Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Дергунов
Украинский урок

Что ж, случилось то, что и должно было случиться. Подписав «Декларацию единения ради будущего Украины», а затем и «Меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией», Партия регионов поставила крест на возможности существования буржуазной оппозиции режиму Ющенко.

И уже не важно, что последние недели были самыми трудными за всю недолгую историю оранжевого режима. И уже никакого значения не имеет, что поддержка Ющенко среди населения растаяла, как дым. В эту трудную для него минуту, руководствуясь своим безупречным классовым чутьем, руку помощи протянула донецкая олигархия.

Забыты предвыборные обещания. Соглашения не касались тем, имеющих реальный вес не только для отдельных клик правящей «элиты», а для значительной части украинского народа, таких как отношения с Россией и НАТО, статус русского языка, социальные гарантии. Вряд ли в этом есть что-то удивительное, ведь отказ власти от судебного преследования лидеров партии и гарантии сохранности незаконно приватизированной собственности – достаточная цена «конструктивной» оппозиционности.

Но тем более важно понять, в чем же причина такого поворота событий и такой логики развития политической ситуации на Украине.

На выборах 2004 г. в качестве самостоятельной политической силы выступила украинская государственная бюрократия, поддержавшая в историческом блоке с некоторыми группами украинской буржуазии Януковича против Ющенко, за спиной которого стоял евроатлантический империализм. В значительной мере, именно от нее исходили многие тогдашние относительно прогрессивные инициативы по той простой причине, что бюрократия, как никакая другая значимая политическая сила капиталистического общества, связывает свое благополучие с благополучием государства.

Победа Ющенко, приведшая к полному следованию указаниям из Вашингтона, не только устранила государственную бюрократию как самостоятельный фактор политики, но и разрушила ее связи с отдельными группами украинской буржуазии, которые в этих условиях перешли на откровенно компрадорские позиции.

Как следствие, сложилась парадоксальная, но только на первый взгляд, ситуация. Несмотря на слабость непосредственно находящихся у власти сил, общий курс на следование в фарватере империалистической политики и усиление политической и экономической зависимости Украины является прочным, как никогда. Причина этого состоит в том, что с усилением роли империализма в украинской политике не существует имеющих серьезный вес сил, структурно оппозиционных не каким-либо личностям, а политическому курсу, как таковому.

Поэтому не имеет ни малейшего смысла нынешнее злорадство украинских национал-коммунистов, наконец-то получивших подтверждение своего тезиса о том, что «Янукович = Ющенко». На самом деле, именно они в своей преступной близорукости поспособствовали стабилизации зависимости Украины, в значительной мере и определив нынешнюю конфигурацию политических сил.

В результате, сложилась ситуация, когда серьезной левой оппозиции на Украине нет, из-за того, что она отягощена грузом систематических предательств со стороны крупнейших партий, в особенности, КПУ, а буржуазную оппозицию вряд ли можно считать таковой вообще.

В общем, подписание Меморандума несет в себе как позитив, так и негатив. К сожалению, позитивные моменты (взаимная дискредитация двух Викторов, одновременно с ослаблением Тимошенко, призрачность оппозиционности которой очевидна для всех, за исключением самых недалеких обитателей киевского Майдана) ограничены краткосрочной перспективой.

Что же касается ближайших лет, то многое будет зависеть от того, смогут ли украинские левые (я имею в виду антиимпериалистические силы, на роль которых пока подходит лишь ПСПУ) стать самостоятельным и значимым фактором украинской политики. В этом отношении многое еще остается неясным.

В целом же, главный урок, который Украина дает остальным странам бывшего СССР состоит в том, что победа бархатных путчей несет в себе предельное сужение возможностей вырваться из их рамок, диктуемых империализмом, не только из-за внешнего давления, но и в силу изменения внутреннего соотношения политических сил, деформируемого империализмом. И это очень важно понять российским левым, которые, в большинстве своем, так и не смогли осознать наличие империализма и его во многом определяющего влияния на политику в зависимых странах, повторяя роковые ошибки националистических фракций в украинской левой.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100