Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Уго Чавес
Выступление на 60-й Генеральной Ассамблее Организации объединенных наций (ООН)
Нью-Йорк, четверг, 15 сентября 2005 года

Ваши превосходительства, друзья, самый добрый вечер!

Первоначальная цель этого собрания полностью искажена. В центр обсуждения выдвинулся так называемый процесс реформ, который отправил на задний план самое важное; то, что народам мира требуется немедленно – меры для решения настоящих проблем, которые препятствуют усилиям наших стран, направленным на развитие и выживание.

Пять лет спустя после Саммита тысячелетия мы стоим перед грубой реальностью, указывающей нам, что подавляющее большинство поставленных тогда целей – очень и очень скромных – так и не были достигнуты.

Мы собирались к 2015 году наполовину уменьшить число голодающих – 842 миллиона человек. Нынешними темпами эта цель будет достигнута к 2215 году. Посмотрим, кто из нас еще будет жив, чтобы отпраздновать это событие, если, конечно, к тому времени род человеческий сможет победить уничтожение окружающей среды.

Мы объявили, что к 2015 году хотим добиться всеобщего начального образования. Нынешними темпами цель будет достигнута к 2100 году. Давайте готовиться и к этому празднику.

Все это, мои друзья со всего мира, нас неизбежно приводит к горькому выводу: модель ООН пришла в негодность и здесь не поможешь никаким реформами. XXI век требует глубоких перемен, которые возможны только после повторного создания ООН на новых принципах. Эта организация уже не работает, надо это сказать, это правда.

Преобразования, на которые указывает Венесуэла, с нашей точки зрения делятся на два этапа: немедленные, те, что можно реализовать прямо сейчас, и идеальные, утопические; первые ограничены решениями, уже подписанными в старой системе. Мы не уклоняемся от них, даже привезли с собой конкретные предложения на ближайшее время. Но мечте о мире на всей планете, мечте о людях, которым не надо стыдиться голода, болезней, неграмотности, крайней нужды, требуются – помимо корней – еще и крылья для полета. Нам нужны крылья, чтобы мы могли полететь. Мы знаем, что есть жуткая неолиберальная глобализация, но есть и реальность взаимосвязанного мира, в которой мы должны видеть не проблему, а вызов. Исходя из жизни каждой страны мы можем обмениваться знаниями, дополнять друг друга, объединять рынки, но в то же время мы должны понимать, что существуют проблемы, которые не имеют решения в рамках национальных границ. Радиоактивные облака, мировые цены, пандемии, глобальное потепление, озоновая дыра – все это проблемы, не замкнутые границами одной страны.

Двигаясь к новой модели Объединенных Наций, которую все наши народы будут считать своею, мы видим, что существует четыре срочных и неотложных реформы, проекты которых мы привезли на эту Ассамблею. Первая – расширение числа как постоянных, так и временных комитетов Совета Безопасности. Это позволит и новым развившимся странам, и странам развивающимся стать новыми постоянными членами. Вторая – большая необходимость в методах работы, которые позволят увеличить прозрачность и не уменьшить, а увеличить уважение, не уменьшить, а увеличить вовлеченность. Третья – немедленная отмена, и мы в Венесуэле говорим об этом уже шесть лет – отмена права вето на решения Совета Безопасности, этот пережиток элитарности несовместим с демократией, несовместим с самой идеей равенства и демократии. На четвертом месте – укрепление роли Генерального Секретаря, его политические функции в рамках превентивной дипломатии должны быть объединены. Серьезность проблем требует глубоких преобразований, простых реформ недостаточно, чтобы выполнить то, чего ожидают от нас народы всего мира. Намного большего, чем реформы, требуют жители Венесуэлы – создания ООН заново. Венесуэльцы помнят слова Симона Родригеса, каракасского Робинзона: «Или создаем, или ошибаемся».

