Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Кагарлицкий двигает в Мосгордуму желтого журналиста и жириновца

Предстоящие в декабре этого года выборы Мосгордумы привлекают к себе все больше и больше внимания. Некоторые наблюдатели даже полагают, что вокруг этих выборов может развернуться что-то вроде российского издания оранжевой революции, ну или, как минимум, одна из важнейших ее репетиций. Честно говоря, очень сомневаюсь в этом, так как пока не вижу выстроенных к бою армий. Но выборы будут действительно важными, а потому к ним готовятся все: Кремль, право-левая оппозиция, Лужков, партии, олигархи, дуэт помидорометателей и самураев Красный блицкриг. Готовится к выборам и известный левый интеллектуал Борис Юльевич Кагарлицкий.

Понятно, что среди партийных списков найти что-либо приемлемое для человека левых взглядов весьма затруднительно. Вот и Кагарлицкий не нашел, а потому логично призвал поддерживать независимых кандидатов по одномандатным округам, которые могли бы быть по тем или иным причинам близки левым. Одного такого кандидата Кагарлицкий тут же сам и предложил. Это Самсон Шоладеми – «молодой журналист нигерийского происхождения». На самом деле, Самсон происхождения самого что ни на есть российского, просто папа у него был из Нигерии, а потому Самсон, понятное дело, человек темнокожий.

В общем, действительно, почему бы и не поддержать. Тем более что Кагарлицкий утверждает, что таким образом мы ударим по расизму и ксенофобии. Конечно, хотелось бы знать о «молодом журналисте нигерийского происхождения» какие-то подробности, кроме того, что он чернокожий. И тут-то появляется первое сомнение, так как никаких подробностей Кагарлицкий не сообщает. Имея все основания не очень-то доверять Кагарлицкому, я решил проверить, что это за журналист такой Самсон Шоладеми. Результат проверки превзошел все мои самые смелые ожидания. Зная политические пристрастия Кагарлицкого я ожидал обнаружить в лице Самсона Шоладеми какого-нибудь левого либерала, ну или, на худой конец, либерала не левого.

Между тем, Самсон оказался довольно известным автором весьма и весьма желтой «Экспресс газеты». Темы, которых касается бойкое перо Самсона, все больше не политического, а интимно-сексуального характера. Названия статей говорят сами за себя: «Обрезатель евреев», «В честь мужского праздника девочки по вызову работали бесплатно», «Охранник мастурбировал с помощью арматуры», «Изгоняющие дьявола из ануса». Мне, человеку, воспитанному в старых классических традициях, даже читать такое было неловко. Просматривая всю эту «литературу», я все время мысленно обращался к Кагарлицкому с вопросом, показывающим мое крайнее недоумение: «Ну, позвольте, Борис, почему же мы должны голосовать за этого молодого человека?»

Единственная статья политического содержания, которую мне удалось найти у Самсона, называется «Передачка для Михаила Ходорковского». В ней автор откровенно глумится над несчастным олигархом. Вот почитайте:

«Остальные подарки родились как-то сами собой. Двухтомник Дюма "Граф Монте-Кристо" о честном приобретении несметных богатств путем тюремного заключения. Специальные качественные чернила для татуировок. Узник ведь может захотеть сделать себе памятную наколку, типа "За все легавым отомщу" или слово "свобода" на фоне восходящего солнца. А человеку его масштаба неприлично колоться сажей, разведенной мочой. К тому же возможно заражение. Я принес из дома настольную игру "Бизнес-класс!!!", аналог "Монополии". Пусть в игровой форме, но Михаил Борисович будет постоянно тренировать свои экономические способности. Ко всему этому добавились конфеты "Мишка на Севере" и самая удобная "Телепрограмма" от Экспресс газеты».

