Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

К 81-ой годовщине со дня смерти В.И. Ленина

Утром 21-го января включаю радио. Двое ведущих обсуждают в прямом эфире с некоей юной особой проблемы её половой жизни со своим партнером. Обсуждение происходит в самой откровенной атмосфере , ведущие вовсю острят и употребляют крепкие выражения. Особа поначалу смущается, но постепенно входит во вкус, расходится и даже приобщает к дискуссии своего возлюбленного. В какой-то момент, наигравшись и нагоготавшись всласть, один из ведущих решает прерваться и напомнить слушателям о том, что происходило в этот день много лет назад – наверное и сам удивляясь тому, что кроме похабщины и сальных анекдотов в мире что-то ещё существует. С ухмылками и ерничанием начинает перечисление памятных событий. И вот раздается: «21 января 1924 года откинул копыта Ленин».

Россия, конечно, страна уникальная! Ну в самом деле, где ещё, в каком уголке нашей необъятной планеты возможно подобное? Представим себе на минуточку, как где-нибудь в США ведущий радио или телепередачи, пусть даже и самой дрянной и распохабной, так обращается к аудитории:

«Ребята, столько-то лет назад в этот день отбросил коньки Джордж Вашингтон!»

Или диктор французской радиостанции выдает:

«Мадам и мусьё, безумно рад Вам сообщить, что в этот день 180 лет назад сыграл в ящик Наполеон Бонапарт!»

Вот уже 15 лет в России проходит мощнейшая кампания по дискредитации образа основателя советского государства – В.И. Ленина. Эта кампания является уникальной в человеческой истории, как по своей интенсивности и количеству охваченного ею населения, так и по задействованным в ней ресурсам и используемым пропагандистским приемам. Трудно назвать хотя бы один телеканал или печатное издание, жанр искусства или литературы, который в тот или иной момент слома советского строя не был бы использован для опошления и охаивания образа Ильича. Но особенно подлой выглядит вся эта атака на Ленина из-за одного примечательного обстоятельства: большинство её вдохновителей и участников в совсем недавнем прошлом не только носили в кармане партбилеты, но и занимали высокие посты в руководстве СССР и КПСС.

И все же, несмотря на напор и интенсивность антиленинской кампании, на сегодняшний день можно констатировать её полный провал! Да, на какое-то время клеветникам удалось запудрить мозги людям, дезориентировать их, но изменить убеждения основной части народа им не удалось. Как ни смеялись, ни издевались над формулой «бытие определяет сознание», а она сработала – люди на собственной шкуре убеждаются в правоте ленинских идей и не верят грязным байкам о вожде революции. В статье Марка Вандерпитте «Пришла пора признать свою ошибку»приводятся красноречивые доказательства провала антиленинского шабаша: 67% россиян относятся к Ленину положительно а 29% - крайне положительно! И власть чувствует настроение народа. Хотя грязные нападки на Ленина в СМИ продолжаются, стали тут и там появляться в целом положительные статьи и книги о нем, а требования разрушить мавзолей и перезахоронить Ленина, столь часто звучавшие в 1990-х, теперь практически не слышны.

История уже начала потихоньку расставлять все по местам. Пройдут годы, забудутся имена клеветников и ненавистников Ильича – лжепророка Солженицина с его злобным и малограмотным «Лениным в Цюрихе», истеричной девицы Новодворской («Убрать ленинское капище!»), нахрапистого и скудоумного номенклатурщика Яковлева, до 60 лет молившегося на вождя, а после ставшего одним из самых яростных его хулителей. А имя Ленина будет жить в памяти народов мира, покуда не исчезнет стремление к равенству и освобождению от цепей капитала. И никакими цистернами самых изощренных и гадких пошлостей не залить эту память!

«Ленин и теперь – живее всех живых!»



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100