Анатолий Баранов: Как я готовился взорвать Зюганова - Правда.инфо 06.03.2004

Вот, например, «Ленправда.ру» опубликовала «прослушку» разговора группы бизнесменов российского происхождения аж из самой Вены. Ну ужас просто – даже в самом сердце Европы невозможно укрыться, везде слушают. Я теперь, как приезжаю на «Зюдбанхоф», так стараюсь в вокзальном нужнике писать потише, чтобы товарищ майор каждый звук мог отчетливей зафиксировать. Потому что я нахожусь в центре всемирного заговора, целью которого является захват власти в Мозамбике и убийство вождя всех народов товарища Зюганова посредством взрыва заминированных домашних тапочек.

Хотя осведомленность авторов «прослушек» (а это, несомненно, сугубо творческий продукт, а отнюдь не документалистика) иногда производит впечатление. Ведь и впрямь, бываю в Вене, хоть и сильно иногда. И место, где якобы велась «прослушка», мне знакомо. Оно и понятно, самый центр города, за углом «Хёрц», где я машину беру напрокат. В двух шагах – гостиница, где я действительно останавливаюсь. Правда кабак слишком помпезный, был раза два. Но примерно в такой компании. Петрова не было. Этот Петров странный тип, конечно. В середине 90-х бегал по Москве, все пристраивал разные заметки про Собчака. Был грех, знакомил его с кем-то в редакциях.

Теперь вот появилась информация, что его кто-то взорвал в Южной Африке. Жалко, хотя было похоже, что рано или поздно кончит Сергей как-то так, нехорошо.

Но у меня алиби – южнее экватора сроду не бывал. Да и профессия у меня другая. Насколько мне известно, ни Суриков, ни Филин тоже южней Сахары не забирались. Кажется, Лихвинцев служил когда-то советником в Анголе, но это было очень много лет назад.

Естественно, все фантасмагорические нагромождения имен, местностей и тонн героина в «прослушке» – это показатель невысокого интеллектуального уровня сегодняшних мастеров «черного пиара». Ну не может один и тот же человек участвовать сразу во всех значимых событиях мировой истории, и во всех – на ключевых ролях. Последнего такого специалиста, если мне память не изменяет, звали д’Артаньян.

С чем же связано появление такого «мощного» компрометирующего материала? Пожалуй, кроме появления очень жесткой статьи Антона Сурикова о международной наркоторговле никакой другой причине я не вижу. Зато статья «Нашествие» была опубликована и на ФОРУМЕ.мск, и на «Правде-инфо», и в газете «Завтра». И поскольку в ней назывались достаточно точные адреса, по которым идет наркотрафик по территории бывшего СССР и нынешней России, реакцию она могла вызвать сильную.

Теперь смотрим – в бывшей газете администрациии президента «Российские вести» и еженедельнике «Версия» с интервалом почти в неделю выходит один и тот же материал, где «разоблачается» подлая и провокаторская сущность... сайтов ФОРУМ.мск и «Правда-инфо», а также лично Анатолия Баранова, агента Кремля и румынской разведки. Эти материалы впоследствии тиражируются в Интернете. Распускается слух о задержании Сурикова швейцарской полицией по подозрению в организации покушения на Петрова. Хотя я звонил Сурикову в Лозанну – задержание было вообще произведено дорожной полицией и было простым недоразумением. Но ведь кто-то оказался очень в курсе частной жизни Сурикова.

Вообще публикации Антона Сурикова имеют резонанс. Например, несколько лет назад аналогичная работа была причиной, жалобы спикера парламента одной среднеазиатской страны (он упоминается в «прослушке») тогдашнему председателю Госдумы Г.Селезневу на Сурикова. К чести Геннадия Николаевича, жалоба так и осталась без последствий, а разбираться привычными им методами на территории России братские товарищи не решились.

Теперь вот эта «прослушка». Из которой явствует, что д’Артаньян Суриков лично ликвидировал множество исторических личностей и теперь собирается убить Петрова. А заодно Зюганова.

Петрова, кстати, действительно убили. Буквально на днях. Правда, не на кухне у Сурикова, а в Южной Африке. И в момент, когда появилась «прослушка», Сергей Петров был уже давно мертв. Зато как красиво сплетены нити заговора. Президенты, наркокартели, шпионы. Дух прямо захватывает. До чего интересно живут люди!