Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Благовеста Дончева
Руки прочь от Белоруссии!
Империалистический «санитарный пояс» затягивается вокруг республики

Декларация солидарности с народом и правительством республики Беларусь

Уже давно стало ясно, что то, как развиваются события в республике Беларусь приходится не по вкусу хозяевам нынешнего «Нового мирового порядка». Следующие одна за другой попытки свергнуть законное правительство этой страны путем «мягких», «бархатных» или «оранжевых» революций, с таким успехом примененных в других странах Восточной Европы и бывших республиках СССР, провалились.

Но в последнее время появились признаки того, что империалисты США\ЕС\НАТО\МБ\МВФ перешли к новой, ещё более изощренной технике в своем интервенционистском подходе у этой непокорной стране и её народу.

Очень беспокоит то, что эта техника сильно напоминает те средства, которыми был вымощен путь к открытой военной агрессии против других, таких же непокорных и «возмутительных» государств, как Югославия, Афганистан, Ирак и т.п.

Ранее в этом году было объявлено, что 24 Августа правительства Польши, Латвии, Литвы и Украины практически прервали все отношения с республикой Беларусь, её правительством и государственными институтами. Наряду с этим, правительство Германии объявило о своем решении начать регулярное вещание на белорусском языке, освещая внутреннюю ситуацию в Белоруссии, на частотах и с помощью технологичеких средств Национального радио Германии. Финансирование этих передач будет производиться Европейской Комиссией (правительством ЕС).

Оба этих случая являют собой грубое нарушение существующих международных норм и законов и представляют собой ничто иное, как открытое вмешательство в дела суверенного государства, каким является Белоруссия.

Эта страна пострадала более других европейских стран в годы 2-ой мировой войны, понеся самые тяжкие потери относительно своей территории и величины населения. Этот факт, вкупе с героической борьбой белорусского народа во время той войны против тогдашних агрессоров и установителей «Нового мирового порядка», дал Белоруссии высокое право быть в числе государств учредителей ООН – организации, символизировавшей в те дни надежды человечества на справедливость, счастье и благосостояние для всего мира.

Эта страна никогда ни в каком виде не провоцировала против себя тех агрессивных действий, которые были описаны выше.

Ещё более беспокоит тот факт, что все страны (кроме Украины), которые объявили о таких дискриминационных действиях в отношении своего соседа, являюся полными членами ЕС.

Это значит, что Европейский Союз представляет собой такое же орудие произвола и агрессии, как США, НАТО и международные финансовые круги. Они определяют и формируют политику ЕС.

ЕС с удовольствием присоединился к первой войне против Ирака в 1991 году. Его члены были и до сих пор находятся среди активных агрессоров против Югославии, участвовали в 2001 году в агрессии против Афганистана – и по сей день там находятся.

Сегодня они нацелились на Беларусь.

(Кроме этого, как-бы компенсируя определенные колебания США относительно агрессии против Ирана, ЕС заняла в этом вопросе переднюю линию, активно пытаясь оправдать агрессию, под предлогом инспекций ООН иранских ядерных программ.)

Агрессии против Югославии, Ирака и т.д. также начинались с шагов по усилению изоляции этих стран, наложения на них эмбарго, санкций и натравливанием на них марионеточных режимов по всему миру.

Они сопровождались интенсивной пропагандистской кампанией во всем мире, обвинениями жертв агрессии в «нетолерантности», «недемократичности» или «диктатуре». Как сама политика неспровоцированного вмешательства и агрессии, так и промывание мозгов для её оправдания никогда не отличались особым разнообразием.

«Ужасающие» образы «звероподобных чудовищ», таких как Милошевич(Югославия), Саддам(Ирак) или людей типа муллы Омара и других (Афганистан) предоставлялись мировой общественности в качестве «кричащих свидетельств», «острой необходимости» и «правой цели» для оправдания полномасштабной военной акции против них и их стран.

В результате проводились не «войны против диктаторов», а войны против их стран и народов. Бомбы и ракеты, тысячами падавшие на города и деревни Югославии, Ирака, Афганистана не причиняли никакого вреда вышеуказанным диктаторам, но только мирному населению «стран-изгоев».

Война и оккупация Югославии очевидно не завершились с арестом президента Милошевича и его незаконным заключением в Гааге. Не стала менее интенсивной и кровавой и война в Ираке после поимки и ареста Саддама Хусейна.

Мулла Омар и другие «плохие парни» в Афганистане вообще исчезли после того, как были несколько раз показаны в мировых СМИ поздней осенью 2001 года в качестве тех, кто стал причиной агрессии против своей страны. Войне тем не менее до сих пор не видно конца, независимо от того, слышно ли что-либо о мулле Омаре и его товарищах.

