Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Уильям Ингдал
Украина: политика нефти и пародия на демократию

20 января 2005

Итоги третьего раунда выборов на Украине, в котором Виктор Ющенко был провозглашен победителем, вместо того, чтобы вызвать всеобщую радость на Украине и за рубежом, должны скорее вызвать у мнгоих беспокоство за будущее Украины.

Недавняя выборная битва потенциальных преемников промосковски настроенного президента Кучмы была куда более запутана, чем можно понять из западных СМИ. И Путин и Буш явно поставили на эти выборы по-крупному. Очевидно, оба соперника были замешаны в массовых нарушениях избирательных законов. Однако западные СМИ сообщали о таковых только с одной стороны. Заметьте, что британская Хельскинская Группа сообщила о бОльшем числе нарушений со стороны Ющенко, чем Януковича в ноябре. Однако СМИ вели себя так, будто к обману прибегали только сторнники промосковского кандидата.

Режим Кучмы и впрямь был недемокартичным и не образцом соблюдения прав человека, что усиливало оппозицию. С распада СССР экономические условия для большинства украинцев были более чем плачевными, что играло на руку оппозиции, сулившей лучшие времена. Однако суть кроется глубже -  в вопросе о евразийском геополитическом контроле, мало понятом на Западе.

Выборы на Украине касались на поддержанного Западом демократического голосования, волшебной палочки, открывающей неведомо как путь к рыночным реформам и процветанию для украинцев. В основном речь шла о том, кто будет влиятельнее на Украине – соседняя Москва или Вашингтон. При этом Вашингтон играет с огнем, мягко говоря.

Взгляд на геополитическое положение проясняет картину. Украина исторически связана с Россией, географически и культурно. Это славянская страна и в ней находилось первое русское государство «Киевская Русь». Ее население – 52 миллиона – второе по величине в Восточной Европе, и страна рассматривается как стратегический буфер между  Россией и цепью новых натовских баз от Польши и Болгарии  до Косово, старательно построенных после разрушения СССР. Еще важнее то, что через Украину проходят основные газопроводы из Сибири в Германию и остальную Европу.

Ющенко желает членства Украины в Евросоюзе и НАТО. Не удивительно, что его поддерживает, и весьма решительно, Вашингтон. Бывший советник президента США по национльной безопасности Збигнев Бжезинский прямо замешан в подготовку Ющенко для новой роли по поручению Вашингтона.

Еще в ноябре 2001 года Ющенко, как сообщают, принимали в верхах в Вашингтоне как дорогого гостя, причем расходы оплачивались из средств, выделенных конгрессом для Национального Фонда за Демократию (NED). Мартин Фулнер сообщил в газете Глазгоу Херальд от 26 ноября подробности встречи. Стоит отметить, что NEDбыл организован во времена  Рейгана для того, чтобы «приватизировать» некоторые виды деятельности ЦРУ, и позволить Вашигтону делать вид, что он не замешан в многочисленных вмешательствах во внутренние дела зарубежных стран. Украина – только часть картины прямого участия  США  в «смене режима» в Восточной Европе и Средней Азии.

Бжезинский прямо замешан в украинских событиях, и публично заклеймил первоначальные результаты ноябрьских выборов вместе с с бывшим госсекретарем Генри Киссинджером и Колином Пауэлом. Вся карьера Бжезинского была направлена на уничтожение влияния России в Евразии еще с тех пор, как он был главой Национального Совета Безопасности при Картере. Если Бжезинскому удасться посадить своего человека на высший пост в Киеве, это будет решительный шаг к господству США над Евразией. Такова его цель, которую он и не скрывает в своих сочинениях. Стоит процитировать из его печально известной книги 1997 года «Большая Шахматная Доска: Американское первенство и стратегичесике императивы» :

«Украина, новый и важный участок евразийской шахматной доски, является геополитическим поворотным пунктом, поскольку само ее сущетсвование как независимого государства помогает изменить Россию. Без Украины, Россия перестает быть европейской империей...если Москва вернет себе контроль над Украиной, с ее 52 миллионами населения и богатствами, как и с доступом к Черному морю, Россия автоматически получит необходимые условия стать мощным имперским государством, простирающимся по Европе и Азии. Сильнейшей геополитической поддержки США заслуживают Азербайджан, Узбекистан и Украина, которые все крайне важны геополитически. Роль Киева подтверждает, что Украина обладает критическим значением, во всем, что касается будущего России.»

