Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дахр Джамал
Цензура

 4 июня 2005

 

Наконец, итоговое заседание Всемирного Трибунала по Ираку. Как свидетель обвинения, я, среди многих других, дал интервью многим СМИ. Сегодня это был репортер одной из крупнейших газет Турции - Йени Сафак.

 

Я не назову его имени, а причину вы скоро узнаете.

 

Его газета переводила и публиковала мои статьи, особенно те, что касались последней бойни, устроенной американцами в Фаллудже. Журналист, бравший интервью, сказал мне, что бывший американский консул в Турции Эрик Эделман, просил премьер- министра Турции надавить на газету, чтобы она не печатала так много моих статей.

 

-Зачем он это сделал? – спросил я.

 

-Эделман сказал, что это неподходящие новости, - ответил тот с улыбкой.

 

Выяснилось, что Эделман просил также не публиковать так часто статьи Роберта Фиска и Наоми Клейн (эти авторы тоже публиковались на нашем сайте  пер.).

 

Он улыбался, наблюдая, как я ворочаю мозгами, пока я тоже не улыбнулся и не сказал: - Я счастлив это слышать, значит, я хорошо выполняю свою журналистскую работу.

 

Мы посмеялись вместе, и к нам присоединились все, сидящие рядом.

 

Это напомнило мне о тупых электронных письмах с угрозами, которые я иногда получаю – подтверждение того, что я хорошо делаю свою работу – они тоже всегда вызывают у меня улыбку.

 

Значит, американское правительство давит на другие страны, заставляя их цензуровать новости. Не говоря уж о том, какая это наглость со стороны США, это еще раз поясняет, почему столько американцев, полагающихся на корпоративные СМИ, остаются так плохо информированными – попросту дезинформированными - о том, что происходит в Ираке. Если американские власти пытаются  цензуровать новости даже за границей, можно представить себе, что они делают дома.

 

Люди вроде Эделмана не желают, чтобы граждане США знали, что бойня в Фаллудже или жестокости Абу Граиб не «отдельные нетипичные случаи».

 

Люди вроде Эделмана не хотят, чтобы люди знали, о чем сообщил мне по электронной почте мой знакомый из Бакубы:

 

«Недалеко от городка Бухрез, 5 км к югу от Бакубы, недавно взорвали два Хамви с американскими солдатами. После этого американские и иракские солдаты пришли в город и обрезали все телефонные провода, отключили воду, не пропускают в город медикаменты, и заявили, что пока жители города не выдадут им «террористов», осада будет продолжаться».

Осада продолжается уже неделю, сообщил он, и далее:

 

«Американцы все еще не пропускают лекарства и другие припасы в Бухрез, никого не впускают и не выпускают из города. Даже сторонники Ас-Садра, организовавшие кое-какую помощь жителям города (вода, продукты, лекарства) не были пропущены в город. Даже журналисты не могут войти, чтобы сообщить об этом, положение очень тяжелое. Американцы продолжают требовать от жителей привести им ответственных за подрыв Хамви за городом, но, конечно, люди не знают, кто это сделал».

 

Люди вроде Эделмана не желают, чтобы узнали о недавних нападениях армии США на Аль-Каим и Хадису. Иракцы описывали эти нападения как нечто такое же ужасное, как и то, что было в Фаллудже.

 

Об Аль-Каиме и Хадисе иракский доктор вчера послал мне электронное письмо:

 

«Послушайте... мы были свидетелями преступлений на западе страны, того, что эти мерзавцы сделали с Хадисой и Аль-Каим. Это было преступление, действительно тяжкое преступление, которое мы наблюдали и сфотографировали там, а раньше в Фаллудже. Нам нужна серьезная помощь на западе страны. Нашим докторам срочно нужна помощь. Пожалуйста, это СРОЧНЫЙ  гуманитарный запрос из больниц на западе страны. У нас есть важные доказательства, как американцы разрушили одну из наших больниц, как они сожгли целый склад медикаментов на западе Ирака, и как они убили больного в палате... как они не дали нам помочь жителям Аль-Каим. Это СРОЧНЫЙ гуманитарный запрос. Больницы на западе Ирака нуждаются в срочной помощи... мы в крупной медицинской катастрофе...»

 

Люди вроде Эделмана не хотят, чтобы публика знала, что та же тактика применялась американцами в Фаллудже – расставить снайперов по всему городу, стрелять по всему, что движется, особенно по скорой помощи, не давая оказывать медицинскую помощь, или массами арестовывая гражданских лиц.

 

В конце концов, Фаллуджа послужила образцом. Фаллуджа – наша Герника. А теперь – Хадиса. Аль-Каим можно добавить в список, а Бакуба и Бухрез находятся в состоянии «деконструкции» (намек на обещание США «реконструкции», то есть восстановления, разрушенного ими Ирака – пер).

 

Перевод Аллы Никоновой.

 

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=8156

 

 

 

 

 

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100