На Всемирном социальном форуме, прошедшем в прошлом январе в Порту-Алегри, многие участники требовали, чтобы резиденция Объединенных Наций была вынесена из Соединенных Штатов, поскольку эта страна продолжает нарушать международные законы. Мы уже знаем, что в Ираке никогда не было никакого оружия массового поражения. Народ США всегда требовал от своих правителей правду, равно как и народы всего мира: никогда не было в Ираке оружия массового поражения и однако же через голову Объединенных Наций Ирак был подвергнут бомбардировкам, оккупирован и продолжает быть оккупированным. Поэтому мы предлагаем, чтобы эта Ассамблея Объединенных Наций выехала из страны, которая не уважает резолюции самой Ассамблеи. Звучало предложение перенести резиденцию в Иерусалим, превращенный в международный город. Это предложение – благородный ответ на конфликт, в котором живет Палестина, но при его реализации наверняка встретятся сложности, которые трудно будет преодолеть. Поэтому мы привезли другое предложение, взятое из письма, написанного Симоном Боливаром, великим освободителем Юга, на Ямайке в 1815 году, 190 лет назад. В нем Боливар предлагает создать международный город, который будет служить местом реализации идеи объединения, которую он тогда разрабатывал. Боливар был мечтателем, который предвидел то, что для нас сегодня – реальность.

Мы считаем, что пришло время подумать над созданием международного города, находящегося вне юрисдикции любого государства, который будет иметь моральное право представлять все страны мира. Этот международный город должен будет уравновесить пять столетий неравновесия. Новым местом Объединенных Наций должен стать Юг. «Юг будет всегда», - писал Марио Бенедетти. Этот город, который уже мог бы существовать, который мы можем построить, мог бы находиться там, где пересекаются множество границ, на территории, которая символизирует весь мир. Наш континент может предложить землю, на которой будет возведен центр всеобщего равновесия, о котором говорил Боливар в 1825 году.

Господа, мы стоим сегодня перед беспрецедентным энергетическим кризисом всемирного масштаба, в котором угрожающе переплелись огромное увеличение потребления энергии с невозможностью увеличить поставки углеводородов и перспективой сокращения разведанных ресурсов горючих ископаемых. Начинает исчерпываться нефть.

К 2020 году ежедневная потребность в нефти достигнет 120 миллионов баррелей, что составит, даже если не брать в расчет дальнейший рост потребления, за 20 лет величину, сопоставимую с объемом всей нефти, которую потратило человечество до сегодняшнего дня. А это неизбежно означает рост выбросов углекислого газа, которые, как известно, каждый день повышают температуру нашей планеты.

Ураган «Катрина» стал болезненным примером последствий, на которые обречено человечество, игнорирующее реальность. Подогрев океанов в свою очередь - один из самых важных факторов, вносящих свой вклад в разрушительное увеличение силы ураганов, которое мы наблюдали в прошлые годы. Воспользуюсь случаем, чтобы еще раз передать народу Соединенных Штатов наше сожаление и нашу боль. Ведь народ США – брат всех народов Америки и народов всего мира.

И практически, и этически недопустимо жертвовать человеческим родом, в безумной манере призывая следовать социально-экономической модели с галопирующей способностью разрушать все вокруг. Это самоубийство – настаивать на ее распространении и навязывать ее в качестве панацеи от болезней, которые она сама, в сущности, и породила.

Недавно господин президент Соединенных Штатов участвовал в собрании Организации американских государств, где предложил Латинской и Карибской Америкам усилить политику в пользу рынка, открыться рынку, то есть предложил неолиберализм, который как раз и есть главной причиной огромных бед и огромных трагедий, которые переживают наши народы: неолиберальный капитализм, Вашингтонский консенсус, который породил большую степень нищеты, неравенства и бесконечной трагедии народов нашего континента.

