Интервью с Аланом Найрном

автором расследования “За Кулисами Батальонов Смерти” (Behind the Death Squads), опубликованном в 2-х экземплярах в 1984 году“Democracy Now!” радостанция WBAI, Нью-Йорк

ВОПРОС: Ваш отчёт перед Комиссией Сената США в 1984 горду занимал, как известно 400 страниц. Известно также, что было отпечатано только 2 копии отчёта и запрещена публикации материалов Вашего расследования деятельности “Батальонов смерти” в Сальвадоре.

Расскажите подробнее о том что было в этих документах.

АЛАН: Дело в том, что все эти программы - совместное детище ЦРУ, Пентагона и Госдепартамента США - имеют одно назначение: массовые уничтожения мирных граждан той или иной страны . И это давно является регулярной политикой США. В Индонезии, например, и на островах Индийского Океана, жертв последнего цунами, они называются Копассус (Kopassus) или “ Красные Береты”. Прошедшие тренировку под руководством “Зелёных Беретов”в ЦРУ, они специализируются на убийствах лидеров и пытках местного населения.

В Сальвадоре эти батальоны назывались Maximialiano Hernandez Brigades или Секретная Анти-Коммунистическая Партия.

Нынешний посол США в Ираке Неграпонте, в 70-х занимающий пост посла в Гондурасе, сделал себе карьеру в Вашингтоне благодаря знаменитому

“Батальону 316”, прославившемуся своей невероятной жестокостью по отношению к местному населению этой страны.

Один из таких батальонов,оперирующих в Гондурасе, под названием “АРЕНА” не был многочисленным, но известным своей неописуемой жестокостью. Возглавлял его некий Roberto D’ Aubuisson, являющийся известным телевизионным комментатором. Его программы были перенасыщены не только пропагандистскими “про-янки” речами, но и были снабжены материалами и иллюстрациями пыток над”врагами гондурасского народа”.

В его телевизионных передачах также зачитывались списки неблагонадёжных граждан страны, которые “наносят стране непоправимый вред ” и которых поэтому “надо изолировать от общества чем скорее, тем лучше”.

Списки неблагонадёжных поставлялись ему американской разведкой.

Я получил эти сведения от одного из офицеров ЦРУ, навсегда покинувшего пределы США.

Убийство католического священника Ромеро и четырёх монахинь вылилось в международный скандал и послужило обнародованию действующей в США Школы обеих Америк. Это убийство было организовано и приведено в исполнение батальоном АРЕНА после бурной телевизионной кампании пропаганды обвинений в адрес священника Ромеро в “анти-американской деятельности, подрывающей основы политической и экономической системы развития Сальвадора”.

ВОПРОС: Кто такой Генерал Медрано и кто стоял за ним?

АЛАН: Генерал “Сhele” Медрано – отец “ Батальонов Смерти”, оперирующих в Сальвадоре. Медрано – сальвадорец, выпускник Школы Всех Америк, оплачиваемый ЦРУ. Несколько офицеров этих “батальонов” согласились дать мне интервью, в которых они рассказали мне о методах работы Медрано.

По уставу, разработанному Генералом Медрано, требовалось поставлять ему лично списки граждан Сальвадора, замеченных в “...выступлениях против империализма янки, против местных олигархов и против военных, от которых можно ждать переворота ”. “Эти люди”, было сказано в уставе, “ являются врагами страны и при их обнаружении офицер “Батальона смерти” обязан провести операцию по их уничтожению”.

Рене Хуртато, служивший в то время в сальсадорской полиции и ныне проживающий за пределами Латинской Америки, рассказал мне о инструкциях, получаемых им от офицера Пентагона: “... психологические пытки”, говорилось в инструкции,” не должны оставлять никаких следов физического насилия. Однако, допрашиваемый может оказаться в состоянми шока и потерять сознание. Для этой цели к подразделению должен быть прикреплён врач, который вернёт его в нормальное состояние. Возможно использование электрических проводоа, подведённых к самым чувствивтельным точкам тела, таким как зубы и половые органы. Если при этом вы будете держать его ноги в воде, электрический эффект воздействия будет сильнее. По окончанию допроса вы просто выбрасываете арестованного на какую-нибудь аллею, прикрепив к нему плакат: MANO BLANCO, ESA ( Cекретная Служба Анти-Коммунистической Партии) или MAXIMILIANO HERNANEZ BRIGADE ( “Батальон смерти” Сальвадора).

Нами руководило Агентство Международного Развития США (USAID)”.

ВОПРОС: Недавно Банком Riggs в Вашигтоне были опубликованы денежные счета генерала Пиночета...

АЛЛАН: Да, я знаю об этом. Он - мульти-миллионер. И так называемый “суд” над ним – это ещё одно оскорбление, нанесённое народу Чили, где от руки его “Батальонов Смерти” погибли 48 тысяч ни в чём неповинных людей.

Агентство Международного Развития США сегодня сосредоточило своё внимание на Восточной Европе. Хотя миллионы долларов всё же ещё продолжают поступать в карманы “Батальонов Смерти” в Колумбии, ибо в этой стране, как ни в какой другой из стран Латинской Америки, очень сильное открытое сопротивление “янки империализму”.

ВОПРОС: А что в Ираке?

АЛЛАН: В Ираке уже сегодня действуют 70 “Батальонов Смерти”.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна