Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирина Маленко 
Увидеть Лондон и умереть.
(В буквальном смысле)

«Террорист?»

«Ноу, сэр!»

(старый анекдот на новый лад)

 

... Был когда-то французский детектив под таким названием - “Voir Londres et mourir”. Но его автор даже в самых разыгравшихся своих фантазиях не мог предположить себе, что в Лондоне ХХIвека доблестные «по-прежнему невооруженные», как нас заверяют "бобби" будут отстреливать рабочих-мигрантов за то, что они "выглядят как азиаты"….

 

Если бы четыре года назад кто-то сказал молодому бразильскому электрику, застреленному вчера "бдительными" британскими стражами порядка ( по дороге на работу, застреленный работал легально, приносил пользу британской экономике и исправно платил налоги),  что он не просто умрет в Лондоне, а будет "ликвидированным террористом", он бы, наверно, рассмеялся таким предсказателям в лицо.

 

Как рассмеялся бы и белфастский подросток Питер МакБрайд, вышедший из дома за бутылкой молока. И застреленный британским патрулем, которому "показалось", что у него что-то было в кармане. Убийцы МакБрайда были приговорены к тюремному заключению (в отличие от лондонских полицейских, которые, помяните мое слово, подобно Остапу Бендеру, отделаются легким испугом, ибо должность полицейского в цивилизованных странах - это фактическая лицензия на безнаказанный отстрел "субьектов", если полицейскому  уж так очень этого захочется), но их быстренько освободили и восстановили в британской армии. Продолжают нести доблестную воинскую службу в ней эти бравые молодцы и по сей день (на данный момент - в Ираке)- несмотря на то, что семья МакБрайд дошла до верховного британского суда, пытаясь добиться  увольнения приговоренных убийц из армии. Остался разве что ещё суд европейский…

 

У нас в России до сих пор почему-то расхожи мифы о британской "цивилизованности", о "чопорных англичанах", которых мы преставляем себе эдакой смесью Шерлока Холмса, доктора Уотсона и Вильяма Шекспира. На самом деле то, что мы "знаем" о Британии и о британцах - это в первую очередь красивые мифы, созданные ими самими еще в ходе колонизации мира и поддерживаемые в жизни и по сей день.

 

Внесли свой вклад в затуманивание отечественных представлений о "великой" Британии и, например, так обожающие её бывший диссидент Буковский (тот самый - "обменяли хулигана на Луиса Корвалана", помните?), воспевающий её как многовековую "колыбель демократии" или сошка помельче, типа бывшего разведчика Любимова, посвятившего ей "эссе о британской душе" под романтичным названием "Прогулки с чеширским котом",-  по его собственному признанию, книгу "глубоко антинаучную, но искреннюю". Что же, по крайней мере, сам признается в антинаучности…

 

Англия и англичане, которых описывает данный автор, существуют только в его собственном воображении. "Английская культура"? Скажу вам только одно:  Англия - единственная известная мне европейская страна, в которой не существует такой вещи, как... обыкновенный, нормальный (полногабаритный) книжный шкаф. Потому что книг здесь практически не читают!  Ну, разве что какой-нибудь чудак-профессор... Так он может всебе позволить и из Франции книжный шкаф привезти.

 

Здесь не только не читают книг, но и практически не едят свежие фрукты и овощи, а дети школьного возраста даже не знают, как многие фрукты и овощи выглядят,-  несмотря на то, что "в магазинах всего полно". Да что дети, когда даже многие взрослые уверены, что черешню можно потреблять только в сушеном виде на тортах (произнести название знаменитого немецкого "шварцвальденкиршетарт" у них, конечно же, не получается, и поэтому оно удобоваримо переведено на полуанглийский, как "Black Forest gateau").

 

А почему г-н Любимов не уделил внимание, например, такой интересной теме: почему НИ ОДИН АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ НЕ МОЖЕТ/( НЕ ХОЧЕТ?) ПРАВИЛЬНО ВЫГОВОРИТЬ НИ ОДНО, ДАЖЕ САМОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ИНОСТРАННОЕ ИМЯ? Китайцы, африканцы, голландцы, французы - выговаривают, а англичане - нет. Я считаю, что это просто свидетельство их неуважения к "другим" людям.