Сегодня нам более чем, когда-либо, господин президент, требуется новый международный порядок. Давайте вспомним, о чем говорилось на шестой внеочередной сессии Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций в 1974 году. Некоторые из нас тогда еще и не родились, конечно, или были очень маленькими. В 1974 году, 31 год назад, была принята декларация и программа действий по созданию Нового экономического порядка. Вместе с планом действий Генеральная Ассамблея приняла 14 декабря 1974 года Декларацию экономических прав и обязанностей, которая была одобрена подавляющим большинством голосов – 120 за, 6 против и 10 воздержавшихся. Тогда в ООН еще голосовали. Но сегодня мы не голосуем, здесь и сейчас принимаются документы, подобные этому (Чавес имеет в виду проект постановления 60-й сессии, сочиненный в неолиберальном духе с подачи США – прим. пер.). Я объявляю его во имя Венесуэлы ничтожным, не имеющим силы и незаконным, его принятие нарушает действующие законы Объединенных Наций. Незаконен этот документ! Мы должны обсудить этот документ, правительство Венесуэлы познакомит с ним весь мир. Мы не можем терпеть в ООН открытую и наглую диктатуру. Такие вещи надо обсуждать и поэтому я призываю к обсуждению моих коллег – глав государств и правительств.

Сегодня я встречался с президентом (Аргентины – прим. пер.) Нестором Киршнером и в моих руках вдруг оказался документ, его передали только пятью минутами раньше, – только английский текст! – нашим делегациям. Он одобрен только под давлением диктаторского молота и я перед всем миром объявляю его нелегальным, незаконным, ничтожным и не имеющим силы.

Послушайте-ка, господин президент: принять этот документ, значит, уже совсем потеряться. Давайте тогда выключим свет и закроем все окна и двери! Это невероятно: в этом самом зале мы терпим диктатуру.

(Дж. Буш-мл. пытается перебить Чавеса – прим. пер.)

Сегодня больше, чем когда-либо – повторюсь – нам нужно вспомнить все забытое – в том числе предложение, принятое этой Ассамблеей в 1974 году, по установлению Нового экономического порядка. Вспомним, что статья 2 текста этой Декларации подтверждает право государств национализировать собственность и природные ресурсы, попавшие в руки иностранных инвесторов, а также разрешает создание объединений производителей полезных ископаемых. Резолюция № 3201, май 1974 года, выражает намерение срочно разработать меры по установлению Нового международного экономического порядка, основанного – прошу вас, слушайте внимательно - «на справедливости, равенстве суверенитетов, взаимозависимости, общем интересе и сотрудничестве между всеми странами, каковы бы ни были их экономические и социальные системы, с целью выправления неравенства и несправедливости между развитыми и развивающимися странами, чтобы обеспечить нынешним и будущим поколениям мир, справедливость, экономическое и социальное развитие, возрастающее с устойчивыми темпами», конец цитаты, я зачитываю часть этой исторической резолюции 1974 года. Цель Нового международного экономического порядка – изменить старый экономический порядок, созданный в Бреттон-Вудсе.

(Дж. Буш-мл. пытается перебить Чавеса – прим. Пер.)

Мне известно, что президент Соединенных Штатов выступал вчера с этой трибуны двадцать минут, так мне сообщили. Прошу разрешения, ваше превосходительство, продолжить выступление.

Цель Нового международного экономического порядка – изменить старый экономический порядок, созданный в Бреттон-Вудсе в 1944 году, он сохранялся до 1971 года и закончился крахом международной финансовой системы: там были только благие пожелания, никакого желания двигаться по этой дороге, но мы знаем, что дорога была и остается. Народы – и в этом случае народ Венесуэлы – требуют нового экономического порядка, но отсюда вытекает и необходимость нового международного политического порядка. Мы не позволим кучке стран безнаказанно трактовать как им хочется международное право, чтобы запихнуть туда доктрины вроде «Превентивной войны» - получается, что нам угрожают превентивной войной! - и уже упоминавшуюся сегодня «Ответственность защиты», но давайте спросим: кто нас будет защищать, как будет защищать?