Сегодня послушные СМИ начали производить и распространять по миру все возрастающий поток «свежих» свидетельств «плохого поведения», «нелегитимности» и «произвола» со стороны «Ужасного Диктатора»: Лукашенко из Белоруссии. Нет никакого шанса услышать хотя бы бит информации о , например, положении с образованием или медициной в этой стране (до сих пор – О ужас! – бесплатных и общедоступных). Ничего не сообщается также и о развитии белорусской экономики без серьезных спадов и кризисов, без миллионов нищих и безработных, как в других странах «реформируемой» и «успешно демократизируемой» Восточной Европы.

Быть против Милошевича в 1999 году означало быть против Югославии, быть против Саддама в 2002-2003 годах означало быть против Ирака.

Невозможно сегодня быть за Беларусь, если вы против Лукашенко!

Такова реальность того мира, в котором мы сегодня живём.

Люди доброй воли и прогрессивных убеждений не должны позволить сегодня обмануть себя лживыми образами и «сказочными» историями о новом «Чудище-Диктаторе» Лукашенко.

Война против его «диктатуры» не будет войной против него лично, но проив всей Беларуси, её природы, её народа и всего, чем этот народ располагает и пользуется для своего благосостояния.

Беларусь обладала и обладает и поныне большой частью высокотехнологичной и тяжелой промышленности, особенно оборонной, оставшейся от СССР. Этот потенциал Беларуси превращает её в очень важный фактор мировой политики, несмотря на относительно небольшую территорию и население. Этот огромный потенциал очевидно позволит её властям и дальше проводить политику в интересах своего народа, невзирая на все блокады, санкции и «санитарные пояса».

Всё это дает империалистам «веские» причины планировать и стремиться к тотальному разрушению производительного потенциала страны. Открытая война и интервенция – шаг, который пока не был испробован против «режима Лукашенко». Очевидно, время для него настает.

Очевидно, что на этот раз именно ЕС была предоставлена «честь» разработать, инициировать и привести в действие этот очередной проект «Нового мирового порядка».

Более 20 сановников из различных стран Европы и мира, собравшиеся в последние дни августа этого года в Варшаве, чтобы отметить «славную» 25-ю годовщину спонсированной ЦРУ\Ватиканом подрывной антисоциалистической организации «Солидарность», явно имели намерение сделать и некоторую другую работу.

Трудно представить, что на этом сборище не обсуждались практические возможности по расширению «коалиции желающих» против Беларуси.

Главными фигурами на этом событии были Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, и бывший вождь «Солидарности» (агентов спецслужб), «Герой» Лех Валенса.

Госпожа Олбрайт стояла за всем тем, что делалось против Югославии со времен натовских бомбардировок Боснии, процесса Румбуйе и агрессии против Югославии в 1999 году.

Настоящая деятельность Леха Валенсы теперь известна слишком многим, и даже рабочие Гданьска – города, в котором родилась «Солидарность» - решили организовать свой собственный праздник, « «Солидарность» рабочих» - по контрасту с «Солидарностью» агентов спецслужб.

Этот самый Лех Валенса, кстати, громогласно хвастался «Рейтерс», что он был именно тем... кто принес победу «оранжевой революции» на Украине в 2004 году. По его словам, «мирное решение» тогда стало возможным... после его переговоров с противником Ющенко на президентсих выборах. Он заявил «Рейтерс», что во время этих переговоров он предостерег кандидата в президенты Януковича «позаботиться о том, чтобы не быть повешенным на уличном фонаре» в случае, если тот вздумает продолжать президентскую кампанию.

Трудно вообразить, что «птицы такого полета» могут иметь какие-либо иные идеи относительно, скажем, Беларуси.

По этой причине все люди доброй воли в Европе и во всем мире должны быть на чеку и пристально следить за тем, что будет происходить вокруг Беларуси в ближайшие дни, недели и месяцы.

Поэтому мы предлагаем немедленно создать постоянную группу «Беларусь Вотч», которая будет наблюдать за ситуацией и координировать информацию обо всем происходящем в этом уголке Европы, о планах империализма относительно установления «Нового мирового порядка» в этом месте.

Империалисты всегда предпочитают действовать в темноте – это касается как информации так и непосредственных акций. Они начинают паниковать, когда удается пролить свет на их планы и действия.

Поэтому то, что мы можем и должны сделать в отношении Беларуси, это обращать пристальное внимание на каждую деталь в области пропаганды и реальной политики, которая сможет дать информацию о планах и действиях мирового империализма против этой очередной «страны-мишени».

Как только такая информация появляется, она немедленно должна становиться доступной мировому общественному мнению.

Мы готовы начать такую работу среди народа Болгарии и среди всех тех людей и организаций, которые вступят с нами в контакт.

Ибо если не мы, то кто же?

И если не сейчас, то когда?

Начав действовать, у нас появится шанс победить!

Искренне Ваша:

Инициативная группа информации и солидарности с Беларусью.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100