Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Амен Эль-Саед
Где родились ваши дедушки и бабушки?

 

 

Многие не знают, кто такие на самом деле палестинцы, ни кто те, кого они называют «израильтянами». И впрямь, похоже, что большинство (статья рассчитана в основном на американцев –пер.) считает, что колонизаторы и сеттлеры в Палестине «всегда жили там», и что израильтяне – коренные жители Палестины. В этой статье сделана попытка осветить затемненную историю и демографию оккупированной Палестины, она же апартаидное государство Израиль.

 

Демография – сведения о населении – важна как для палестинцев, коренных обитателей Палестины, так и для сионистов, пытавшихся уничтожить арабскую сущность палестинцев и само их существование на земле Палестины. Аборигены Палестины – палестинцы, в то время как большинство израильтян – выходцы из Европы, США и других стран за пределами Палестины; большинство тех, кто составляет население Израиля и государство Израиль – чужаки в Палестине, и явились в Палестину как колонизаторы. Подобно французским колонизаторам Алжира, и англиским – Индии, они – европейские колонизаторы, не имеющие никаких унаследованных «прав» быть здесь, оккупируя палестинскую землю.

 

Эта проблема слишком редко поднимается и исследуется, несмотря на всю важность. Признание палестинцев коренными жителями с соответсвующими правами – ключ к отвержению опасной и пораженческой идеи о «двух государствах», и в отказе Израилю в так называемом праве на существование как государству на украденной палестинской земле.

 

Хотя некоторые «израильские» евреи приехали в Палестину из арабских стран, и небольшое меньшинство евреев жило в Палестине среди арабов-палестинцев задолго до изобретения сионизма, большинство «израильских» евреев не аборигены Палестины и не потомки таковых.

 

 

Большинство – выходцы из Европы и США, и именно они господствуют в политике сионизма.

 

Согласно Всемирному Справочнику ЦРУ, сионистское государство включает в себя следующие этногруппы:

 

«Евреи – 80.1% (рожденные в Европе/Америке – 32.1%, рожденные в Израиле -20,8 %, рожденные в Африке -14.6%, рожденные в Азии – 12,6%), не-евреи -19,9% (в основном арабы)»

 

Большинство – европейцы (американцы), даже из 20,8% обозначенных как родившиеся в Израиле, большая часть – потомки более ранних колонизаторов Палестины – кто также не родились в Палестине, и не являются коренными жителями Палестины. Остальные также родились вне Палестины – в Азии и Северной Африке; они, как и европейские евреи, не имеют никаких «прав» на религиозных или национальных основаниях, поселиться в Палестине и оккупировать палестинскую землю.

 

Согласно статистике на About.com о сионистском государстве, иммиграция (или, точнее, колонизация) – основной источник «израильского» населения.

 

«С основания государства в Израиль эмигрировали 2 894 094 человек: 454 100 из Азии,

519 700 из Африки, 1 761 196 из Европы и 258 000 из США.»

 

Опять-таки, большая часть прибыла из Европы. Евреи-неевропейцы также подвергаются дискриминации в Израиле, их общины протестовали и бунтовали против израильского государства, в котором в основном доминируют ашкеназы (буквально – «немцы» -пер) – европейские евреи.

 

Согдасно энциклопедии «MSN Encarta»:

 

«Две основные группы ервеев – ашкеназы и сефарды (буквально – испанцы –пер.). Ашкеназы, которые традиционно жили в Германии в средние века, сейчас включают евреев из центральной и восточной Европы. Сефарды, чьи традиции создавались в Испании в средние века, теперь включают евреев, просходящих из Ближнего Востока, Северной Африки и средиземноморья в целом. Исторически эти группы отличаются религиозными ритуалами, произношением иврита и обычаями (мой знакомый израильтянин, выходец из Сирии, жаловался, что, попав в ашкеназскую синагогу, он ничего не понял из  происходящего там–пер.). Ашкеназы, составляющие большинство к моменту провозглашения независимости Израиля (сионизм – ашкеназское изобретение –пер), продолжают господствовать в политической жизни, занимая также высшие уровни в занятости и образовании. Сефарды эмигрировали в Израиль  после провозглашения независимости. Новое государство не могло справиться с таким наплывом, в сочетании с кульурными различиями между новыми эмигрантами и ашекназским истеблишментом, что привело к появлению отдельных, и обычно более бедных общин сефардов. Сефарды продолжают бороться за бОльшее экономическое и политическое влияние.»

 

Это указывает на господство ашкеназов – европейских евреев – в политической жизни, которая включает дискриминацию и угнетение не только палестинцев, но и неевропейских евреев.

 

Однако такая дискриминация бледнеет в сравнении с угентенным положением и страданиями палестинцев и оккупацией палестинской земли.

 

Согласно Ноаму Хомски в Safundi (Journal of

SouthAfricanandAmericanComparativeStudies), большинство евреев, живших в Палестине до начала колонизации, были антисионистами.

 

«Ну, была небольшая еврейская община, в основном – анти-сионисты. В Иерусалиме существовала традиционная ортодоксальная еврейская община, как и в некоторых других местах, но, до появления европейских поселенцев они были твердыми антисионистами, и их потомки до сих пор антисионисты. Сейчас они в меньшинстве. Они были правоверные евреи, желавшие молиться в Иерусалиме, и они даже призывали Иорданию снова занять Иерусалим, дабы иметь свободу религии, которой, как  они считают, они лишены в Израиле. Но это – особая история. И среди них есть небольшое число про-сионистов, но большиство из них прежде того, что именуется Алия, что означает «подьем на землю» - прибытия европейцев – были антисионистами.»

