколько выше. Была создана пародия на международную комиссию по контролю за выборами, при участии 20 международных экспертов! (В недавно прошедших на Украине выборах тах наблюдателей было 2400!)  6 . И тем не менее СМИ продолжают уверять, что "наблюдатели установили весьма малое количество нарушений."

В заключении: большинство кандидатов были совершенно незнакомы избирателям, ибо партии не объявляли свои кандидатуры до самого момента голосования. Далeе, "избирательные бюллетени были настолько запутанными, что даже курдский лидeр Джалал Талабани потребовал сначала обьяснения, чтобы понять, как он может по ним проголосовать", - говорит Салим Лоне  7 . Короче говоря, даже те, кто пришел голосовать, не знают толком, за кого же они проголосовали, и ещё в мeньшей степени - какова программа этих политиков.

Сколько власти, собственно говоря, будут иметь выбранные?

Какую реальную власть получат те, кто вскоре будут носить звание иракских министров? Практически никакой. "Они не будут иметь ни малейшего контроля над нефтью, никакого - над улицами Багдада, никакой реально действующей армии и никакой местной полиции. Их единственная власть - власть американской армии, - пишет журналист Роберт Фиск. 8  Те, кто принял участие в голосовании в надежде, что они дадут власть иракскому правительству, которое сможет улучшить условия жизни в стране и послать восвояси американских оккупантов, зря старались. Это покажут предстоящие месяцы. Ибо нет никаких признаков того, что материальное положение иракцев улучшится, а американские солдаты спонтанно покинут страну: уже ведется строительство 16 американских военных баз. Высокопоставленный американский военный в Багдаде напрошлой неделе признал, что Соединенные Штаты, скорее всего, останутся в Ираке ещё … на десять лет  9 

Примечания

1  The Guardian, 31 janvier 2005

2  Al-Jazeera, 31 janvier 2005

3  Al Ahram, 20-26 janvier 2005

4  Al-Jazeera, 29 janvier 2005

5  The Independent, 30 janvier 2005

6  Interpress Service, 31 janvier 2005

7  The Guardian, 31 janvier 2005

8  The Independent, 31 janvier 2005

9  The Telegraph, 30 janvier 2005


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100