Почему именно Евразия? Бжезинский отвечает: 

Держава, владеющая Евразией, владеет двумя из трех наиболее развитых и экономически продуктивных регонов. Взгляд на карту также показывает, что владение Евразией почти автоматически означает подчинение Африки, и все Западное полушарие и Океания превращаются в геополитическую периферию центрального континента мира...около 75% населения мира живет в Евразии, и большая часть богатств также сосредоточена здесь, в промышленности и под землей. Евразия производит около 60% мирового ВНП, и вмещает около ¾ известных мировых эенргоресурсов...В Евразии также находится большая часть политически активных и динамичных государств. После США, 6 следующих крупнейших экономик и шесть крупнейших покупателей оружия расположены в Евразии. Две самые населенные страны, желающие стать региональными сверхдержавами и иметь мировое влияние – в Евразии. Все эти потенциальные политичесике  и/или экономические вызовы американскому превосходству – в Евразии.

От Белграда до Киева до...

В подрывных операциях США по смене режимов в Восточной Европе прослеживается единый сценарий, и в контексте европейской политики США Украина вписывается в этот сценарий. Белградское свержение Милошевича в 2000 году было организовано и проведено американским послом Ричардом Майлсом. Затем его послали в Грузию, где он устроил свержение в прошлом году Шевранадзе в пользу американского ставленника Саакашвили, еще одного натовца на границах России. Джемс Бейкер также играл не последнюю роль, как было тогда замечено.

Сейчас Майлс, как сообщают, занят тем же самым в Киеве, с послом США Джоном Хербстом, бывшим послом в Узбекистане. Странное совпадение? Украинская организация «демократической молодежи» Пора – типичное скользкое порождение США. Она слизана с Белградского «Отпора», который Майлс организовал с помощью NED, USAID, Сороса и прочих приятелей. Для Поры придумали логотип – дабы лучше продавалось в западных СМИ – черно-белый кулак, и даже крутое прозвище «каштановая революция».

До прихода к власти, Саакашвили был привезен Майлсом в Белград – изучать чужой опыт. На Украине, согласно английским СМИ и прочим, соросовское «Открытое общество», NEDи фонд Карнеги, вместе с USAID и госдепом, все занимались сменой режима. Так что не удивительна озабоченность Москвы действиями Вашингтона на Украине.

Главным козырем СМИ было утверждение, что Ющенко победил, согласно «опросам проголосовавших».  Не упоминалось только о том, что те, кто проводили эти опросы были обучены США и оплачены шарагой, известной как Freedom House, правой организацией из Вашингтона. Во Freedom Houseподготовили около 1000 человек и громогласно обьявили победу Ющенко с преимуществом в 11%. Эти заявления послужили поводом к массовым выступлениям и заявлениям об обмане. Нынешний глава Freedom House – бывший директор ЦРУ, ярый неоконсерватор адмирал Джеймс Вулси, именующий бушевскую «войну с терроризмом», четвертой мирвой войной. С ним вместе во Freedom Houseруководит не кто иной, как Бжезинский. Да, не очень похоже на беспристрастную правозащитную организацию.

Почему Вашингтон так занят законностью и честностью по соседству с Россией? Неужели на Украине демократия более важна, чем в Азербайджане или в Узбекистане? Да, что-то еще происходит за сценой «подсчета голосов». Полезно спросить, чего это Буш вдруг так озабочен святостью демокартического процесса, что рискует испортить отношения с Москвой.

Евразийская нефтяная геополитика

Политика США, как открыто заявил Бжезинский в своей книге, направлена на балканизацию Евразии, дабы исключить возможность появления стабильного экономического и политического региона, включающего Евросоюз, Россию и Китай, могущего бросить вызов всемирной гегемонии США. В этом суть доктрины «превентивной войны» Буша (сентябрь 2002).