 

Даже Еврейская виртуальная библиотека, гордая своим сионизмом, показывают статистические данные о населении, которыя ясно демонстрируют, что палестинские арабы составляли огромное большинство населения, пока они не стали жертвами массовых убийств и этнических чисток, проведенных европейскими сионистами в 1948 году.

 

До 1947 года евреи владели менее 10% земли в Палестине; несмотря на это, план раздела, составленный  ООН в этом году, предназначал 55% Палестины для «еврейского государства». Большая часть этих колониальных сеттелров были европейцы, и не имели никакого права заявлять, что Палестина – их страна; даже евреи из арабских стран, прибывшие в Палестину как оккупанты, не имеют прав заявлять, что это их земля, за счет коренных палестинцев.

 

В противоположность им, палестинцы – коренные жители Палестины; они не прибыли из Европы, Америки, Северной Африки или других арабских стран. Они были изгананы со своей земли европейскими евреями – колониальными сеттелрами, создавшими государство Израиль. Палестинцы – единственные, кому следует иметь государство на земле Палестины, и евреям следует быть гражданами этого государства. Земля, которой евреи владели до 1948 года, принадлежит им по праву, и земля и собственность, принадлежавшая палестинцам до 1948 году – по праву их.

 

Это должно быть возращено им, но израильское государство  вынуждает палестинцев пытаться получить свое силой. Палестинцы не хотят воевать – они хотят работать, зарабатывать, строить дома, давать образование своим детям и иметь еду на столе, как все остальные; но они – жертвы сионизма и создания Израиля, преступления, которое все еще продолжается.

 

Цель колониальных сеттелров-сионистов не может быть достигнута путем владения землей, купленной до 1948 года. Поэтому они выгнали палестинцев, им надо было украсть землю и силой избавиться от палестинцев, чтобы добиться своих целей. Руководители сионистов знали, что делали, и, иногда, даже были достаточно откровенны в провозглашении своих целей и средств.

 

Как упоминает Хомски в книге «The Fateful

Triangle», будущий премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, был одним из таких откровенных:

 

«В 1936-39-ых, палестинские арабы устроили националистическое восстание....Давид Бен-Гурион, будучи реалистом, понял суть дела. В беседах со «своими», он заметил, что, «в наших политических заявлениях заграницей, мы преуменьшаем арабское противостояние нам», но, предостерег он, «не будем закрывать глаза на правду сами». Правда состояла в том, что, «с политической точки зрения, мы – агрессоры, а они защищаются...Эта страна – их, потому, что они тут живут, а мы хотим прийти сюда и поселиться,и, с их точки зрения мы хотим отобрать у них их страну, хотя мы – чужаки»...Востание было подавлено англичанами и подавлено жестоко.»

 

Однако, как правило, нет нужды копать слишком глубоко, чтобы понять, кто коренной житель здесь, и кто нет. Напротив, часто это весьма просто. Спросите любого палестинца, в самой Палестине или в изгнании, где родились их дедушки и бабушки; они назовут вам деревню или район в Палестине. Спросите о том же израильтян, и большинство ответит – в России, Польше, на Украине, в Германии, США – где угодно, только не в Палестине.

 

Так называемые «израильтяне», таким образом – европейцы, не только их деды родились в Европе, многие из нынешних «израильтян» сами родились в Европе. Свыше миллиона европейцев из бывшего СССР поселились в Палестине за 15 лет после конца СССР, в то время как палестинцам, силой изгнанным со своей земли европейскими сионистами-сеттлерами, отказано в праве на возвращение в свои дома, и оккупация Палестины продолжается по сей день.

 

 

Государство Израиль не имеет права существовать на украденной палестинской земле. Едиственным решением конфликта будет возможность изгнанным палестинцам вернуться в свои дома и к своему имуществу, принадлежащему им по праву, и позволить коренным жителям Палестины организовать государство на исторической территоррии Палестины, где евреи, живущие здесь, могут стать гражданами палестинского государства, полноправными гражданами. А кто не желает признать право палестинцев на возвращение и самоопределение, может уехать и вернуться на землю своих дедов.

 

Неспопосбные примириться со справедливым решением должны покинуть Палестину, они – не коренные жители, они – иностранные колонизаторы, даже те, кто утверждают, что не собирались быть колонизаторами, являются таковыми. Ради справедливости и уменьшения возможности конфликтов, которые могут продолжаться сотни лет, эти колонизаторы должны признать право палестинцев на их землю. Абсолютно несправедливо, что любой еврей, в любой части мира, может стать гражданином Израиля и потребовать свою долю палестинской земли, но миллионы палестинских беженцев не могут вернуться, а палестинцы, живущие в Палестине, подвергаются издевательствам, убийствам, пыткам, оккупации, дискриминации, им отказывают в праве на самоопределение, праве называться палестинцами и равных правах. Сами палестинцы должны решать, каково будет будущее европейских сеттелров в Палестине, вернуться ли им в страны, откуда они явились, или включить их в единое палестинское государство.

 

Перевод Лидии Волгиной.

 

Оригинал был прислан мне автором и опубликован в http://alawda.newjerseysolidarity.org/july2005/grandparents.shtml

Аль-Авда по арабски значит «возвращение».

 

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100