 

Думаю, что англичанин скорее "не хочет", чем. не может этого сделать по той простой причине, что недавно мне встретился один английский профессор, который - о боже, счастье то какое!- сумел правильно произнести "Ирина". Не "Айрина", не "Айрин", не "Серина", а именно Ирина! Я чуть на шею ему не бросилась, так он меня растрогал, ибо в "колыбели демократии" я уже практически забыла, как правильно звучит мое собственное имя. А он пояснил: "Правильно произносить имя человека- значит проявлять к собеседнику интерес и уважение. А тем самым - и уважение к самому себе". Из чего следует вывод, что основная масса населения здесь ….Да…

 

Ну, а тезис Любимова о том, что английская империя "не была такой уж жестокой" - просто курам на смех! Милорд, лучше бы прочли "Очерки истории колониальной политики" академика Тарле!!!

 

А эта неистребимая языковая паранойя англичан - им обязательно "надо понимать" о чем говорят, а значит, все вокруг обязаны говорить на их языке, в какой бы стране это ни было! Они даже музыки иностранной из-за этого не слушают. Почему-то французское радио передает и французские,и английские, и греческие, и итальянские песни безо всяких проблем, а здесь песни на иностранных языках - страшное табу.

 

Я была  свидетельницей того, как в баре в Уэльсе люди говорили на своем родном языке, а сидевший за соседним столом англичанин (совершенно посторонний человек!) подошел к ним и стал требовать, чтобы они перешли на английский.! И это -  типично. Тоже от высокой культуры, да? А может, вам не известно, как при английской администрации в ирландских школах били детей за то, что они говорили между собой на родном языке - и в конечном итоге практически уничтожили этот язык? И у Любимова ещё  поворачивается язык сравнивать русских с англичанами (у одних, видите ли, империя, и у других "тоже"). Вы наши котлеты с английскими мухами не складывайте, господин хороший.  Когда в СССР, например, чукотским детям не таблички позора на шею вешались за разговор на чукотском языке, а создавались письменности для малых народов, у которых их до революции не было. Да даже и до революции - да, купцы спаивали малые народы Севера, чтобы скупить у них за бесценок пушнину. Но не загоняли их в резервации и не подвергали массовому уничтожению, как американских индейцев.

 

А  скажите на милость, почему это англичан так не любят люди практически во всех странах мира, а не только «исламские террористы»?

 

Нас, правда, тоже не любят, но не большинство мира, как англичан, а в основном только излишне "цивилизованные англосаксы", вроде Стива Розенберга на BBC, издевающегося над советским и русским партиотизмом (http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/4698027) с такой злобой,  что, кажется, плюнь на него - и он прямо зашипит, как раскаленная сковородка. Зато, например, во Франции большинство людей, с которыми я встречалась, хорошо относятся к русским - и сочувствуют тем из них, кому приходится жить среди их западных соседей…

 

… Жизнерадостная надпись в салоне белфастского (лоялистского пробританского) такси: "Сезон отстрела туристов открыт". Хе-хе-хе… Здорово мы их, правда? А смешно-то как, животики можно надорвать!

 

А теперь мы видим, что это была вовсе не шутка. Бразильский электрик, приехав в Британию на заработки, тоже, наверно, думал о том, как ему повезло, что он оказался наконец-то в такой цивилизованной стране, среди таких глубоко культурных людей. Жаль, что он уже не увидит того, что написали о нем  британские таблоиды (ещё не зная, что он бразилец, ведь он так "по-азиатский» выглядел, а все британцы  - такие эксперты по этнографии!): "One down, three to go!" - "Один готов, осталось ещё трое". Эдакое британское цивилизованное «вжик-вжик-вжик, уноси готовенького"…

 

 Вот он, этот "азиатский" бедняга:

 

Ну, какие британцы эксперты по этнографии - ясно давно. Они  и американцы - самые белые, а остальные так себе... тоже люди.  См. в качестве примера:

 

 

