Справка в отношении организованного преступного сообщества (далее ОПС), специализирующегося на международной контрабанде наркотиков и отмывании денежных средств, полученных от наркобизнеса

(Опубликована 27.10.2003 на компромат.ру как приложение к прослушке О роли специфического бизнеса в российской политике - 2 )

в отношении организованного преступного сообщества (далее ОПС), специализирующегося на международной контрабанде наркотиков и отмывании денежных средств, полученных от наркобизнеса

1. В связи с постановкой таджикской стороной вопроса о передаче таджико-афганской границы под охрану пограничных войск Республики Таджикистан (РТ), ... сообщаем, что интересующее вас ОПС имеет устойчивые преступные связи не только в РТ, но и в Вооруженных силах РФ, в частности, в ГРУ.

При осуществлении транзита героина афганского производства ОПС взаимодействует с полевыми командирами в Афганистане, должностными лицами в силовых ведомствах РТ, азербайджанскими и цыганскими сообществами, должностными лицами в силовых структурах стран Прибалтики, чеченскими сообществами, действующими на территории стран Прибалтики, Польши и ЕС, косовскими албанскими сообществами, действующими в Косово, Албании и странах ЕС.

В рамках отмывания денежных средств, полученных преступным путем, ОПС (за это направление (вероятно) отвечает Косман Я.А.) активно использует офшорные схемы и банковские системы Швейцарии и стран ЕС, имеет (в лице гражданина Венесуэлы А.Давидовича) контакт со структурами по отмыванию денег, созданными для группировки ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии).

2. По оперативным данным, в 1991-94 годах с ведома Дудаева Д.М. совместно с У.Имаевым и в 1996-99 годах с ведома Масхадова А.А. совместно с братьями Басаевыми, ОПС организовывало каналы авиационной поставки героина из Афганистана на территорию РФ транзитом через
Чеченскую республику.

С 1994 года (предположительно) при содействии Г.Мирзоева (Гафур Седой), Я.Салимова (в 1990-е годы) и С.Касымова (после 2000 года) действует "военный" канал транзита героина из Афганистана в РФ через территорию РТ.

В 1991-94 годах действовал авиационный канал поставок героина с территории РФ в Германию через Западную группу войск.

С 1993 года действует, (возможно) при содействии Саидова Р.Ш. (Руслан), "чеченский" транзитный канал из РФ в страны ЕС через Прибалтику и Польшу.

С 1996 года действует авиационный транзитный канал через контингенты миротворческих сил РФ в бывшей Югославии (БиГ, Косово).

3. По оценкам, за период 1991-2003 годов ОПС поставило в страны ЕС и реализовало там оптовым покупателям из числа лиц косовской албанской национальности до 300 тонн героина.

За тот же период времени ОПС реализовало на территории Поволжского и Уральского ФО РФ оптовым покупателям из числа лиц азербайджанской и цыганской национальности до 60 тонн героина.

Суммарный объем выручки ОПС от реализации оптовых партий героина за период 1991-2003 года оценивается в 5 миллиардов долларов США.

Не менее половины этой суммы после легализации поступила в распоряжение доверенных лиц ***, ***, ***, *** и ***, а также доверенных лиц ***, ***, *** и ***, которые выполняют функции "крыши" ОПС.

4. По оперативным данным, ОПС было организовано осенью 1991 года ***, погибшим в 1992 году в автокатастрофе, обстоятельства которой до конца не выяснены.

С осени 1992 года руководство ОПС (возможно) осуществляют Лихвинцев А.А. и Филин В.И., постоянно проживающие соответственно в Великобритании и Швейцарии.

5. ... ОПС активно участвует в политической жизни РФ.

При этом его усилия направлены на подрыв курса Президента РФ В.В.Путина на стабилизацию, наведение законности и порядка, укрепление внешнеполитических позиций РФ.

Прослеживается линия на взаимодействие ОПС с оппозиционными силами: КПРФ и политизированными олигархами, в частности с Березовским Б.А. (вероятно - через А.Проханова) и НК *** (вероятно - через А.Кондаурова).

На основе общих интересов имеет место координация деятельности ОПС с ЦРУ США.

... важные функции (вероятно) выполняет Суриков А.В., который (как можно предположить) является политическим представителем ОПС в Москве и посредником в его контактах с американской стороной, чему способствует наличие у него родственных связей с ***, бывшим сотрудником ЦРУ.

... в сентябре 2003 года Суриков А.В. (как можно предположить), действуя через Видьманова В.М., добился включение представителя Космана Я.А., гражданина Белиза Луговского Н.В. на проходное место в список КПРФ на выборах в Государственную Думу.

Тогда же, действуя через *** и его контакты в ЦРУ, инициировал постановку таджикской стороной (Н.Назаров) вопроса о выводе пограничных войск РФ из РТ.

6. По оперативным данным, в составе ОПС существует так называемая "служба безопасности", которую (предположительно) возглавляет Лунев В.Н.

В период 1991-2003 годов "служба безопасности" организовала не менее 70 убийств, в том числе путем проведения взрывов и отравлений ядами и спецсредствами, а также похищений людей с целью получения от них информации с дальнейшей физической ликвидацией.

7. Важное место в своей деятельности ОПС отводит Удмуртской республике (УР).

При содействии президента УР Волкова А.А. и депутата Государственной думы от УР Маслюкова Ю.Д. Суриков А.В. активно действует в УР (вероятно) в интересах ОПС.

В середине - второй половине 1990-х годов произошел "отстрел" лидеров криминального мира УР, в результате которого "смотрящим" по УР стал ранее судимый С.Смирнов (Сережа Ижевский).

... С.Смирнов и начальник *** УФСБ по УР *** (возможно) достигли договоренности в рамках которой структуры организованной преступности обязались своими силами пресекать на территории УР розничную торговлю "тяжелыми" наркотиками и оружием, а представители местных правоохранительных органов - закрывать глаза на использование территории УР для транзита крупных оптовых партий героина и нелегальные поставки предприятий ВПК Ижевска "легких" видов вооружений в другие регионы РФ (включая Чеченскую республику) и за рубеж.

По имеющимся данным, Суриков А.В. является основным спонсором удмуртской республиканской организации КПРФ.