Все это окончательно повергло меня в полное недоумение. Передо мной был мало приличный человек, чьим единственным достоинством в глазах левака была его черная кожа. Помню, еще подумал: не дискредитируем ли мы интернационализм, поддерживая таких типов, как этот Самсон Шоладеми. Может быть лучше как-то по другому бороться с расизмом, скажем, тиражировать и распространять замечательный советский фильм «Цирк». А то ведь можно докатиться черт знает до чего.

А дальше произошло вот что. Поехал я в Люберцы к главному редактору Лефт.ру Антону Бернгардтовичу Баумгартену на чай с яблочными пирогами. За чаем, между обсуждением «национальных проектов» Путина и перспектив появления в России настоящей коммунистической партии я рассказал Антону Бернгардтовичу историю с призывом Кагарлицкого поддержать на выборах Самсона Шолодеми. Причем, рассказывал эту историю я в качестве шутки, мол, до каких нелепостей может довести поверхностный интернационализм.

Выслушав меня, Антон Бернгардтович глубоко задумался.

- Боюсь, что здесь не все так просто – сказал он после паузы, прикладываясь к стакану чаю, - зачем-то им нужен этот Самсон, что-то они с ним готовят.

- А почему не предположить, что это просто такая импровизация Кагарлицкого – возразил я. – Вот встал он утром с мыслью, чего бы еще сделать хорошего и социалистического. Попались, к примеру, ему на глаза какие-нибудь списки кандидатов в Мосгордуму. Глянул он, а там чернокожий, ну у него и родилась стихийно инициатива, взял и брякнул.

Но Антон Бернгардтович упорно гнул свое.

- Вы, – говорит – молодой человек, этих людей еще плохо знаете. Просто так они ничего делать не будут. Вы вот что, попробуйте-ка еще покопать немного об этом Самсоне.

И я попробовал. В итоге вынужден признать, что Антон Бернгардтович опять оказался прав. А я опять недооценил степень человеческой подлости и продажности. Мне удалось найти ЖЖ «молодого журналиста нигерийского происхождения», в котором Самсон немного приоткрывает тайну своего выдвижения в Мосгордуму.

Там есть заметка из «Коммерсанта», повествующая о не совсем удачном выдвижении Самсона в депутаты Мосгордумы от ЛДПР Жириновского:

«Как сообщил господин Жириновский перед конференцией, в качестве "изюминки" ЛДПР выдвинула по одномандатному округу "парня-метиса, который работает журналистом": "У него мать русская, отец из Африки, у нас нет предрассудков, пусть появится термин 'афрорусский'". Правда, в итоге "афрорусского" кандидата Самсона Шоладеми в списках одномандатников не оказалось. Журналист обратился к лидеру ЛДПР, который отослал его к своему сыну Игорю Лебедеву, приказав "разобраться". Ситуацию прояснил глава московской организации, третий номер в списке ЛДПР Игорь Ясинский, сообщивший, что у Самсона Шоладеми "не хватало документов". Сам господин Шоладеми заявил Ъ, что с документами у него все в порядке, а партийцы просто "подставили Жириновского": "Хотят скандала – он будет, я пойду в гордуму от другой партии"».

Дальше в ЖЖ Самсона следует такой диалог:

«Makss: А что, действительно был вариант выдвигаться от ЛДПР?

Самсон: Был, малюсенький такой, но был. Теперь буду с левого фланга заходить».

Итак, кто-то двигает этого молодого проходимца в кандидаты Мосгордумы. После того, как в ЛДПР у них что-то не срослось, Самсон Шоладеми решил «заходить с левого фланга». И тут появляется Кагарлицкий. Выходит, инициатива Кагарлицкого родилась совсем не просто так. Кто-то заказал Кагарлицкому представить в левой среде неудавшегося ЛДПРовца Самсона Шоладеми в самом лучшем свете.

Печально все это. По мне, так лучше бы Кагарлицкий был сумасшедшим интернационалистом и русофобом, но честным человеком. Но ведь и здесь у Кагарлицкого опять заказ. И конца и края этому свинству не видно.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100