Заполучив Украину, Вашингтон делает гигантский шаг к окружению России. Попытки России исользовать энегретические богатства с целью выиграть время для восстановления политического влияния будут обречены. Усилия Китая заключить союз с Россией для получения некоторой энергетической независимости ждет та же участь. Способность Ирана заключить энегретическое соглашение с Китаем также под угрозой. Куба и Венесуэла также могут вскоре пасть жертвой проамериканской смены режима. (Если эти предсказания не сбылись, то можно предположить, вслед за израильским автором Таней Рейнхарт, писавшей о так называемом «размежевании в Газе», что иракское сопротивление сыграло не последнюю роль в ослаблении возможности Вашигтона угрожать перечисленным странам – пер.).

Политика Вашингтона нацелена на прямой контроль над потоками нефти и газа из каспийского региона, включая Туркмению, и на противостояние российскому влиянию от Грузии и Украины до Азербайджана и Ирана. За всем этим лежит озабоченность Вашингтона истощением мировых запасов дешевой и высококачественной нефти.

Ясно, что далеко не случайно бывший глава Хэллибертон стал вице-перзидентом (на деле – фактически президентом). И не случайно его первой задачей стало председательство в комисси по выработке энегретической политики. В конце 1999, еще в качестве человека Хэллибертон, Чейни произнес речь в лондонском Институте Нефти. Хэллибертон, разумеется, крупнейшая компания по обсуживанию и разарботке нефтедобычи. Чейни, вероятно, недурно осведомлен о том, где в мире есть нефть.

В своей речи он изобразил мировой нефтяной спрос и предложение таким же как он, круным нефтяным дельцам. «По некоторым оценкам», - заявил он, « в ближайшие годы спрос на нефть будет расти по 2% в год, а предложение из сущетсвующих источников будет, напротив, снижаться на 3% в год»

Он ссылался на Китай и Юго-Восточную Азию как на регионы бысторастущего спроса на нефть, и заметил, что нефтяные источники Ближнего Востока и Каспия – важнейшие.

Политика нефтепроводов также замешана в борьбу за контрольнад Украиной. В июле 2004 года украинский парламент проголосовал за открытие неиспользуемой трубы для транспортировки зауральской российской нефти в Одессу. Правителство Буша горячо протестовало – это поставит Украину в бОльшую зависмость от России.

674 километров нефтепровода, завершенного украинским правительством в 2001 году, между Одессой и Бродами на Западе Украины, может перекачивать до 240 000 баррелей нефти в день. В апреле 2004 года украинское правительство согасилось продолжить линию до польского порта Гданьска, что вызвало восторг в Вашингтоне и Брюсселе. По этому нефтепроводу каспийская нефть пойдет в Евросоюз помимо России. То есть, если бы Украина попала во власть пронатовского и проеэсовского режима в результате ноябрьского голосования.

Ставки были высоки. Буш-старший втихомолку навестил Киев в мае для встречи с обоими кандидатами, как сообщил английский New Statesman 6 декабря. В Киев также отправилась Маделин Олбрайт.

В прошлом году в июле правительство Кучмы внезапно приняло решение изменить течение нефти в трубе Броды-Одесса, позволив переправлять российскую нефть к Черному морю.

Комментируя это событие, Илан Берман из американской организации (правой –пер.) American Foreign Policy Council в то время сказал: «В Кремле хорошо понимают, что Одесса-Броды может быть роковым ударом по почти полной монополии России на каспийские энергоносители». Затем Берман добавил многозначительно : «Еще хуже с русской точки зрения то, что в результате внимание Евросоюза и Запада сделает прозападное направление Киева окончательным». Нефтепровод в Польшу превратит Польшу в крупнейший новый центр нефти, не связанной с Россией и ОПЕК, заметил Берман.

Решение, принятое в июле прошлого года об обратном потоке нефти может ослабить западное нарпавление Украины. Новому правительству придется решать этот вопрос. Украина превратилось в геополитическое поле битвы между Москвой и Вашингтоном. Украинские нефтепроводы перекачивают 75% импорта Евросоюза из России и Средней Азии, не считая 34% природного газа. В ближайшем будущем Евросоюз резко увеличит импорт через Украину из-за разработки новых месторождений в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Украина – ключевая фигура на доске Бжезинского, мягко говоря, и не забудьте о Путине.

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100