Я считаю, что одним из народов, требующих защиты, является народ Соединенных Штатов и это было болезненно продемонстрировано трагедией «Катрины»: у него нет правительства, способного защитить народ от предсказанных стихийных бедствий, раз уж мы заговорили о защите друг друга; это очень опасные идеи, продиктованные империализмом, продиктованные интервенционизмом, они пытаются легализовать неуважение к суверенитету народов. Полное уважение принципов международного права и Устава ООН должны составлять, господин президент, краеугольный камень международных отношений в сегодняшнем мире, основу предлагаемого нами нового порядка.

Позвольте еще раз, заканчивая выступление, процитировать Симона Боливара, нашего Освободителя, который говорил об объединении мира, о Всемирном парламенте, о Конгрессе парламентариев, и сейчас неплохо было бы вспомнить многие его предложения. Боливар писал, пребывая в 1815 году на Ямайке, я уже цитировал это письмо, вот еще фраза оттуда: «Как было бы хорошо, если бы Панамский перешеек стал для нас тем, чем был Коринф для греков. Надеюсь, что когда-нибудь нам повезет и мы сможем созвать там высочайший конгресс представителей республик и царств, чтобы назвать и обсудить высокие интересы мира и войны со странами из трех остальных частей света. Такое объединение могло бы состояться в любое время и это время стало бы счастьем нашего поколения».

Конечно, необходимо эффективно противостоять международному терроризму, однако нельзя использовать его как оправдание для развязывания ничем не спровоцированной военной агрессии и нарушения международного права – а ведь после 11 сентября это стало доктриной. Только тесное и настоящее сотрудничество, а также прекращение двойных стандартов, которые некоторые страны Севера применяют к теме терроризма, могут покончить с этим ужасным бедствием.

Господин президент! Всего через семь лет Боливарской революции венесуэльский народ может продемонстрировать важные социальные и экономические завоевания. Миллион 405 тысяч венесуэльцев научились читать и писать за полтора года, нас всего примерно 25 миллионов, и буквально через несколько дней страна сможет считать себя свободной от неграмотности. Три миллиона венесуэльцев, которые не могли учиться из-за бедности, получают начальное, среднее или высшее образование. Шестнадцать миллионов венесуэльцев и венесуэлок – почти 70% населения – получили, первый раз в истории, бесплатную медицинскую помощь, в том числе медикаменты, и через несколько лет все жители страны будут иметь доступ к превосходным медицинским услугам. Сегодня более 1 миллиона 700 тысяч тонн продуктов поставляется по сниженным ценами 12 миллионам человек, это почти половина венесуэльцев, и миллион людей временно получают продукты питания бесплатно. Эти меры установили высокую планку продовольственной безопасности для наиболее нуждающихся.

Господин президент, создано более 700 тысяч рабочих мест, безработица сокращена на 9 процентов, и все это в самом эпицентре актов внешней и внутренней агрессии, в их числе военный переворот, экспортированный из Вашингтона, нефтяной переворот, экспортированный опять-таки из Вашингтона, все вопреки заговорам, клевете СМИ, постоянным угрозам со стороны империи и ее союзников, вплоть до угрозы убийства президента. Единственная страна, в которой могут позволить себе требовать убийства главы государства – это Соединенные Штаты. Именно это недавно проделала некая почтенная фигура по имени Пат Робертсон - он весьма близок к Белому Дому: он публично потребовал убийства и остался после этого на свободе. А ведь это международное преступление! Международный терроризм!

Однако мы боремся за Венесуэлу, за латиноамериканскую интеграцию и за весь мир. Мы подтверждаем в этом зале нашу бесконечную веру в человека. Чтобы выжить как вид мы жаждем мира и справедливости. Симон Боливар, отец нашей Родины и вождь нашей Революции поклялся не покладать рук и не давать покоя душе, пока не увидит Америку свободной, пока не сломает оковы, привязывающие нас к империи. Не будем покладать рук и не дадим покоя нашим душам, пока не спасем человечество.

Господа, большое спасибо.

Оригинал находится на http://www.analitica.com/bitblioteca/hchavez/discurso_onu.asp

Перевод Юрия Жиловца


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100