На месте нашего бразильца, как видите по его внешности, мог оказаться и итальянец, и грек, и даже наш с вами брат украинец. Не говоря уже о чеченцах. Представьте себе только, какой вопль подняла бы демократическая Британия, если бы такая "ошибочка" была совершена российской милицией в Москве! Но расистское бревно в собственном глазу британцы упорно замечать отказываются. Даже такой замечательный, такой левый лондонский мэр, как Кен Ливингстон, по кличке "Красный Кен", - и тот заявил, что полиция поступила так, как она считала нужным, и что вина за гибель бразильского электрика лежит… на террористах, взорвавших лондонское метро (???). Наверно, в гибели тысяч иракцев и афганцев тоже виноваты не современные крестоносцы Буш с Блэром, а все те же врезавшиеся в американские небоскребы в 2001 году египтяне и саудовские арабы… Жалко ещё, что нельзя обвинить их в гибели югославов от натовских бомбардировок, а впрочем, не так это уж и важно, ибо югославы не сопротивляются оккупации, как иракцы, а потому о них на мировой арене уже ни одна демократическая цивилизованная собака не брешет.  Никого их слезные жалобы на тяготы  жизни под цивилизованным сапогом не интересуют…

 

… Славой Жижек в своей книге "Ирак: история про чайник" пишет: " Пытаясь объяснить странную логику работы сновидений, Фрейд приводил известный анекдот о чайнике:

 

1) я никогда не брал твоего чайника;

2) я вернул тебе его целым и невредимым;

3) чайник уже был дырявым, когда я взял его у тебя.

 

Та же самая логика лежит в основе оправдания войны в Ираке: сначала мистическая связь между Аль-Каидой и Саддамом была превращена в угрозу для всего Ближнего Востока, а затем, непонятным образом, стала угрозой для всех и каждого (а для США и Великобритании в особенности). Когда же оружие массового поражения обнаружить так и не удалось, та же странная логика всплыла опять: "Действительно, пусть мы ничего и не нашли, но ведь есть ещё масса других причин для свержения такого ужасного тирана как Саддам..."

 

Я называю это логикой "Это полотенце". Если помните, была такая юмористическая миниатюра у Карцева и Ильченко: "На пляже в рабочее время?…", в которой допрашиваемый начальником о том, почему его не было на рабочем месте сотрудник упорно не отвечает на задаваемые му вопросы, а говорит совсем о другом. В Британии эта логика встречается сплошь, на каждом шагу, - в особенности в устах политиков и государственных служащих. Вот и сейчас, рассказывая об убийстве бразильского рабочего лондонскими полицейскими, британские СМИ, промямлив от имени Скотланд-Ярда, что да, конечно же, это трагедия, oops, weareverysorry, мы сожалеем о том, что вы потеряли жизнь при таких обстоятельствах (?? Так в оригинале), тут же скомкивают эту историю и безо всякого перехода начинают взахлеб рассказывать о произведенных полицией "успешных" обысках и арестах. "Зато мы делаем ракеты…" - и так далее….

 

… А как бы поступили вы, если бы за вами гнались до 20 человек в штатском - у которых на лбу их полицейские чины не написаны, -  целясь в вас из пистолетов и требуя от вас остановиться? Разве бы вы не побежали? Особенно наслушавшись "цивилизованных" телеужастиков о террористах…

 

Уважаемые молодые россияне, украинцы и представители других "приобщаемых к цивилизации" народов! Прежде чем. ехать на заработки в мать всех демократий Британию, пожалуйста, покрасьте волосы в какой-нибудь светлый цвет, чтобы не быть "похожими на азиатов" (к имеющим награбленные состояния, подобно Березовскому, которые радостно примет любой британский банк, а также к антироссийски настроенным мусульманам, подобно А. Закаеву, как бы они ни выглядели, данное не относится), не берите с собой рюкзаки и потренируйтесь в том, как надо останавливаться при первом же окрике любого типа, который нацелит на вас огнестрельное оружие. Научитесь оказывать себе первую медицинскую помощь при обморожении, чтобы не остаться без ног, как украинка Оксана, выброшенная работодателями на улицу в Северной Ирландии. А главное - выбросьте из головы весь тот словесный мусор о "культурности и цивилизованности" ваших новых хозяев, который сочинили о себе они сами.

 

А самое главное - не пора ли нам с вами, наконец, наводить порядок у себя дома, отослав всяческих "цивилизаторов" на их историческую родину?

Пусть "умирают в Лондоне" они сами, а не кто-нибудь другой.

 

Косметика для комедианта


(в дополнение к статье о Лондоне).

По сообщениям британской прессы, за время своего пребывания на Даунинг стрит
Тони Блэр потратил более 1800 фунтов из денег английских налогоплательщиков
(а значит, заплаченных и застреленным лондонской полицией бразильцем!)на макияж
и гримеров. А точнее, 1,050, 22 фунта- на косметику для себя и 791, 29 - на
зарплату гримерам.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100